Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лаки на акрилатной основе vs. алкидные - что экологичнее?


egorich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.12.2023 в 22:20, podlyinarod сказал:

Найдите мне в ГОСТ термин "латексная краска".

Буит сделано, тащ лейтенант-инженер, немедля побегу. Узнаю. Узнаю по манерам пожарника) Писано, ведь, что бог создал людей по образу и подобию своему. Он - Творец. Значит и людям надобно творить. А что натворишь, весь день полируя штанами сиденье казённого стула? Вот и сидят они, изыскивая самим себе оправдание того, что неглупый (кто ж себя глупым сочтёт?), здоровый мужик хернёй занимается и от скуки википедию читает.

Общаться с ними логично, по доброму, уважительно - невозможно. Я и так и так пробовал. Первый был уверенный в своих энциклопедических знаниях обидчивый мужик. В кабинете его я пытался с ним логично рассуждая говорить. Дом мы купили частный. Тот, кто жил там, никаких противопожарных средств не имел - да и у кого из владельцев таких лачуг они есть? А пожарник: у меня в сарае кошма! Я: покажи. Это шинель, она не горит. Я: горит. Он: негорит. Давай -говорю я - если её подожгу, ты от нас отстанешь. Взялись договор писать. Но, он "очнулся" и буром попёр. Я с адвокатом к нему пришёл. Она с ним говорит (мне велела молчать). А он всё через неё на меня поглядывает: он-говорит- опять смеётся. Адвокат: он молчит (а мне рукой махнула). Пожарник: он усмехается! Я возмутился: я молчу, не смеюсь, но, улыбку (через волевое усилие) вызывает бахвальство пустое: пожарник и в химии и в проводке и в физике... .

Другого мы "прикормили. Помню, что и ботинки какие-то покупали и куртку. И вдруг заявляется другой (не кормленный, голодный). Он теперь наш куратор. Тому буратине, которому и курточку и пр покупали, я позвонил. Перевели меня - говорит. А позвонить - предупредить не мог?

Словом, подлый народ и есть подлый. Сначала я крышу завёл, потом и сам стал через прокуратуру их давить (через областную - с городской по профилю не получалось).

09.12.2023 в 22:20, podlyinarod сказал:

Диванным знатоком я не являюсь

Естественно: диваны полковникам, да генералам положены. А лейтенантам - стул. 

 

09.12.2023 в 22:20, podlyinarod сказал:

высказываюсь категорично только в вопросах, в которых разбираюсь

а разбираетесь Вы, тащ лейтенант во всём, что службой требуется. Пикнометр=арифмометр. Вот ещё и 

 

09.12.2023 в 22:20, podlyinarod сказал:

в семантике

)) Вот вышивать, поди, не научился) А так во всём,

 

09.12.2023 в 22:20, podlyinarod сказал:

где ни уха ни рыла.

, потому, как свои имеются.

09.12.2023 в 22:20, podlyinarod сказал:

Кстати

 спорить о терминах или искать ГОСТы и инструкции я  не подряжался, и не Вам даже, отвечал. Про то, что латексы и дисперсии для профессионалов различаются. И различие это имеет значение для производства на них различных материалов. А словесной эквилибристикой, да жонглированием знаниями из википедии Вы со своими упражняйтесь.

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 22:52, москатель сказал:

подлый народ и есть подлый

Понятно, лингвистика тоже в черепе свищет вакуумом. "Подлый" лет так сто назад было не моральной, а сословной характеристикой - незнатный.

09.12.2023 в 22:52, москатель сказал:

разбираетесь Вы, тащ лейтенант во всём, что службой требуется. Пикнометр=арифмометр

Я профессионально разбираюсь в метрологии. Бывает, что измерять физическую величину косвенно (измерил другие и посчитал искомую по формуле) проще, а бывает, что и точнее (при равной стоимости/скорости и т.п.). Самый простой пример из "моей" области - постоянный, да и иногда переменный электрический ток: если нужна высокая точность - обычно берут не амперметр, а вольтметр и меру сопротивления, и по формуле считают ток. И для измерения плотности не обязательно применять пикнометр. Посмотрите государственные поверочные схемы, там косвенных измерений полно. Если вы, не разбираясь в вопросе, на меня "погнали", и не останавливаетесь даже до сих пор - вы балбес, с чем вас и поздравляю. :)

09.12.2023 в 22:52, москатель сказал:

спорить о терминах или искать ГОСТы и инструкции я  не подряжался

Ага, как только оказалось, что "латексные краски" всё-таки отсутствуют в ГОСТах - съехали с базара. :)

 

Чем ниже человек душой - тем выше задирает нос, он носом тянется туда, куда душою не дорос...

09.12.2023 в 22:52, москатель сказал:

Про то, что латексы и дисперсии для профессионалов различаются

Простите, если вы выйдете на начало нашего разговора в этой ветке, то увидите, что хамить начали первым вы. Что характерно. :)

 

P.S. Вот кстати поверочная схема на плотность: https://meganorm.ru/Data2/1/4294845/4294845195.pdf Как видите, косвенные измерения применяются в полный рост. Это даже не для рабочих измерений, а в качестве средств поверки приборов для оных. А уж методик выполнения измерений, где применяется именно "масса/объём" - вагон. Но для балбеса - если плотность, то только пикнометр и никак иначе, остальное неправильно. Даже если в той методике уже был известен, ЕМНИП, объём, и можно было просто взвесить, если проходит по погрешности/неопределённости. :)

 

Я готов понять применение термина "латексная краска", просто вежливо попросил определить термин для понимания, упомянув, что в широком профессиональном применении его нет, и только для иллюстрации этого сославшись на ГОСТы. Но в ответ - понеслось говно по трубам...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Латекс?

Есть 2 вида акрилатов, обе самому не сделать нужны исходники прекусоры - акриловая кислота.

А алкидную можно сварить из г* и она будет годной.

Акрилат 1 - которую обзывают латексом, это эмульсия типа пва, нерастворимые глобулы в воде, ch3- наружу.

Акрилат 2 - честно водно растворимая краска, типа художественных, там больше -cooh групп, как только высыхает - самосшивается.

Как-то такую хотел сделать, но никак.

 

Как-то проверял акрилат который латекс1  типа грунтовки глубокого проникновения текс, окунул бумагу и высушил, пленки на ней не оказалась.

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

съехали с базара

А Вам, любезный, непременно базар надо устроить? Что за подлый народ эти неудавшиеся инженеры. Так и застряли социально в прошлом:

 

10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

"Подлый" лет так сто назад было не моральной, а сословной характеристикой

Очнитесь! Давно уж: подлый - низкий в нравственном отношении. А если Вас так

 

10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

лингвистика

 с семантикой привлекают, инженер-палеофилолог, то изучите вопрос, посмотрите когда исторически

 

10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

 хамить начали

Что этот термин означал с библейских времён, какие социальные группы именовали им. А кто

 

10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

начали первым

- так я уже как-то писал Вам, любезный: не лезьте ко мне - да не обижены будете. Что касается 

 

10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

применение термина "латексная краска"

так я же написал: 

Цитата

были (и сейчас теоретически есть) латексные краски (так принято было называть их в отличие от водно-дисперсных) со связующим с МТП ниже или близко к комнатной температуре. 

а "племянник" мой подтвердил:

Цитата

Строители старой школы до сих пор называют любые водные краски "латексные" )))

Вам захотелось чего-то гостовского? Я уважил: ГОСТ привёл. Но, вести с Вами дискуссии, ГОСТы искать не хочу - "пахнет" от Вас нехорошо. И весь "разговор" сводится к реализации Ваших комплексов и менторском изложении изученного. Вот с пикнометрами:

 

10.12.2023 в 01:09, podlyinarod сказал:

поверочная схема на плотность

В практической химии плотность жидкостей и порошков калькулятором не измеряют. Но, Вам непременно нужно было вставить в той теме своё умение измерять плотность калькулятором. Я тогда счёл это смешным. А у Вас это в манию прямо превратилось. Конечно, вагоны-контейнеры... . Но, в теме-то про лабораторное определение плотности жидкости говорили. Вы, так похвастались, что пикнометр в руках держали. Но, дескать измеряете калькулятором. Ну, прямо, как мой облечённой властью давний знакомец. Облечённый и обделённый. Но, шинель негорючую имел)

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 13:16, москатель сказал:

В практической химии плотность жидкостей и порошков калькулятором не измеряют.

В том случае как раз была письменная методика лабораторного исследования, где измеряли. :) Измеряют не калькулятором, измеряют по методике. Если в методике сказано посчитать, что, практический химик должен засучить ножками и завопить "я не умею считать, а пользоваться калькулятором ниже моего достоинства, подать мне пикнометр!" ? А в методике это не просто так, а потому, что в целом ряде случаев косвенные измерения выгоднее по совокупности показателей. Ну блин, вот объём уже измерен (его всё равно надо измерять для других!!! целей), а весы есть везде и всегда, а пикнометр - нет. Кроме того, им ещё и пользоваться не столь удобно.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 13:16, москатель сказал:

Вы, так похвастались, что пикнометр в руках держали. Но, дескать измеряете калькулятором.

Я и амперметр в руках держал. Но точно измеряю ток "калькулятором" - с мерой сопротивления и вольметром. Положено так. Нету в широком обиходе дешевых точных амперметров, невыгодно это чисто технически.

Интересно, вы в принципе способны понять всю меру своей тупости? Например, что инженеру-метрологу заясняете за измерения. Выглядит это как публичное хлебание вами какашек. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 13:16, москатель сказал:

Очнитесь! Давно уж: подлый - низкий в нравственном отношении.

Дядя, ты давно дурак? Это ник - он не для патобиографического описания, а just for fun. Выражение "подлый народ" было характерно как раз тогда, когда слово "подлый" применялось для выражения низости в отношении сословном.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 19:52, podlyinarod сказал:

Дядя

Второй племянник!! В очередь, шалопаи!

10.12.2023 в 19:52, podlyinarod сказал:

Это ник

Ты про свой никнейм? Так его назначение

 

10.12.2023 в 19:52, podlyinarod сказал:

для выражения низости

своего происхождения я понял - читал, конечно, книги. Дело твоё, разумеется - считать себя низкого происхождения или нет. Но, я-то про личностные качества!

И да, что ты так раздухарился-то: вон в течении почти 5 часов порциями мне сообщения строчил! Сразу не осилил, что ли? Квантованное восприятие или не смог?

 

10.12.2023 в 17:46, podlyinarod сказал:

Выглядит это как публичное хлебание вами какашек

Вот это, пожалуй, верно – с Вами общаться – как шпателем или ложкой, что ли, разгребая дерьмо сообщений, смысл пытаться найти (ведь, не зря же пишет человек – что-то же хочет сообщить?). А идёт сплошная спам – самореклама: Вы и инженер и семантик и в радио- электро-спец и метролог и хренолог и в этом Вам равных нет и в том. И всё это, как у спамеров преподносится в превосходном тоне. Без простых, но наглядных иллюстраций, интересной информации. Бахвал с нарциссовым комплексом. Нудное «перемешивание» терминов, жонглирование утверждениями: кто чего сказал и кто первый и как. И тасование ГОСТов, документов, цитат из википедии. Форум – химический. Для ля-ля – есть «курилка», племянничек.

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 21:21, москатель сказал:

я-то про личностные качества!

Тогда зачем отсылаться на ник?

 

10.12.2023 в 21:21, москатель сказал:

идёт сплошная спам – самореклама

Заметьте, что про тот случай, когда вы были строго за пикнометр, когда достаточно было весов и посчитать - в тему написали вы.

10.12.2023 в 21:21, москатель сказал:

Вы и инженер и семантик и в радио- электро-спец и метролог

Прастите, это вы сунулись на мою поляну (метрология) и принялись кидаться какашками. Так что про себя всё рассказали. :)

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 22:23, podlyinarod сказал:

Тогда зачем отсылаться на ник?

Цитату приведи, в которой отсыл на ник.

 

10.12.2023 в 22:23, podlyinarod сказал:

Заметьте, что про тот случай, когда вы были строго за пикнометр, когда достаточно было весов и посчитать - в тему написали вы.

Опять:

 

10.12.2023 в 22:21, москатель сказал:

Нудное «перемешивание» терминов, жонглирование утверждениями: кто чего сказал и кто первый и как.

Ещё раз для прикрывающихся низким происхождением: плотность жидкости измеряют денсиметрами или пикнометром, порошков - можно пикнометром. Можно, конечно, за неимением этих лабораторных атрибутов и другое что придумать. Я читал про олимпиаду школьников, на которой им предложили высоту здания измерить с помощью барометра. Много способов ребята предложили. И бросить его и по времени падения... . И по подобию...

Мне тоже с 90-х приходилось выкручиваться - мыло, например, самому холодным способом варить, потому что в продаже вдруг пропало. Но, калькулятором плотность, спирта, например, измерять... Как пишешь племянник - так тебя и понимают. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...