Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое рафинирование свинца из аккумуляторов с целью его очистки и выделения сурьмы.


Матвей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли уксусную кислоту серным электролитом заменить, разбавленным до 20%? А то уксусная воняет слишком сильно и слишком отвратительно.

Тут ведь семь страниц форума, а Вы с таким вопросом.Конечно можно, но только не для рафинирования свинца!

Ссылка на комментарий

Ну вот поленился просто книжку открыть почитать, да и тему тоже пару страниц только... сульфат свинца ведь нерастворим все-таки, поэтому я заранее предполагал что это не сработает с серной кислотой... нооооо уксусная не устраивает, меня точно стошнит от нее.

 

Поищу по книгам, и подумаю над вопросом добычи сурьмы из сплава без электролиза...

 

Вообще, свинец НЕ нужен, из аккумуляторного сплава нужна только сурьма или ее шлам (оксид или соль). Хотя хммм...... если сурьма будет в шламе, тогда особо нет разницы в электролите, надо растворить сплав или разрушить его до шлама, потом выделять уже... правда возможно проще будет сперва удалить свинец, если перевести в шлам весь сплав, вероятно будет больше возни при вытаскиванию оттуда сурьмы, хотя хммм, возможно ее проще и даже дешевле тупо купить... Мда, тут есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий

Ну вот поленился просто книжку открыть почитать, да и тему тоже пару страниц только... сульфат свинца ведь нерастворим все-таки, поэтому я заранее предполагал что это не сработает с серной кислотой... нооооо уксусная не устраивает, меня точно стошнит от нее.

Тут же ещё и про азотную написано.

А , с уксусной , наверно, можно в какой-нибудь герметичной ёмкости производить электролиз.

 

Вообще, свинец НЕ нужен, из аккумуляторного сплава нужна только сурьма или ее шлам (оксид или соль)

Если не секрет, куда её можно применить?

А то я собрался свинец добывать, а сурьму жалко будет выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Тут же ещё и про азотную написано.

А , с уксусной , наверно, можно в какой-нибудь герметичной ёмкости производить электролиз.

 

Азотной у меня нет, можно сделать, но нет холодильника и прочей посуды для перегонки, к тому же сперва придется упаривать серный электролит. Да, можно тупо купить все это, но тогда проще всего купить саму сурьму, Википедия говорит что ее цена ~ 6 баксов за 1 кг на рынке металлов, ну плюс если розница то думаю не дороже 20 баксов (100% навара торговцам и т.д.), или купить ее соли и осадить более активным металлом из раствора...

 

Если не секрет, куда её можно применить?

А то я собрался свинец добывать, а сурьму жалко будет выбрасывать.

 

Сурьма горит в хлоре без нагревания, то есть в нормальных условиях при комнатной температуре. Это особо подчеркивалось в некоторых школьных учебниках в параграфах про хлор. Также я подозреваю что ее соли нестабильны и разлагаются при сравнительно низких температурах или на воздухе, примерно как соли олова. То есть они могут быть донорами кислотного остатка.

Ссылка на комментарий

Свинец, содержащий сурьму, можно растворить в азотной кислоте.

С концентрированной азотной кислотой образуется плохо растворимая b-сурьмяная кислота HSbO3: 3Sb + 5HNO3 = 3HSbO3 + 5NO + H2O.

Осадок сурьмы отфильтровать, промыть и сплавить с углём, получится черновая сурьма.

При электролитическом рафинировании с растворимым анодом черновую сурьму очищают от железа, меди и др. металлов, остающихся в электролите (Си, Ag, Аи остаются в шламе). Электролитом служит раствор, состоящий из SbF3, H2SO4 и HF. Содержание примесей в рафинированной сурьме не превышает 0,5—0,8%.

 

Только в "гаражном" варианте это точно не будет выгодно. Затраты на получение превысят стоимость продукта. Да к тому же реагенты весьма токсичны.

Ссылка на комментарий
Только в "гаражном" варианте это точно не будет выгодно. Затраты на получение превысят стоимость продукта. Да к тому же реагенты весьма токсичны.

 

Вот как раз об этом я и думал, особенно учитывая что сурьму, олово и цинк можно купить в тех же химреактивах что и азотную кислоту и не париться с выколупыванием этих металлов из сплавов, особенно учитывая что мне не известен точный состав сплава, и кроме того судя по книгам не все примеси свободно отбиваются, тем более что эти металлы отжать из сплава не так просто как например медь или свинец...

 

К тому же я не знаю сколько точно сурьмы содержит аккумуляторный свинец, если до 10% то этого слишком мало, благо что целый аккумулятор у меня в стране можно сдать за 10-20 евро, навар зависит от размера самого аккумулятора...

Ссылка на комментарий

Ну вот поленился просто книжку открыть почитать, да и тему тоже пару страниц только... сульфат свинца ведь нерастворим все-таки, поэтому я заранее предполагал что это не сработает с серной кислотой... нооооо уксусная не устраивает, меня точно стошнит от нее.

 

Поищу по книгам, и подумаю над вопросом добычи сурьмы из сплава без электролиза...

 

Вообще, свинец НЕ нужен, из аккумуляторного сплава нужна только сурьма или ее шлам (оксид или соль). Хотя хммм...... если сурьма будет в шламе, тогда особо нет разницы в электролите, надо растворить сплав или разрушить его до шлама, потом выделять уже... правда возможно проще будет сперва удалить свинец, если перевести в шлам весь сплав, вероятно будет больше возни при вытаскиванию оттуда сурьмы, хотя хммм, возможно ее проще и даже дешевле тупо купить... Мда, тут есть над чем подумать...

Ну если Вам нужна только сурьма, то проблема упрощается.Можно посоветовать кроме электролиза(от которого Вас тошнит) растворение в конц. серной кислоте и экстракции сурьмы раствором соляной кислоты.Потом из полученного раствора можно осадить сурьму или в виде металла или в виде сульфида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...