Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал везде, что при электролизе в электролизуемый раствор нужно добавлять какой-то там ещё электролит из батареек или аккумуляторов. Но ведь растворённое в воде вещество, которое мы хотим разделить само по себе и является электролитом. Зачем это действие нужно и какие оно даст последствия? Если разделять электролизом уже два вещества, то и на электродах будут образовываться уже смеси составных от этих веществ. То есть если я раствор сульфата меди смешаю с раствором аккумуляторного электролита (не знаю какого), то у меня на катоде образуется уже не чистая медь, а медесвинец, я же этого не хочу.

Ссылка на комментарий

Я читал везде, что при электролизе в электролизуемый раствор нужно добавлять какой-то там ещё электролит из батареек или аккумуляторов. Но ведь растворённое в воде вещество, которое мы хотим разделить само по себе и является электролитом. Зачем это действие нужно и какие оно даст последствия? Если разделять электролизом уже два вещества, то и на электродах будут образовываться уже смеси составных от этих веществ. То есть если я раствор сульфата меди смешаю с раствором аккумуляторного электролита (не знаю какого), то у меня на катоде образуется уже не чистая медь, а медесвинец, я же этого не хочу.

Что-то вы совершенно непонятное говорите. Какой медесвинец?! Ничего никуда добавлять не нужно. Допустим, если вам нужно провести электролиз хлорида натрия, то вы просто растворяете его в воде и подключаете питание. Скорее всего вы имели в виду электролиз воды. Так как дистиллированная вода плохо проводит ток, то в нее добавляют небольшое кол-во какого либо электролита (например аккумуляторного - то есть серную кислоту), а затем уже проводят электролиз. И о каком медесвинце вы говорите?! :bn: Аккумуляторный электролит - это обычная серная кислота с концентрацией около 35%. Причем тут свинец?

Ссылка на комментарий

http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=1718

Вот. Медесвинец - это значит там будет все, кроме чистой меди. Я же сказал, что не знаю что там конкретно в батарейках намешано.

Ссылка на комментарий

http://www.carhelp.i...read.php?t=1718

Вот. Медесвинец - это значит там будет все, кроме чистой меди. Я же сказал, что не знаю что там конкретно в батарейках намешано.

Батарейки и автомобильные аккумуляторы - это разные вещи. Я вам уже сказал, что аккумуляторный электролит для КИСЛОТНЫХ аккумуляторов - это обычная не концентрированная серная кислота. Другое дело, если вы слили электролит с использованного автомобильного аккумулятора, тогда этот электролит будет загрязнен ионами свинца.

P.S. А чем вам помешает маленькая примесь свинца в меди?

Ссылка на комментарий

Про гальваностегию тоже читал, нужна она - серная кислота для покрытия токопроводящего катода медью, но не понял зачем. И если бы мне хотелось узнать, чем мне заменять загадочный электролит, я бы так и спросил прямо, но я то не понимаю зачем он - электролит же.

Ссылка на комментарий

Что тут непонятного?

Есть серная кислота - лейте серную кислоту и забудьте про электролит.

Нет серной кислоты - купите электролит (он представляет собой р-р серной кислоты).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...