Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, почему бы нет? От окисления будет предохранять этот самый СО. Воздух из системы он вытеснит, натрий сконденсируется в приёмнике. Только для получения небольших количеств проще использовать другие реакции.

да смотрел я уже глаза намозолил их смотреть но наиболее лучший вариант по моему мнению это расплав поваренной соли но электродами надо запастись а у меня огрызок остался с прошлого электролиза  :lol:  :lol: ну а мною предложенном варианте всё необходимое легко достать но выход мал к сожалению

Сделай печку побольше и сними, как алюминьку в ней расплавишь) Кто-то постил здесь видео с Ю.

Постараюсь сделать хоть и не силён в радиотехнике

Ссылка на комментарий

да смотрел я уже глаза намозолил их смотреть но наиболее лучший вариант по моему мнению это расплав поваренной соли

А чем не понравилась металлотермия из щёлочи?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не прореагирует, реагирует только с концентрированный. Плав буры будет растворяться долго.

Спасибо, немного помогло.

​Немного - потому, что после варки в 20% серке бура слезла полностью, но слиток серебра таки немного почернел. Совсем немного - но достаточно, чтобы испортить внешний вид.

​Отсюда следующий "быстрый" вопрос: чем обработать слегка почерневший слиток серебра после варки в разбавленной серке, чтобы вернуть ему первозданный зеркальный вид?

Механическую полировку не предлагать плз.

Ссылка на комментарий

Спасибо, немного помогло.

​Немного - потому, что после варки в 20% серке бура слезла полностью, но слиток серебра таки немного почернел. Совсем немного - но достаточно, чтобы испортить внешний вид.

​Отсюда следующий "быстрый" вопрос: чем обработать слегка почерневший слиток серебра после варки в разбавленной серке, чтобы вернуть ему первозданный зеркальный вид?

Механическую полировку не предлагать плз.

А что образовалось? Сульфид серебра что ли?

 

Попробуй в аммиак засунуть. Цепочка серебряная отмылась за 5 минут, была вся черная.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

А что образовалось? Сульфид серебра что ли?

А кто бы его знал. На нем же не написано...

По виду - скорее да, он самый. Возможно, слишком долго варил в серке - и вода выкипела... Кто знает.

 

Попробуй в аммиак засунуть. Цепочка серебряная отмылась за 5 минут, была вся черная.

Ок.

А есть ли вариант "пассивирования" слитка серебра? Чтобы после очистки он не менял свой вид. Трогать его никто не будет - слиток нужен для стенда, и он нужен красивый. Но окунать его, например, в акриловый состав - как-то неправильно, я так считаю. :)

Ссылка на комментарий

А кто бы его знал. На нем же не написано...

По виду - скорее да, он самый. Возможно, слишком долго варил в серке - и вода выкипела... Кто знает.

 

Ок.

А есть ли вариант "пассивирования" слитка серебра? Чтобы после очистки он не менял свой вид. Трогать его никто не будет - слиток нужен для стенда, и он нужен красивый. Но окунать его, например, в акриловый состав - как-то неправильно, я так считаю. :)

А с серебром и так ничего не будет, ИМХО. Можете на стенд пакетик с силикагелем рядом положить, чтоб влагу вытягивал. Цепочка на теле чернеет из-за выделений кожи, в основном связывается с серой и образует черный сульфид серебра. Никогда не пробовал, а тут положил в аммиак аптечный - и все, он сразу потемнел а цепочка блестящая стала. Потом возьмите что-нибудь мягкое и приделайте к болгарке маленькой/шуруповерту и сухим протрите, засияет. Руками так ни за что не натереть.

 

А как у Вас с чисткой обстоят дела?

Также вспомнил, сульфат и сульфид в токе кислорода при температуре 700-1000 градусов на серебро и оксид серы разлагается.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

А с серебром и так ничего не будет, ИМХО.

Имхо зависит от чистоты собственно окружения на тему серы и прочая (что, собственно, и хотелось бы исключить - ибо никто ничего не гарантировал).

 

Никогда не пробовал, а тут положил в аммиак аптечный - и все, он сразу потемнел а цепочка блестящая стала. Потом возьмите что-нибудь мягкое и приделайте к болгарке маленькой/шуруповерту и сухим протрите, засияет. Руками так ни за что не натереть.

Так размеры не те, чтобы болгаркой орудовать. Слиток-то всего на 2-3 грамма....

 

А как у Вас с чисткой обстоят дела?

С чисткой чего именно?

Слиток сплавлен под слоем буры, и имел гладкую зеркально-серебряную поверхность на сколе оной буры. Сейчас буры нет - но весь слиток стал мышино-серого, неблестящего цвета. Некрасивый, в общем. Но бура ушла, да.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...