Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про орбитали


drZlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ефим , Вы намудрили. Один кварк тяжелее протона. Три кварка в 50 раз его легче. Или они образовали новую частицу , втроем обьединившись?

Да, намудрил, но только в том, что невнятно выразился. Кварки протона легче его (хотя есть кварки в миллион раз тяжелее, t-кварк, например). Суть в том, что "раздробить" протон можно только на частицы, масса которых в сумме будет больше массы протона, в том числе возможно и образование частиц, тяжелее протона.

Я принципиально не хочу углубляться в дебри физики элементарных частиц. Меня интересует только принципиальная сторона. А принцип таков и есть - заостряя взгляд, и проникая в тонкие структуры, мы вынуждены делать этот взгляд просто убивающим. В БАКе на одном протоне уже фокусируют энергию летящего комара - а это уже макроэнергия. То ли ещё будет...

Ссылка на комментарий

Да, намудрил, но только в том, что невнятно выразился. Кварки протона легче его (хотя есть кварки в миллион раз тяжелее, t-кварк, например). Суть в том, что "раздробить" протон можно только на частицы, масса которых в сумме будет больше массы протона, в том числе возможно и образование частиц, тяжелее протона.

Я принципиально не хочу углубляться в дебри физики элементарных частиц. Меня интересует только принципиальная сторона. А принцип таков и есть - заостряя взгляд, и проникая в тонкие структуры, мы вынуждены делать этот взгляд просто убивающим. В БАКе на одном протоне уже фокусируют энергию летящего комара - а это уже макроэнергия. То ли ещё будет...

не понял, они там комаров ускоряют?

Ссылка на комментарий

не понял, они там комаров ускоряют?

Да нет. Хотя мысль интересная. :) Просто энергия, приходящаяся на один протон в сталкивающихся пучках, имеет такой порядок.

 

А взрыв может произойти ? В результате образования слишком малой частицы?

Почему - нет? Чем тяжелее частица, тем она нестабильнее, и, в конце концов, в результате цепи распадов и реакций, превращается в свиту стабильных частиц.
Ссылка на комментарий

Каким образом электрон превращает протон в нейтрон?

e- + p+ = n0 + ve

 

А вообще в ядре протон постоянно переходит в нейтрон и обратно посредством π-мезонов, обуславливающих ядерную связь. Из-за этих осцилляций протон и нейтрон назвают нуклоном.

Ссылка на комментарий

e- + p+ = n0 + ve

 

А вообще в ядре протон постоянно переходит в нейтрон и обратно посредством π-мезонов, обуславливающих ядерную связь. Из-за этих осцилляций протон и нейтрон назвают нуклоном.

*_*

Просветите пещерного человека, где об этом поподробнее можно почитать?..

Ссылка на комментарий

У меня вопрос, если за счет пионов нейтроны становятся протонами и наоборот, то каким образом электрон не являясь пионом становится с протоном - нейтроном?

Ссылка на комментарий

Да нет. Хотя мысль интересная. :) Просто энергия, приходящаяся на один протон в сталкивающихся пучках, имеет такой порядок.

Почему - нет? Чем тяжелее частица, тем она нестабильнее, и, в конце концов, в результате цепи распадов и реакций, превращается в свиту стабильных частиц.

Я тоже вас перестал понимать. Компонентные кварки будут тяжелее протона в том случае если при объединении в протон выделяется энергия. Значит для расщепления нужна энергия, это противоречит тезису о нестабильности протона а также тому что вы только что написали. Нет?

Изменено пользователем risovatel
Ссылка на комментарий

Я тоже вас перестал понимать. Компонентные кварки будут тяжелее протона в том случае если при объединении в протон выделяется энергия. Значит для расщепления нужна энергия, это противоречит тезису о нестабильности протона а также тому что вы только что написали. Нет?

"Тезис о нестабильности протона" - это откуда? Период полураспада протона до сих пор не определён.

Три кварка, из которых склеен протон, легче его в пятьдесят раз - ну и что? А массу клея Вы учитывали? :)

Мне и самому это не ясно. Но эти частности никак не влияют на картину в целом.

Наименьшая часть целого тождественна целому.

А вот тут уже можно воздвигать бастионы математики, чтобы обосновать эту лемму и, доказав непротиворечивость следствий из неё, превратить её в теорию. Но мне некогда этим заниматься - на мне два проекта висят гирями.

И ветер поёт, и звёзды зовут... Но - некогда, некогда мне! Некогда, некогда... :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...