Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите литературу или сайты, где можно узнать, как на электронном уровне объяснить валентности/степени окисления переходных металлов. К примеру, почему железо имеет С.О. +6, +3 и +2, а рутений — +3, +4, +6, +8.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Подскажите литературу или сайты, где можно узнать, как на электронном уровне объяснить валентности/степени окисления переходных металлов. К примеру, почему железо имеет С.О. +6, +3 и +2, а рутений — +3, +4, +6, +8.

Нужно смотреть на внешний энергетический уровень

http://www.xumuk.ru/esa/

Ссылка на комментарий

Нужно смотреть на внешний энергетический уровень

http://www.xumuk.ru/esa/

 

Хорошо. А конкретно как понять? Допустим, тот же рутений. В степени +3 у него 5s1 4d4. Или всё же электрон с s-орбитали перейдёт на 4d? Вообще, возможно ли, что у переходных металлов d-подуровень будет заполнен и не полностью, и не наполовину, скажем, семью или тремя электронами (рутений в +4)? Или хром в +3 (получается, что 4s0 3d3). Вообще, как объяснить такое распределение электронов? Почему нет электронов на 4s?

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Мб скажет кто - чем занимается лаборант? Конкретно - при школьном кабе химии.

 

В нашей школе — пробирки моет xD Ещё ведут учёт химреактивов, оборудки и проверяют аптечку.

Ссылка на комментарий

Хм, а кто его назначает?

Что значит - назначает? Принимает на работу - директор школы, как и всякого другого претендента на вакантное рабочее место. Вообще-то, я свою трудовую карьеру начинал именно как лаборант школы (правда, в кабинете физики).

Ссылка на комментарий

Что значит - назначает? Принимает на работу - директор школы, как и всякого другого претендента на вакантное рабочее место. Вообще-то, я свою трудовую карьеру начинал именно как лаборант школы (правда, в кабинете физики).

А, то-есть это работа. Ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий

Сколько в бенгальских огнях нитрата бария.Примерно сколько я с 10 штук намою?И сколько (примерно) процентов влаги в гидроксиде натрия который продается в запаяных пакетиках(средство крот)И сейчас еще применяется сульфат бария ?Заранее спасибо!

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

Сколько в бенгальских огнях нитрата бария.Примерно сколько я с 10 штук намою?И сколько (примерно) процентов влаги в гидроксиде натрия который продается в запаяных пакетиках(средство крот)И сейчас еще применяется сульфат бария ?Заранее спасибо!

Сколько его там содержится, можно выяснить разве что опытным путём.

 

Что касается гидроксида натрия, то об этом вряд ли кто-то может сказать что-либо определённое. Гидроксид натрия образует достаточно большое количество гидратов, причём присоединяет воду весьма и весьма энергично, так что он мог нахвататься воды при расфасовке, а сколько он её нахватался - кто знает?

 

Наличие сульфата бария стоит проверить в аптеке, под названием "баритова каша", если я не ошибаюсь.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...