Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизер от сети 220В


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лично я не спорю, но есть некоторые товарищи, которым сказать нечего по существу, а очень хочется...

Я предлагал простые и доступные варианты, которые сделают более доступным электрохимию. Заказывать у спецов бывает невозможно из-за отсутствия таковых в округе 500км. И если честно, мне, как спецу такой неинтересной мне дурью заниматься не хотелось бы, и мой труд заказчики оплатить не в силах. 

Перематывать не обязательно, есть варианты менее мощные, - от компа или от бесперебойника. Симисторный регулятор для второго варианта можно сделать даже без паяльника или заказать у китайцев готовый.

Ставить мощные диоды и радиаторы к ним, это уже не для новичков, -  а профи пусть купят фирменный, а не самодельщину. Мне так кажется. Если на фирменный заработать не получается, то дальше не стоит вкладыватьсЯ в это дело, - побаловался с самодельным слабеньким и дешёвым и хватит. Это исключительно моё мнение.

Ссылка на комментарий
Friday, March 27, 2020 в 12:28, Валентин К сказал:

... На синхронный выпрямитель навела мысль, в проработке БП для электролизера (наивные идеи по переработке хлама в гараже, весь гараж забит).

А что именно за хлам вы хотите перерабатывать и по какой технологии?  Просто я тут со своим хламом маюсь давно. ...Давно и горизонта не видно.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

Я не профессионал, химии в институте не изучал, химик любитель. Просто я считаю, что форумы рассчитаны на  обмен полезной информацией, а не пустой перепалкой. Современная элементная база на smd компонентах, требует сначала изготовить плату макет, а это хлопотно и никакой гарантии результата, это раньше можно было на бумажке рассчитать и на картонке спаять. Поэтому, чем больше люди будут делиться накопленным опытом, тем лучше. А то иногда начинаешь, с учетом недостатка времени и руки опускаются проходить чужие ошибки. Хочешь полаяться иди в инстограмм или в вк. Ну ладно к теме, у каждого вопрос, как заработать? Нужна территория для труда. Есть гараж, но ужасно захламлен продуктами накопительства, всякими платами и советскими и иностранными, от года так 70 до 2015. Разбирать как показывают люди, курам на смех. Потеря времени и только. Содержание металлов в изделии большой вопрос. Понимаю так электрическая печь (самодельная на базе чугунной утятницы) обжиг плат без разбора (снимать только ферритовые изделия, будем меньше таблица Менделеева и крупные алюминиевые изделия и железный крепеж). Обжиг проводить при контролируемом доступе воздуха. Полученную массу дробим кипятим в соляной кислоте (магнитная мешалка, обратный холодильник). Кислоту также получаем из соленого раствора. Из Китая заказал графитовые электроды, а сейчас получил титан покрытый окисью иридия. Вот для него и нужен стабильный и мощный источник питания 2,2-2,4 в. Проблема заключается в сетчатом железном электроде с асбестовой диафрагмой. Это практический способ получения соляной кислоты. Горячий раствор с избытком HCl фильтруем, увариваем и разбавленный холодной водой отделяем хлорид свинца, затем можно попытаться возгонкой в вакууме (купил себе вакуумный насос) разделять на фракции, или используя растворимость в воде, диэтиловом эфире можно даже никель отделить от железа. Оставшийся материал расплавить в электрод и электролизом отделить медь (блок питания на 0,3-0,35 в). А дальше как обычно серебро, золото, палладий и т. д. Главное можно получить чистое олово, свинец, медь, никель, висмут.

Ссылка на комментарий

Нуу, у нас оказывается похожие задачи. Как я решал и некоторые результаты есть в разделе Химическая технология, тема Переработка печатных плат, вроде. Поэтому можете смело тутвырезать часть сообщения и в ту тему вставить новое сообщение. Там можно и обсудить частности.

Ссылка на комментарий

Я пытался, начинают смеяться, и умными словами забивать. И еще искал информацию про источники питания менее 1 в нигде не нашел, а предложения громоздить монстра с балластными резисторами не вариант. Мне понравилась установка, но для нее нужен хороший источник питания. Получение меди при 100 А и КПД источника 90% это всего 34 Вт, для счетчика это тьфю. И не накладно. Тогда и медь экономично можно получать из мусорных материалов.

 

А это без плавки электрода

 

Ссылка на комментарий

Валентин К, а не надо обращать внимания на пустобрёхов, - они просто на большее не способны. Есть тема, надо делать, - война план подскажет.

Где-то в интернете был описан в каком-то блоге источник с синхронным выпрямлением ампер на 60, вроде.

Ещё вариант взять за основу усилители класса Д и переделать его на постоянку по выходу.

Я же, честно говоря, пока не стремлюсь получать именно медь. Пока делаю основной сульфат меди, мне кажется он лучшим вариантом.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, бродяга_ сказал:

это что напруги всего 0.3 вольта?

0.3-0.4 вольта, таким должно быть падение напряжения на одной ячейке, не учитывая падения напряжения  в остальной цепи, т.е. это разность потенциалов электролиза. Ни кто не станет делать такой источник напряжения, находясь в твердом рассудке, особенно учитывая, что ячеек бывает много и соединены они последовательно.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

0.3-0.4 вольта, таким должно быть падение напряжения на одной ячейке,

при очистке свежего электролита никелирования от меди, процесс вел в горячем эл.

 напряжение плавно уменьшал в течении недели, а то и двух.

так что регулировка напряжения для рафинирования нужна ну и реверсирование тока тоже.

в рабочей же ванне меднения, напряжение на электродах 1 - 1.5 вольта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...