Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение парафина


АлёнаL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.10.2022 в 14:17, Вольный Сяншен сказал:

Обязательно ли пропитки оставаться на поверхности? Можно попробовать к тому же парафину, а лучше воску, добавить ДМСО (димексид), чуть-чуть. ДМСО поможет воску проникнуть вглубь кожи, а может быть и сохранит пластичность воска. Сам он не испарится, поэтому с ним не надо переборщить. 

 

Сомнительно, что ДМСО будет тащить парафин. Он даже с гексаном не смешивается. 

Ссылка на комментарий
22.10.2022 в 21:01, yatcheh сказал:

 

Сомнительно, что ДМСО будет тащить парафин. Он даже с гексаном не смешивается. 

Я тоже засомневался, ну не в курсе. Лучше воск наверно. 

Ссылка на комментарий

 Мне кажется, самое лучшее, чем кожу можно пропитать в своей массе, это ланолин. При нанесении он прямо уходит "внутрь". Снаружи можно уже и достижениями современной хим. промышленности пользоваться, но мягкость и эластичность самого изделия ланолин превосходно обеспечивает. (Сугубо из личного опыта на восстановлении и реставрации старых вещей - ножны, футляры и т.д.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.10.2022 в 11:00, Vladimir 74 сказал:

самое лучшее, чем кожу можно пропитать в своей массе, это ланолин.

тут лучше композиции из ланолина, воска и парафина. меняя пропорции возможно подобрать лучший вариант.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 23.10.2022 в 11:00, Vladimir 74 сказал:

восстановлении и реставрации старых вещей

Насколько я знаю: костное масло с этим хорошо справляется.

А вот ещё есть жидкий парафин, или силиконовое масло. Кто подскажет по этим компонентам, в качестве водоотталкивающего финиша?

Имеется в виду с химической точки зрения: насколько эффективно, чего ожидать и т.д.

Вроде как к воде должно быть достаточно стойким. К реагентам тоже. 

Изменено пользователем Varx
Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 01:00, Varx сказал:

Насколько я знаю: костное масло с этим хорошо справляется.

А вот ещё есть жидкий парафин, или силиконовое масло. Кто подскажет по этим компонентам, в качестве водоотталкивающего финиша?

Имеется в виду с химической точки зрения: насколько эффективно, чего ожидать и т.д.

Вроде как к воде должно быть достаточно стойким. К реагентам тоже. 

Тот же пластик после отбеливания или любой чистки я прохожу чистой силиконовой губкой для обуви (там тот же ПМС). Оставляю на пол часа а потом злишки стираю бумажным полотенцем. Цвет становится ярче, пыль меньше садится, ну и водоотталкивающий эффект бонусом. Коричневые и чёрные губки отлично подходят для старых картонных чемоданов и приборов в подобных корпусах, типа проигрывателя Юность 301.

Ссылка на комментарий
В 01.11.2022 в 23:08, Vladimir 74 сказал:

тот же ПМС

Я попробовал пмс-5 - в негладкую кожу впитывается моментально, как будто испаряется. И после не блестит вообще, тускнеет. От губки по другому совсем, видимо там ещё какие-то примеси.

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 01:50, Varx сказал:

Я попробовал пмс-5 - в негладкую кожу впитывается моментально, как будто испаряется. И после не блестит вообще, тускнеет. От губки по другому совсем, видимо там ещё какие-то примеси.

Ну согласитесь, что пмс 5 и пмс 200 совсем по-разному себя поведут на пористом материале. Пятёрка ну очень жиденькая. Никто не будет такой пропитывать губку для обуви.

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 06:39, Vladimir 74 сказал:

согласитесь, что пмс 5 и пмс 200 совсем по-разному себя поведут на пористом материале

Согласен. Как и с тем, что покрытие от губки «живёт» на поверхности не долго.

И тут вопрос: может жидкое и получше будет? Блеск не нужен, важна функциональность.

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 09:03, Varx сказал:

Согласен. Как и с тем, что покрытие от губки «живёт» на поверхности не долго.

И тут вопрос: может жидкое и получше будет? Блеск не нужен, важна функциональность.

Я со старой кожей только пару раз сталкивался - ножны, подвес штык-ножа и чехол от бинокля. Пропитывал чистым ланолином (покупал в лавке мыловаров) на 2-3 раза, через сутки поверхность натирал дорогим кремом для обуви из имеющегося дома, нужного цвета с воском в составе. Обязательно убирал излишки и подполировывал мягкой тряпочкой в конце. Но я всё это по наитию делал. Я не специалист. При этом результат меня более чем устроил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...