Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Физика


machdems

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здесь не хватает интересных задач. У меня есть сборник.

Вот одна из них:

Однажды в своих космических странствиях я(Барон Мюнхаузен) попал на удивительную планету: внутри она была пуста, т.е. имела форму сферической оболочки постоянной толщины. Обитатели планеты селились на её внутренней поверхности и, самое удивительное, перелетали с одного места в другое, чуть-чуть подпрыгнув: внутри планеты совершенно не ощущалась сила тяжести! Как это объяснить? :)

Из-за того, что центр масс в центе планеты(прошу прощения за тавтологию)

Изменено пользователем torpedineformes
Ссылка на комментарий

Из-за того, что центр масс в центе планеты(прошу прощения за тавтологию)

Эта задача была не для Вас... ну да ладно. Есть ещё мнооого задач Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Если это было для меня, то Вы снова меня хотели переоценить

У меня есть интересные задачи. Скажите раздел физики - и я Вам напишу.

 

Хоть кинематика, хоть релятивистская механика

Ссылка на комментарий

Кинематика говорите. Эх.. Ну что ж я готов.

Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1=60 км/ч. Половину оставшегося времени движения он ехал со скоростью v2=15 км/ч, а последний участок пути - со скоростью v3=45 км/ч. Чему равна средняя скорость автомобиля на всём пути?
Ссылка на комментарий

Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1=60 км/ч. Половину оставшегося времени движения он ехал со скоростью v2=15 км/ч, а последний участок пути - со скоростью v3=45 км/ч. Чему равна средняя скорость автомобиля на всём пути?

 

Такая задача мне на ЕГЭ попалась по математике, В 13 по-моему...

Ссылка на комментарий

Здесь не хватает интересных задач. У меня есть сборник.

Вот одна из них:

Однажды в своих космических странствиях я(Барон Мюнхаузен) попал на удивительную планету: внутри она была пуста, т.е. имела форму сферической оболочки постоянной толщины. Обитатели планеты селились на её внутренней поверхности и, самое удивительное, перелетали с одного места в другое, чуть-чуть подпрыгнув: внутри планеты совершенно не ощущалась сила тяжести! Как это объяснить? :)

А почему должна быть сила тяжести, если нет гравитационной составляющей?

Вернее так: она очень слаба, ибо то место, где должна быть сконцентрирована масса (ядро) имеет m -> 0, а гравитация работает по отношению к стенкам.

G=gm1m2/l2, где l2 - расстояние между центрами тел, g - гравитационная постоянная.

Как следует из формулы, G ~ m1, G ~ m2.

А вообще гравитация - интересная штука.

Ответьте мне вот на какой вопрос: может ли существовать гравитация в абсолютном вакууме, лишенном любых физических тел?

Кинематика говорите. Эх.. Ну что ж я готов.

Насчет кинематики: два свинцовых шара катятся по ровному настилу в перпендикулярных друг другу направлениях и сталкиваются в одной точке.

Рассчитать скорости и косинус угла между разлетевшимися шарами, если m1 = 1.5 кг, m2 = 200г, V1 = 1 м\с, V2 = 2м\с

 

Считать, что энергия столкновения не перешла на изменение внутренней энергии тел.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Насчет кинематики: два свинцовых шара катятся по ровному настилу в перпендикулярных друг другу направлениях и сталкиваются в одной точке.

Рассчитать скорости и косинус угла между разлетевшимися шарами, если m1 = 1.5 кг, m2 = 200г, V1 = 1 м\с, V2 = 2м\с

 

Считать, что энергия столкновения не перешла на изменение внутренней энергии тел.

Стоп стоп стоп. Это уже динамика
Ссылка на комментарий

Стоп стоп стоп. Это уже динамика

Тогда такая задача:

Автомобиль выехал из пункта А на скорости 72 км\ч.

Мотоцикл поехал вслед за ним со скорости 36км\ч с постоянным ускорением 0.05м/с2

Через какое время мотоцикл нагонит автомобиль?

Это-то не динамика?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...