Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

процесс примерно следующий: пропускают все ч/з мясорубку, заливают царскую водку, восстанавливают дрпг маталлы.

 

Но ведь там других металлов и окислов кроме золота гораздо больше. И все они тоже растворяться в царской водке. А что если поначалу залить солянкой? Что б остальное растворилось. А затем уже остаток обработать царской водкой.

 

уже остаток обработать царской водкой.

Изменено пользователем Sem-36
Ссылка на комментарий

Приветствую. Я в химии не так уж и давно, только с января изучаю, поэтому у меня будит пару вопросов в "Монстрам" отечественной хим промышленности :) (без обид). Я в январе получил от моего товарища нечто в роде слитка низкопробного золота, размерами оно как USB флешка, цветом красное на вес не особо тяжелое. Я решил получить из этого слитка золото, начитался литературы, насмотрелся видео, приступил к выполнению.

Я взял азотную кислоту и в банке растворил этот слиток, у меня получилась ярко синяя жидкость и мутный порошок в осадке, затем я приготовил царскую водку и растворил этот порошок в этой водке. У меня осталась рыже синеватая жидкость с мутноватым осадком. Как я понимаю золото в виде хлорного золота осталось в растворе а осадок это то что не растворяется в кислоте, так?

Затем я купил натрий азотистокислый отлил с маленькую баночку добавил дистиллированной воды и потихоньку начал добавлять натрий азотистокислый. Выделяется бурый газ и осадок в виде белого мелкого порошка!!! По идее должно выделятся золото но оно как минимум жёлтое что я делаю не так???

ПС я из Украины по русски не очень, за ошибки просьба не судить.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Я в химии не так уж и давно, только с января изучаю, поэтому у меня будит пару вопросов в "Монстрам" отечественной хим промышленности :) (без обид). Я в январе получил от моего товарища нечто в роде слитка низкопробного золота, размерами оно как USB флешка, цветом красное на вес не особо тяжелое. Я решил получить из этого слитка золото, начитался литературы, насмотрелся видео, приступил к выполнению.

Я взял азотную кислоту и в банке растворил этот слиток, у меня получилась ярко синяя жидкость и мутный порошок в осадке, затем я приготовил царскую водку и растворил этот порошок в этой водке. У меня осталась рыже синеватая жидкость с мутноватым осадком. Как я понимаю золото в виде хлорного золота осталось в растворе а осадок это то что не растворяется в кислоте, так?

Затем я купил натрий азотистокислый отлил с маленькую баночку добавил дистиллированной воды и потихоньку начал добавлять натрий азотистокислый. Выделяется бурый газ и осадок в виде белого мелкого порошка!!! По идее должно выделятся золото но оно как минимум жёлтое что я делаю не так???

ПС я из Украины по русски не очень, за ошибки просьба не судить.

Я хз, но вообще-то применяют сернистокислый натрий, он же сульфит натрия. Бурый газ (NO2) выделяется при избытке азотной кислоты.

После избавления от азотной, рекомендуется добавить соляной. http://www.alhimika.net/showthread.php?t=136

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.

Я не проффи, моя специализация не связана с химией :)

просто у меня очень много старого комп. железа, решил использовать его для блага для себя. хочу заказать ювелиру себе голдяк а жене колечко с брюликом :)

 

Подскажите, при использовании моей схемы:

1. как рассчитать диаметр трубок и объем перекиси водорода в баклашках?

2. двух баклашек хватит?

3. есть ли смысл кроме 2 баклашек с перекисью использовать что то еще недорогое доступное?

3. какую брать перекись, аптечная подойдет?

4. можно обойтись без нагрева кислоты?

5. после окончания бурной реакции, просто промыть остатки дистиллированной водой?

6. куда сливать отходы кислоты?

 

вот сама схема:

баклашки использую так как Склянка Тищенко уже как я понял не применяется и не выпускается.

 

91922_reaction.jpg

 

Спасибо за понимание.

Изменено пользователем МистерЧерный
Ссылка на комментарий

Добрый день всем.

Я не проффи, моя специализация не связана с химией :)

просто у меня очень много старого комп. железа, решил использовать его для блага для себя. хочу заказать ювелиру себе голдяк а жене колечко с брюликом :)

 

Подскажите, при использовании моей схемы:

1. как рассчитать диаметр трубок и объем перекиси водорода в баклашках?

2. двух баклашек хватит?

3. есть ли смысл кроме 2 баклашек с перекисью использовать что то еще недорогое доступное?

3. какую брать перекись, аптечная подойдет?

4. можно обойтись без нагрева кислоты?

5. после окончания бурной реакции, просто промыть остатки дистиллированной водой?

6. куда сливать отходы кислоты?

 

вот сама схема:

баклашки использую так как Склянка Тищенко уже как я понял не применяется и не выпускается.

 

91922_reaction.jpg

 

Спасибо за понимание.

А зачем перекись? Соды насыпали и все. И одну предохранительную.
Ссылка на комментарий

А зачем перекись? Соды насыпали и все. И одну предохранительную.

соды обычной пищевой разбавленной с водой?

и сколько таких баклашек с содой ставить?

а предохранительная, это имеется ввиду самая первая баклашка и она должна быть пустой??

Ссылка на комментарий

соды обычной пищевой разбавленной с водой?

и сколько таких баклашек с содой ставить?

а предохранительная, это имеется ввиду самая первая баклашка и она должна быть пустой??

Да, она ставится наоборот, т.е. трубки местами меняете. В принципе, 2-х хватает.
Ссылка на комментарий

Да, она ставится наоборот, т.е. трубки местами меняете. В принципе, 2-х хватает.

т.е если поменять трубки местами, то оксид азота будет входить в короткую трубку? а как же он будет проходить через содовый раствор?

я просто не проффи :) извините за такие вопросы.

Ссылка на комментарий

т.е если поменять трубки местами, то оксид азота будет входить в короткую трубку? а как же он будет проходить через содовый раствор?

я просто не проффи :) извините за такие вопросы.

Это хорошо, что вы хотите разобраться. Предохранительная склянка пустая - оксид действительно выходит через короткую и попадает в длинную. А в случае резкого уменьшения давления в системе раствор из промывной склянки останется в предохранительной, т.к. до короткой трубки ему еще долго придется подниматься и ваш раствор в колбе останется цел и невредим
Ссылка на комментарий

Это хорошо, что вы хотите разобраться. Предохранительная склянка пустая - оксид действительно выходит через короткую и попадает в длинную. А в случае резкого уменьшения давления в системе раствор из промывной склянки останется в предохранительной, т.к. до короткой трубки ему еще долго придется подниматься и ваш раствор в колбе останется цел и невредим

 

теперь все ясно:)

только первая пустая баклашка идет с обратными трубками а две остальные так как на моей схеме.

 

а по моим пунктам не подскажите?

 

3. баклашки 5 литровые с содой заливать на половину или можно литра 3-4?

4. можно обойтись без нагрева кислоты?

5. соотношение соды и воды какой..или по максимуму пока сода перестанет растворятся в воде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...