Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционная печь своими руками


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане. Не знаю где спросить, возможно кто поможет - есть китайская печь, при запуске вылетает конденсаторная установка и счетчик после трансформатора. Как быть? Спасибо!

Без марки печи и схемы что-то ответить как-то мало реально. Не понятно, где, что и как стоит и куда вылетает.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А на тиристорах без питающего трансформатора кто нибудь видел схему?

484886864486.jpg

http://clubpechnikov.ru/indukcionnaya-pech/

 

и на мосфетах

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BA-%D

http://svoimi-rykami.ru/stroitelstvo-doma/pechi_i_mangaly/indukcionnaya-pech-svoimi-rukami.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мне кажется в последнюю схему заложена катастрофическая ошибка. Это как хвост самолета вместо носа приделать :ds:

Либо сама микросхема содержит выходные конденсаторы, либо писдетс... Чёйта у микрухи минус питания, он же общий по советской терминологии совсем к минус 310 В подключен, думаю не проработает и одного такта.

Ссылка на комментарий

Cобирать первую попавшуюся схему чревато. Проще найти что-то проверенное. С отзывами, советами, рекомендациями ранее собравших товарищей))

Сам так в прошлом году ипался со схемой дозиметра. Недели две наверное жарился, пока более опытные радиолюбители не посоветовали забить на схему и сделать другую.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Карл, он относительно ВЫХОДОВ к минус 310 подключен, это гарантированное крутое пике, бройлер 747 подтвердит! И питание микрухи в пределах 25 В. Первое, что произойдет при подаче напряжения на схему- ток пройдет через стабилитрончик  "ZD 16 V" верхний по схеме и убьет мгновенно выходные каскады микрухи управления по выводу "7" :al: Либо по выводу "6" пожгет еще чего больше.

За исключением случая, если она не гибридная со встроенными разделительными капами. Пошел гуглить микруху :bu:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

все там нормально - ибо бустреп, включение почти даташитное (в даташите еще и питание микры от 310 в через резюк)

просто говно она, микра эта, очень чувствительная ко всему (у меня как-то три штуки сдохли просто от лежания около батареи  отопления)

Ссылка на комментарий

Мне кажется в последнюю схему заложена катастрофическая ошибка. Это как хвост самолета вместо носа приделать :ds:

Либо сама микросхема содержит выходные конденсаторы, либо писдетс... Чёйта у микрухи минус питания, он же общий по советской терминологии совсем к минус 310 В подключен, думаю не проработает и одного такта.

Правильно подключена

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/drivers2/1/IR2153.htm

Ссылка на комментарий

меня вот больше схема с тириком заинтересовала... думаю, что она слишком дохлая для индукционки, да и какая связь высокого кпд с бифилярной обмоткой - как-то не очень ясно

 

ЗЫ. почитал вторую ссылку... ну и бредятина, все до кучи и без малейшего понимания

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

А вообще реально ли сделать такую печь на 50 Гц ? Это какой индуктор тогда нужен?


А действительно что немагнитные металлы греются только если частота установки большая? мГц - цы ?


В общем есть у меня передатчик (трансивер на рабочие частоты 1.7 - 30 мГц) хочу попробовать подключить индуктор к нему.Правда мощность 100 вт всего.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...