Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

там,где я живу белизна не столь уж дешевая)

по удобству мне как раз электролиз само оно,хлорида калия кило(купил на свою голову же),преобразователь есть,карандаши,думаю,найду

Блин, но дело же не только в цене реактива. Вы ведь киловатты тратить будете и много наверно для хлора. З.Ы. А как я уже писал гипохлорит в Молдове дешевый, 1$ за кг. :cc: Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Блин, но дело же не только в цене реактива. Вы ведь киловатты тратить будете и много наверно для хлора. З.Ы. А как я уже писал гипохлорит в Молдове дешевый, 1$ за кг. :cc:

у меня лампочки больше энергии сжирают)вполне возможно,для вас так удобней.однако,я в Норильске живу,а цены там чуточку(х2) выше,чем в той же Молдове.самолетом везти белизну разве что,но я,еще,не совсем сошел с ума :)

Ссылка на комментарий

Возник вопрос о получении пероксида бензоила. Википедия гласит, что "бензойный альдегид - ... жидкость ... окисляющаяся кислородом воздуха до перекиси бензоила (взрывоопасна), в дальнейшем превращающейся в бензойную кислоту." Так ли это? Как предотвратить образование бензойной кислоты? Какие еще есть способы получения этого вещества? Сам получать не собираюсь, это все равно невозможно в домашних условиях, просто интересуюсь. Просто есть один препарат, который содержит 5% этого вещества, и стоит он почему-то бешеных денег.

Ссылка на комментарий

у Третьякова и Глинки написано что гаусманит это смешанный оксид, а у Некрасова что это манганит марганца и написано уравнение: 2Mn(OH)2+H4MnO4=Mn2MnO4+2H2O

кому верить?

Ссылка на комментарий

последний месяц лета,настало время безобразничать!

в общем-как ведут себя резиновые пробки при воздействии паров воды(≈100°С) в течении часа(может и двух)?не лопнет стекло изза расширения пробки?

ну и собсно почему я интересуюсь-живу в лесу,рядом кукурузное поле,начитался Гроссэ и СОП,ну и думаю-шо добру пропадать?по методе из СОП(синтез орг препаратов) хватаю кукурузы куски и кипячу в р-ре серняги на баньке водяной с обратным холодильником Димрота(самодельный,с трубки железной),с последующим отгоном фурфурола(грязного,разумеется).такие вот дела.что думаете,уважаемые химики,как вам мой план действий?)

дело упирается в пробки,ибо не хотелось бы колбу испоганить :)

Изменено пользователем Dorimeil
Ссылка на комментарий

у Третьякова и Глинки написано что гаусманит это смешанный оксид, а у Некрасова что это манганит марганца и написано уравнение: 2Mn(OH)2+H4MnO4=Mn2MnO4+2H2O

кому верить?

Это по сути одно и то же, так же как и Fe3O4 - смешанный оксид, феррит (III) железа (II), железная шпинель.

Ссылка на комментарий

Всем привет. При перегонке с атмосферным давлением смеси спирта, серки, воды и бромистого калия получается смесь диэтилового эфира и этилбромида.

Вопрос, можно ли это делать под вакуумом.. и какая температура желательна для получения бОльшего количества этилбромида?

с использованием 2х холодильников, во втором -30С

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Всем привет. При перегонке с атмосферным давлением смеси спирта, серки, воды и бромистого калия получается смесь диэтилового эфира и этилбромида.

Вопрос, можно ли это делать под вакуумом.. и какая температура желательна для получения бОльшего количества этилбромида?

А чем ловить будете этилбромид в вакууме? Лучше серняги поменьше брать, если уж так эфир мешает.
Ссылка на комментарий

А чем ловить будете этилбромид в вакууме? Лучше серняги поменьше брать, если уж так эфир мешает.

охлаждение до -30-20 не поможет?

а какая температура предпочтительнее? может сделать небольшой вакуум? подскажите, а какая температура кипения этой смеси при атмосферном давлении?

а можно туда воды подлить для понижения температуры кипения и уменьшения содержания диэтилового эфира на выходе?

а вообще без воды возможно это сделать.. 96% спирт 96% серка и калий бромистый?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Если есть желание промыть этилбромид от диэтилового эфира, то серную кислоту каких концентраций допустимо использовать? обычный электролит пойдет? или лучше разогнать с дефлегматором?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...