Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электролиз Прошу откликнуться


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня.

Помогите с упрощенной методикой расчета трансформатора напряжения. В наличии "железо" сечение центрального керна 25см^2 (броневое). Напряжение первичной 230, вторичная - 2В...

В принципе на нечто подходящее в сети я натыкался, только не знаю на какую мощность можно ориентироваться при этом сечении и не могу понять каким образом ограничить ток в первичной обмотке...

Ссылка на комментарий

Доброго дня.

Помогите с упрощенной методикой расчета трансформатора напряжения. В наличии "железо" сечение центрального керна 25см^2 (броневое). Напряжение первичной 230, вторичная - 2В...

В принципе на нечто подходящее в сети я натыкался, только не знаю на какую мощность можно ориентироваться при этом сечении и не могу понять каким образом ограничить ток в первичной обмотке...

Есть масса программ, например эта.

http://www.electroncity.narod.ru/download.htm

Ссылка на комментарий

Есть масса программ, например эта.

http://www.electronc...ru/download.htm

да мне вручную по формулам проще и привычнее - любую программу вначале освоить надо, да и при ручном расчете видно "что на что влияет"....
Ссылка на комментарий

добрый ден.! мне необходимо покрыть более менее ровным и равномерным слоем (лаком цапон) провод алюминиевый 16 мм2 сечением! для намотки на транс в качестве вторичной обмотки транса ! кто что посоветукет?

Ссылка на комментарий

добрый ден.! мне необходимо покрыть более менее ровным и равномерным слоем (лаком цапон) провод алюминиевый 16 мм2 сечением! для намотки на транс в качестве вторичной обмотки транса ! кто что посоветукет?

странный выбор провода для вторички -- на такие мощности (да даже на намного меньшие) мотают медной шиной шириной равной ширине окна, а толщина уже корректирует требуемое сечение (один виток в слое так сказать). Это намного упрощает и облегчает как саму намотку так и упрощает межвитковую изоляцию (прокладывается бумага пропитанная эпоксидом - и все )

Попытайтесь найти листовой металл (хоть и Al ) требуемой Вам толщины - это будет оптимальный вариант. Если же хотите все таки поработать маленькой кувалдой при намотке катушки (насколько я понимаю трансформатор на Г образном железе - крутопадающая вах) попробуйте проложить слой картона, промазать его эпоксидом, "намотать" слой с маленьким зазором между витками, обмазать все, проложить еще один слой картона для межслойной изоляции и повторить намотку, если требуется, а собранный трансформатор опустить в емкость с трансформаторным маслом для надежности (собственно оно всегда не лишнее особенно в случае силового трансформатора, главное не забыть что масла разные бывают и взять диэлектрическое)

А наносить слой изолятора перед намоткой смысла нет -- когда будете наматывать оно все равно потрескается и частично осыпется (разве что если не подбивать при намотке, но тогда какой смысл снимать с кабеля изоляцию??)

Но лучше попытайтесь найти более правильный для данного случая материал.

Я обычной ЭД20 пользуюсь -- меня устраивает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго дня.

Помогите с упрощенной методикой расчета трансформатора напряжения. В наличии "железо" сечение центрального керна 25см^2 (броневое). Напряжение первичной 230, вторичная - 2В...

В принципе на нечто подходящее в сети я натыкался, только не знаю на какую мощность можно ориентироваться при этом сечении и не могу понять каким образом ограничить ток в первичной обмотке...

При таком сечении - почти любая мощность, 25см^2 используют для сварочных трансформаторов довольно часто.

Мощность в идеале брать равную на обе обмотки, первичная обмотка приблизительно в 115 раз больше вторичной по кол-ву витков. Как-то раз наткнулся на транс, где и вовсе было 10 витков первичной и >100 вторичной - трансформатор на ферритовом кольце диаметром 6 см, толщиной около 1,5см, кстати и токи там были запредельные (батарея из 12 NiCd аккумуляторов полностью разряжалась в конденсаторы на 1000В за несколько секунд). Ограничение мощности (весьма условное, правда) термопарой на необходимую силу тока (к примеру - 230*2 = 460 вт - если хотим не больше такой мощности, берем предохранитель - термопару на 2А).

Если не заморчаиваться с расчетами, наматываем первичную обмотку (например, 2000 витков ПЭЛа), изолируем и наматываем один виток вторичной, замеряем на нем напряжение. Количество витков вторичной обмотки = требуемое U/U с 1 витка. Плотность тока не следует превышать более чем на 5А/мм2 медного провода, однако тогда придётся принудительно охлаждать весь трансформатор либо отдельно охлаждать "обмотку накала". Оптимально 2-3А/мм2.

После намотки и проверки трансформатор полностью пропитывается лаком и сушится.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Я для электролиза использую компьютерный блок питания.Там 2 линии и одна с защитой от замыкания, а вторая нет.Что будет,если замкнет линия без защиты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...