Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получал люминофор из борной и лимонной кислот при нагреве смеси виделялось большое количество газообразного продукта похожего на водяной пар но когда случайно направил ток этого вещества оно загорелось зелёным пламенем. Что бы это могло быть?

Эфиры борной кислоты (метиловый, этиловый) горят зеленым пламенем, может и еще что-то.

Ссылка на комментарий

Возможно, гидроксильные группы лимонной кислоты, играют такую же роль в процессе этерификации, как и аналогичные группы у спиртов, при взаимодействии их с борной кислотой. Но, что там образуется ....?

Ссылка на комментарий

А если ещё прибавить ко всему этому, что лимонная разлагается, то вообще страшно станет :bn:

 

Подскажет мб кто - электролит с NaCl реагирует, или упаривать нужно?

 

И ещё интересует азотный олеум. Может кто-нибудь рассказать про него? Получается пропусканием N2O5 через азотную к-ту?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

А если ещё прибавить ко всему этому, что лимонная разлагается, то вообще страшно станет :bn:

 

Подскажет мб кто - электролит с NaCl реагирует, или упаривать нужно?

 

И ещё интересует азотный олеум. Может кто-нибудь рассказать про него? Получается пропусканием N2O5 через азотную к-ту?

Электролит с NaCl не реагирует - нужно упаривать.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, очень нужна помощь в одном вопросе. Сразу скажу, я аспирант, гистолог. ДЛя проведения электрофореза мне дали в руки протокол приготовления фосфатного буфера. И его рецепт вынес мне мозг, если честно. Итак: требуется приготовить 0,2 М фосфатный буфер, pH=7,2. Для этого предлагается сделать 2 стоковых раствора, для первого нужно взять 7,8г NaH2PO4*H2O на 1 л воды, а для второго 38,6 г Na2HPO4*7H2O на литр воды (пересчитала - всё правильно), получится 2 0,5 М раствора. А дальше написано, что нужно взять 113 мл первого и смешать с 290 мл второго. Вопрос такой, почему нельзя было сразу сделать 2 стоковых раствора 0,2 М? да и если они 0,5М, ведь нужно их слить по уравнению Г-Г и просто потом разбавить до нужной молярности? Объясните, плиз. Химия была давно, всё вспоминать просто нет возможности.

Ссылка на комментарий

Жалко Ваш мозг стало, ведь он еще может понадобиться, когда глазки устанут разглядывать в мелкоскоп бесконечные окрашенные стеклышки...

Теперь - по теме. Фосфатный буфер - система достаточно универсальная, и только одним значением рН 7,2 и только одной молярностью 0,2 дело, конечно же, не ограничивается. В таких случаях "тупо" используют таблички - сколько с чем смешать, чтобы получить требуемый уровень рН. Соотношение объемов "щелочного" и "кислотного" исходных растворов определяет рН, общее количество исходных растворов - буферную емкость (молярность). Для своего конкретного случая никто не запрещает Вам просто пересчитать предложенные объемы и концентрации солей в навески, так же просто, взвесив их, растворить в одной колбе и быть на этом счастливой. Но бы у Вас стояла задача сделать ряд буферов с разным, изменяющимся, значением рН - способ с отдельными навесками точно так же "взорвал бы мозг"...

Успехов!

Ссылка на комментарий

Для своего конкретного случая никто не запрещает Вам просто пересчитать предложенные объемы и концентрации солей в навески, так же просто, взвесив их, растворить в одной колбе и быть на этом счастливой. Но бы у Вас стояла задача сделать ряд буферов с разным, изменяющимся, значением рН - способ с отдельными навесками точно так же "взорвал бы мозг"...

Ну вот, надавила на жалость) А если серьёзно, то мне потом ещё надо будет из буфера 0,2М сделать 0,1М, но как я поняла, его нужно просто развести 1:1. Таким образом, наверное, лучше всё-таки сделать два стоковых раствора 0,2 М, потом их сливать в буфер по табличке? Потому что если делать так, как в протоколе, то можно будет уповать на вселенский разум, чтобы получился нужный рН. Ну и уж если пошла такая пьянка, то чем лучше доводить рН буфера для электрофореза?

Ссылка на комментарий

Вы лучше загляните в справочник Лурье, там на странице 235 (изд. 1971 года) есть таблица посвященная данному буферу.

Спасибо, книгу нашла http://www.libedu.ru/l_d/lure_yu_yu_/spravochnik_po_analiticheskoi_himii.html, таблицу нашла. Но только я несколько не об этом спрашивала. Меня интересует, чем доводить рН в случае его отклонения при условии, что буфер будет использоваться для фореза, то есть, можно доводить о,1 Н соляной кислотой, можно щёлочью, а можно и имеющимися растворами двух солей? У Лурье буфер состоят из соли Na и К, а у меня обе Na соли. Я так поняла, что это вопрос принципиальный.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...