Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по фармацевтической химии


Гость alkopnin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Таблетка однозначно содержит вспомогательные вещества. Как правило это – стеарат кальция, аэросил, крахмал, лактоза.

А вот в порошках - чистое вещество. Степень чистоты можно уточнить в фармакопейной статье.

ЗЫ. А для определения количества действующего вещества в таблетке не нужны никакие весы. Нужна упаковка с указанием дозировки.

Ссылка на комментарий
Таблетка однозначно содержит вспомогательные вещества. Как правило это – стеарат кальция, аэросил, крахмал, лактоза.

А вот в порошках - чистое вещество. Степень чистоты можно уточнить в фармакопейной статье.

ЗЫ. А для определения количества действующего вещества в таблетке не нужны никакие весы. Нужна упаковка с указанием дозировки.

Большинство таблеток содержит вспомогательные вещества, тут вы правы, но не все. Насчет конкретно стрептоцида не знаю т.к. прессовать его не доводилось, хотя по детству помню - таблетки были достаточно рыхлыми, возможно таки прессовали чистый порошок. Для этого и нужны аналитические весы - чтобы сравнить указанную на упаковке массу действующего вещества в таблетке с общей ее массой. Найти же чистый порошок в аптеках думаю автору вопроса будет затруднительно, т.к. как правило стрептоцид в порошковых формах смешан с другими компонентами (различные присыпки).

Ссылка на комментарий

Спор насчет таблеток стрептоцида можно прекращать.

Купил пластинку, на ней все написано четко и ясно кроме стрептоцида в состав таблетки входит крохмал картофельный и тальк. Производитель ОАО "Лубнифарм", Украина.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Вот у меня такой вопрос . Нашел я как то баночку с каким то веществом желтого цвета , гранулы . Нашел в одном заброшенном сарае . Хозяева их раньше занимались скотиной ( ветеринария и прочее ) . Что же это за вещество ? Я сначала сразу же как нашел подумал , что это сера , и обрадовался . Попробовал его поджечь , а оно не горит :cb:. При попытке его поджечь оно белет и начинает чувствоваться какой то сладковато горький ( точно не помню ) запах , и чуток дыма . Что бы это могло быть ? Может быть это не сера вообще , а какой нибудь антибиотик ? Или сера просто очень разбавлена ( хотя цвет ее довольно желтый ) .

 

У кого нибудь есть какие либо предположения ?

Ссылка на комментарий

оо. тут оказывается есть форум фарм химии.

 

чистый стрептоцид сейчас

Вот у меня такой вопрос . Нашел я как то баночку с каким то веществом желтого цвета , гранулы . Нашел в одном заброшенном сарае . Хозяева их раньше занимались скотиной ( ветеринария и прочее ) . Что же это за вещество ? Я сначала сразу же как нашел подумал , что это сера , и обрадовался . Попробовал его поджечь , а оно не горит :cb:. При попытке его поджечь оно белет и начинает чувствоваться какой то сладковато горький ( точно не помню ) запах , и чуток дыма . Что бы это могло быть ? Может быть это не сера вообще , а какой нибудь антибиотик ? Или сера просто очень разбавлена ( хотя цвет ее довольно желтый ) .

 

У кого нибудь есть какие либо предположения ?

 

сера вначале плавится и жутко режет глаза и нос. а более никаких экспериментов не делали с ней? по внешнему виду серу не определиш на 100%

Изменено пользователем Marius Patt
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

нет ничего не делал . Недавно купил кормовую серу . Так она оказывается более чем в два раза дешевле серных шашек . Вот только что то не то она .

 

про кормовую серу не слышал, не

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такой вопрос: есть ли возможность, в домашних условиях, проверить препарат на поддельность? Меня интересует L-тироксин. Он жизненно необходим моему ребенку, но к сожалению, мы уже наткнулись на пустышку, хорошо, что во время это обнаружили. Или может подскажете какие организации занимаются проверкой препаратов, интересует гор.Владивосток.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос: есть ли возможность, в домашних условиях, проверить препарат на поддельность? Меня интересует L-тироксин. Он жизненно необходим моему ребенку, но к сожалению, мы уже наткнулись на пустышку, хорошо, что во время это обнаружили. Или может подскажете какие организации занимаются проверкой препаратов, интересует гор.Владивосток.

Дома никак. ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ вам поможет, правда за деньги.

Ссылка на комментарий

Дома никак. ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ вам поможет, правда за деньги.

Спасибо. Буду искать их...хотя вряд ли они мне помогут....остается только сдавать анализ крови, при покупке каждой новой упаковки :bh:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...