Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаки на акрилатной основе vs. алкидные - что экологичнее?


egorich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 08.12.2023 в 12:23, москатель сказал:

Наверное, можно соплями ещё намазать? Блеск до высыхания будет. Латексы - это дисперсия каучуков

Строители старой школы до сих пор называют любые водные краски "латексные" )))

 

В 08.12.2023 в 12:23, москатель сказал:

Латексы - это дисперсия каучуков

Латекс изначально сок каучукового дерева ))

Ссылка на комментарий
В 08.12.2023 в 12:23, москатель сказал:

Латексы - это дисперсия каучуков (полимеров в ВЭС).

В различных отраслях промышленности широко применяются изопреновые, бутадиеновые, бутадиен-стирольные, бутадиен-метилстирольные, хлоропреновые, изобутилен-изопреновые, карбоксилатные, акриловые, уретановые и другие латексы. (с)

Сделайте обычную краску на стирол-акриловом связующем >40%  и посмотрите на блеск готового покрытия))

В 08.12.2023 в 12:23, москатель сказал:

Наверное, можно соплями ещё намазать?

Нет мозгов - можете и соплями намазать ))

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
08.12.2023 в 13:36, Spyware сказал:

Сделайте обычную краску на стирол-акриловом связующем >40%  и посмотрите на блеск готового покрытия

Я не хочу спорить и что либо доказывать. Но, мне интересно: Вы сам делали краску на каучуках, латексах (я поражён, конечно, обилием Ваших знаний - оказца латексы 

 

08.12.2023 в 13:36, Spyware сказал:

В различных отраслях промышленности широко применяются

- во что в гуглах, оказца пишут!) и наблюдали блеск покрытия? Дело в том, что несведующие в энтом люди, выбирают связующие для получения блестящих покрытий по величине показателя преломления (а в случае невозможности его измерить - по диэлектрике - они связаны квадратичной зависимостью). Вот, ведь, дебилы без

 

08.12.2023 в 13:36, Spyware сказал:

мозгов

! !

И я почему интересуюсь (сам наблюдал или умозрительно вывел) - последнее время мне приходится общаться с людьми со специфической дисциплиной мышления - инвесторами, "помощьоказывателями" и пр. Например, конкретные пацаны выиграли в некоем конкурсе - их стартап профинансировали. Они знают чо надо, осталось только малость - найти химика, который заявленный материал реально сделал бы из отечественных продуктов. Люди они подкованные (не токмо гуглу, но и яндекс почитывают), инженерА. Вот я и хотел бы на примере Spyware понять корень их убеждённости. Хотя может корень мне и не нужен ( Википедию не переспоришь). Но, хоть представить: как с ними конструктивно общаться?

1. Давать им "выплеснуть" на меня всё ведро гугл-инфы? А потом, как ни в чём не бывало продолжить?

2. Дать по мозгам?

3. Смириться (время долбоклюеев, типа, пока)?

4. Ещё что-то? Или как-то?

*******************************************************************

Интересно прочитать от самого представителя этой прослойки и об опыте людей тёртых, с подобными экземплярами опыт общения имевших.

Ссылка на комментарий

Тут очень зыбкая терминология. Латекс это "эмульсия дисперсных полимерных частиц в водном растворе". Как чётко разграничить "водно-дисперсионную краску" от "эмульсионной"/"водоэмульсионной", а те от "латексной"? "Вопросы не знают ответа"...

По ВЭС или стеклообразному состоянию полимера? Но в ВД красках с неиспарившимся коалесцентом полимер тоже находится в ВЭС. Стеклуется он лишь после нанесения краски.

В ГОСТах никаких "латексных красок" вроде нет...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 08.12.2023 в 15:54, podlyinarod сказал:

 

 

В 08.12.2023 в 15:45, москатель сказал:

Я не хочу спорить и что либо доказывать.

Вы балабол-казуист, дядя )) Никакой конкретики по теме, одно балабольство, "учителя" ещё включил ))

В 08.12.2023 в 15:54, podlyinarod сказал:

В ГОСТах никаких "латексных красок" вроде нет...

Именно. А дядя москатель постами выше из кожи вон лезет, утверждая обратное)

Ссылка на комментарий

Племянник! Дорогой! Ну, ты чего? Нежто обиделся -осерчал? Неужто на просторах гугеляндии не встречал: «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»? Я ж тебе не навязывался - ты сам тему 2012 года поднял. А почто? Накопил знаний интернетовских безмерно, так что выплеснуть захотелось? Так перлы твои только для псевдоинженеров годятся. Были ране на Руси инженеры - розмыслами звали (Л. Гумилёв), ну потом. Было и "Дело инженеров"  (судебный процесс в 1933 году). Были Королёв, Туполев. А потом... тех, кто ксиву об окончании вуза имеет, поголовно  инженерами именовали. А ноне... Подлый народ - тож инженерами именуются.

Молодца - про латексы чо то знаешь. Дисперсии каучуков так называли. Частички при сближении слипаются - никаких коалесцентов не надо. А потом синтетические дисперсии стали производить. Т ст выше комнатной. При сближении - бздинь - и отскакивают. Пластификаторы пробовали. Для ПВА сгодилось - там загуститель - стабилизатор удачный. А для других пластификаторы не годятся - если они в дисперсии в полимер проникнут - дело до коацервации дойти может - нестабильный материал будет. Коротко живущий. Да, и коацервация - не гарант образования монолитной плёнки. Коалесценты выбирают непросто - что бы отчасти и в воде растворялись и плохо - в полимере. Уайт -спирит так и вовсе не растворитель АК спл дисперсий. А 

08.12.2023 в 16:54, podlyinarod сказал:

терминология

так она в первую очередь - для специалистов (узкий круг профи). А уж потом термины гостируют для прикладных работ и производства - что бы широкий круг на одном языке говорил. Но, ГОСТа на такие термины, как жидкость, твёрдое тело, газ не встречал ли там, в своих гуглах? И не сетуй на дядю:

08.12.2023 в 17:29, Spyware сказал:

Никакой конкретики по теме

Конкретикой ты перечисление названий каучуков, что ли зовёшь? А по теме и тогда и сейчас всё уж сказано. Вон -RET коротко и чётко. А то ты размусолил - как там готовят-применяют ФФС - мне аж неловко за тебя стало: что говорить-то - гугл уж всё сказал - главное то - что отверждённые ФФС в воде не растворяются. Ну, что? Всё? Уразумел? Обращайся, если что в гугле не понял или нету. Твой 

 

08.12.2023 в 17:29, Spyware сказал:

дядя москатель

 

Ссылка на комментарий
08.12.2023 в 15:54, podlyinarod сказал:

Тут очень зыбкая терминология. Латекс это "эмульсия дисперсных полимерных частиц в водном растворе". Как чётко разграничить "водно-дисперсионную краску" от "эмульсионной"/"водоэмульсионной", а те от "латексной"? "Вопросы не знают ответа"...

По ВЭС или стеклообразному состоянию полимера? Но в ВД красках с неиспарившимся коалесцентом полимер тоже находится в ВЭС. Стеклуется он лишь после нанесения краски.

В ГОСТах никаких "латексных красок" вроде нет...

НИКАК! оба названия равноценны для производителей краски. 

Ссылка на комментарий
08.12.2023 в 16:54, podlyinarod сказал:

В ГОСТах никаких "латексных красок" вроде нет...

Что же г-н инженер племянника моего путаешь?

Цитата

ВД-КЧ-26А, ВД-КЧ-26 - на основе стиролбутадиенового латекса

Цитата

 

ВД-АК-111, ВД-АК-111р - на основе сополимерной акрилатной дисперсии

ВД-ВА-224 - на основе гомополимерной поливинилацетатной дисперсии 

 

Это цитаты из ГОСТ 28196-89. Моё предприятие по этому ГОСТу сначала ВД и выпускало. В этом-то и отличие диванных инженеров и знатоков терминов от работающих в реальном секторе. 

************************************************************************

Различие в названиях все видят? КЧ - каучуковые дисперсии (в ГОСТе именуемые именно латексами). Всё остальное - ВД + короткое обозначение полимера.

Различие в названии для нормальных (грамотных) производителей имеет существенное значение: у латексов нет функциональных групп полимера, реагирующих с, например, ионами 2-х валентных металлов. Стабилизация дисперсии у них - анионными ПАВ. А у ВД-АК, например, есть СООН группы, "погашенные" (часто, но необязательно!) производителем аммиаком и ТЭА. Доп/стабилизацию осуществляют и анионными и неионогенными (это уж совсем бессовестно глупые производители) ПАВ.

ВД-АК краски выдерживают 5 циклов замораживания-размораживания. На 6 мы (под микроскопом) заметили образование агрегатов.

Латексные краски НЕ выдерживают замораживания-размораживания*.

Разница?

     *Но, мы и латексные стабилизировали)) Но, они, всё же, неравноценны АК(( - латексные выгорают (клочьями) буквально за 3 мес на улице (гаражные конкуренты, проконсультированные диванным экспертом, фасад кинотеатра покрасили). Латексные мы производили и отпускали для дешёвых внутренних работ.

Изменено пользователем москатель
уточнение для диванных спецов
Ссылка на комментарий
08.12.2023 в 21:54, москатель сказал:

Коалесценты выбирают непросто - что бы отчасти и в воде растворялись и плохо - в полимере.

То есть, при высыхании ВД краски и высыхании влаги коалесцент коварно проникает в частички и начинает их принуждать к промискуитету? Тогда понятно, почто оне устойчивее к обморожению.

Кстати, это получается повод грунтовать при окраске - чтобы снизить впитываемость влаги и унос коалесцента с нею.

09.12.2023 в 08:14, москатель сказал:
08.12.2023 в 15:54, podlyinarod сказал:

В ГОСТах никаких "латексных красок" вроде нет...

Что же г-н инженер племянника моего путаешь?

Цитата

ВД-КЧ-26А, ВД-КЧ-26 - на основе стиролбутадиенового латекса

Цитата

 

ВД-АК-111, ВД-АК-111р - на основе сополимерной акрилатной дисперсии

ВД-ВА-224 - на основе гомополимерной поливинилацетатной дисперсии 

 

Это цитаты из ГОСТ 28196-89. Моё предприятие по этому ГОСТу сначала ВД и выпускало. В этом-то и отличие диванных инженеров и знатоков терминов от работающих в реальном секторе. 

Диванным знатоком я не являюсь - высказываюсь категорично только в вопросах, в которых разбираюсь. А вы лезете со своим апломбом всюду. В том числе в электричество, где ни уха ни рыла. :)

Кстати, в семантике я тоже соображаю. Найдите мне в ГОСТ термин "латексная краска". ;)

 

Кстати, ГОСТ 10564-75:

Цитата

Латекс СКС-65ГП предназначен для использования в производстве воднодисперсионных лакокрасочных материалов

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...