Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всего полгода прошло.

Учитывая то, что с химикатами - напряг, и всё приходится заказывать с пересылкой (по месяцу-два), и они имеют нехорошее свойство быстро кончаться - то торопиться нам тут совершенно некуда. :)

Ссылка на комментарий

Переходим ко второй серии - к обработке МПГ. Цементация - идет, фильтрация - капает. Сообщу, как переработаю всю массу раствора и соберу достаточное количество концентрата.

Приветствую. Это опять я.:)

 

После переработки всей бурды "на золото" - осталась примерно половина чайной ложки весьма мелкого пудрообразного тяжелого иссиня-черного порошка (в отличие от золота, осаждающегося крупными бурыми ошметками).

В воде не растворяется, очень быстро падает на дно при взмучивании.

В конц. солянке вообще никак не растворяется.

С трудом (долго - счет идет на часы, это при пудрообразной-то консистенции) растворяется в свежей ЦВ. Раствор ЦВ после растворения приобретает ярко-оранжевый с уклоном в сторону красного цвет (в отличие от зелёно-желтого при растворенного золота).

Реакция на свежий хлорид олова - резко положительная, цвет реакционного пятна - черно-красно-фиолетовый.

Осаждается метабисульфитом натрия в тот же черный мелкий порошок, при этом заметно дольше золота (где-то за сутки).

 

Вопрос: что это может быть? Могу сделать фоток, если нужны.

Ссылка на комментарий

Как узнать наверняка, и как выделить?

 

UPD: не, это наверняка не родий. Цвет скорее насыщенно-красно-оранжевый чем глубоко розовый (как у родия), при сильном разбавлении этой ЦВ водой - становится ярким лимонно-желтым.

Это либо примесь палладия, либо платины - и на всё наложена неполная экстракция золота, коего там было полно изначально.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

скорее платина. уж больно цвет не розовый.родий так и назвали потому что это розовый на каком то языке. латынь может быть. но я родий клепал как то. с герконов. раствор реально розоватый а автор пишет про оранжевом красный. точно платина

 

Как узнать наверняка, и как выделить?

 

UPD: не, это наверняка не родий. Цвет скорее насыщенно-красно-оранжевый чем глубоко розовый (как у родия), при сильном разбавлении этой ЦВ водой - становится ярким лимонно-желтым.

Это либо примесь палладия, либо платины - и на всё наложена неполная экстракция золота, коего там было полно изначально.

нет там палладия раз ноль реакции в соляной.она очень слабо палладий ест.там был бы коричневатый цвет.я имею в виду соляную кислоту
Ссылка на комментарий

Истинный цвет гидратированных ионов родия - жёлтый. Проявляется в разбавленных растворах, например,

Rh(NO3)3. При концентрировании растворов молекулы H2O легко вытесняются из внутренней сферы аквакомплексов родия различными анионами, находящимися в растворе, что сопровождается углублением цвета.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

нет там палладия раз ноль реакции в соляной.она очень слабо палладий ест.

Если ОЧЕНЬ слабо - то вполне возможно что просто не было замечено.

Палладий и платина могли прийти в раствор от растворенных радиокомпонетов, коихх там было немало - а вот родий (да еще и в количестве около половины ч.ложки) я даже и не знаю, откуда мог взяться. Еще бы кто доступной качественной реакции на родий подсказал бы - узнали бы наверняка....?

 

Истинный цвет гидратированных ионов родия - жёлтый. Проявляется в разбавленных растворах, например,

Rh(NO3)3. При концентрировании растворов молекулы H2O легко вытесняются из внутренней сферы аквакомплексов родия различными анионами, находящимися в растворе, что сопровождается углублением цвета.

При полном растворении сабжа в свежей ЦВ - цвет раствора насыщенный красно-оранжевый (с уклоном в сторону кроваво-красного, но никак не розового). Примерно вот такой (фотка не моя):

d3e5f7fdd59ct.jpg

 

При разбавлении водой в 3..5 раз - раствор меняет цвет на ярко-, я бы сказал - канареечно-лимонно-желтый (не такой, как при разбавлении золотосодержащей ЦВ! Цвет гораздо "желтее" и "кислотнее")

При упаривании этого всего взад на в.бане - опять темнеет в сторону оранжево-красного. Никаких осадков нигде не выпадает, растворы везде прозрачные.

 

Метабисульфитом (весьма медленно - за ночь осело всего примерно 40% раствора судя по осветлению) осаждается тяжелый тонкодисперсный иссиня-черный порошок. Осаждение сильно зависит от температуры - из холодного раствора практически не высаживается.

После полного осаждения раствор становится бесцветным и прозрачным, теста на хл.олово - отрицательный. Промывка порошка, попытка растворения в свежей ЦВ - см. выше, по кругу.

 

Сплавлять не пробовал.

 

При попытке растирания крупицы этого порошка между двумя предметными стеклами - растирается в темно-зеркальный слой на стекле, по типу "старого окислившегося зеркала". Цвет не серебряный (ярко-бело-зеркальный), а гораздо темнее - как будто стекло натерли графитом. Растирается с трудом - явно твердый металл, сильно тверже золота в любом случае (но стекло при этом не царапает).

Ссылка на комментарий

По свойствам очень похоже на платину, возможно с небольшой примесью палладия.

Попробуйте к пробе неразбавленного раствора добавить хлорида аммония. В случает платины должен образоваться мелкокристаллический осадок (NH4)2PtCl6 от ярко жёлтого до кирпичного цвета (в зависимости от чистоты раствора).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...