Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо за конкретный ответ без нравоучений!!!! Очень приятно! То есть именно ртуть будет, а вода не будет из-за того, что у паров HG очень низкое давление -я правильно понимаю? колба круглодонная 50мл стекло ТС толщина 3мм - не рванет? ) Объем Hg предполагается 20-25мл.

Вода будет, и рванет, если вы будете ее кипятить в закрытой колбе.

Ртуть кипит при 375оС и интенсивно охлаждается на ее стенках. Давление паров ртути именно по этому будет невысокое. Только я вообще не вижу причин нагревать ее до кипения, она и при 300оС будет достаточно интенсивно парить, но кипеть не будет, и все ваши страхи тогда вообще исчезнут. Колба очень маленькая, объем кислорода в ней мизерный, нужна не менее 500-1000 мл, посчитайте, сколько образуется окиси ртути при объеме в 50 мл.

Ссылка на комментарий

Вода будет, и рванет, если вы будете ее кипятить в закрытой колбе.

Ртуть кипит при 375оС и интенсивно охлаждается на ее стенках. Давление паров ртути именно по этому будет невысокое. Только я вообще не вижу причин нагревать ее до кипения, она и при 300оС будет достаточно интенсивно парить, но кипеть не будет, и все ваши страхи тогда вообще исчезнут. Колба очень маленькая, объем кислорода в ней мизерный, нужна не менее 500-1000 мл, посчитайте, сколько образуется окиси ртути при объеме в 50 мл.

Строго говоря, это зависит от механической прочности колбы, никто (если прочность сосуда в котором кипятят позволяет) не мешает довести воду до тройной точки

Ссылка на комментарий

Зависит от отношения начальных объемов жидкости и газа. Ведь собственно у Вас на кухне вода кипит в кастрюле, которая тоже "запаяна" конечным объемом земной атмосферы :)

Собственно для этого придумали фазовую диаграмму воды  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/2642/ТРОЙНАЯ

Ждал такого ответа)) да ЭТО я понимаю)

 

 

Вода будет, и рванет, если вы будете ее кипятить в закрытой колбе.

Ртуть кипит при 375оС и интенсивно охлаждается на ее стенках. Давление паров ртути именно по этому будет невысокое. Только я вообще не вижу причин нагревать ее до кипения, она и при 300оС будет достаточно интенсивно парить, но кипеть не будет, и все ваши страхи тогда вообще исчезнут. Колба очень маленькая, объем кислорода в ней мизерный, нужна не менее 500-1000 мл, посчитайте, сколько образуется окиси ртути при объеме в 50 мл.

Большое спасибо! Буду нагревать до 300. Просто хотелось бы визуально понаблюдать кипение). По поводу количество окиси конечно посчитаю! Очень приятно - хороший у вас форум!!!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня вопрос, чем отличается  Этилендиаминтетрауксусная (она же ЭДТА) кислота от Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли?

Откликнувшихся заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня вопрос, чем отличается Этилендиаминтетрауксусная (она же ЭДТА) кислота от Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли?

Откликнувшихся заранее благодарю!

Это одно и то же.
Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня вопрос, чем отличается  Этилендиаминтетрауксусная (она же ЭДТА) кислота от Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли?

Откликнувшихся заранее благодарю!

первая это кислота , а вторая соль образованная данной кислотой и натрием 

 

Это одно и то же.

всмысле ? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня вопрос, чем отличается  Этилендиаминтетрауксусная (она же ЭДТА) кислота от Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли?

Откликнувшихся заранее благодарю!

В первом случае это кислота, во втором случае ее динатриевая соль, т.е. Na2ЭДТА или Na2H2ЭДТА (Na2H2EDTA)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Заработок 180 рублей за один пятиминутный звонок для тех, кто не стесняется позвонить по телефону незнакомому человеку и задать ему несколько вопросов. Обзвон осуществляется через интернет, номер выделяется бесплатно, Вы ни за что не платите. Вопросы касаются исследования потребительского рынка. Пишите на почту: kontextmails@gmail.com

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...