Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Брейвик, ужас или хитрый ход


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Россия тоже будет размещать промышленные объекты в странах 3-го мира? Ведь нынешний экономический кризис в значит. степени вызван сравнительно низкой долей реальной экономики в ВВП кап. стран. Мало рабочих и инженеров, зато много клерков.

Социализм декларирует всенародные ценности. Да это так! Но к реальности это относится не больше, чем борьба США за демократию во всём мире.

 

Мы с Вами говорим о разных вещах =) Связи между социализмом и индустриальным укладом экономики прямой связи нет. Любое государство проходит путь из трех стадий: аграрной, индустриальной и постиндустриальной. В нашей стране получилось так, что переход к индустриализму и сама эпоха индустриализма пришлась на XX век, на Союз. Это уже нынешние некоторые политики пытаются связать сам социализм с "издевательством над природой", хотя эта стадия экономики может пройти в момент существования капитализма. Я сам в экономике не силен, поэтому говорить о ВВП и экономических кризисах не осмелюсь.

 

Насчет ценностей...Возьму за пример движение "стахановцев". Я почти уверен, что трудились они не за деньги. Найдем ли мы аналогичное движение в капиталистических странах? Едва ли. В саму основу социализма заложены патриотические идеи; человек осознает, что он - всего лишь одна из деталек огромного механизма, позволяющая стране развиваться, что выгодно и для самого гражданина. А что заложено в капиталистической модели экономики? Космополитизм, который никак не способствует скорейшему развитию. Каждый же сам за себя, если и поможет, то исключительно за материальное вознаграждение.

Ссылка на комментарий
В саму основу социализма заложены патриотические идеи; человек осознает, что он - всего лишь одна из деталек огромного механизма, позволяющая стране развиваться, что выгодно и для самого гражданина. А что заложено в капиталистической модели экономики? Космополитизм, который никак не способствует скорейшему развитию.

Вот это Северная Корея развилась так развила-а-ась... А Япония так вообще отстала, от глухого средневековья до передовой страны за ~двести лет, куда уж там околосоциалистическим Россиям, Монголиям, Румыниям.. =)

Ссылка на комментарий

Вот это Северная Корея развилась так развила-а-ась... А Япония так вообще отстала, от глухого средневековья до передовой страны за ~двести лет, куда уж там околосоциалистическим Россиям, Монголиям, Румыниям.. =)

Япония это отдельная история! У них совсем другое отношение к работе, свой, несвойственный ни кому больше, менталитет!!! и там экономика не контролируется, а только подкорректировывается в нужном направлении!! взяло правительство курс на микроелектронику - ну вот и результат!

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Единственная реальная альтернатива обанкротившемуся либерализму - диктатура пролетариата.

Без этих химер типа "социализма с человеческим лицом".

Как это? Диктатура пролетариата после 1917 г. - это переходный период от кап-зма к соц-зму. А сейчас куда переходить? Андрея Платонова неплохо бы перечитать: хорошо об этих годах пишет...

 

 

Мы с Вами говорим о разных вещах =) Связи между социализмом и индустриальным укладом экономики прямой связи нет. Любое государство проходит путь из трех стадий: аграрной, индустриальной и постиндустриальной. В нашей стране получилось так, что переход к индустриализму и сама эпоха индустриализма пришлась на XX век, на Союз. Это уже нынешние некоторые политики пытаются связать сам социализм с "издевательством над природой", хотя эта стадия экономики может пройти в момент существования капитализма. Я сам в экономике не силен, поэтому говорить о ВВП и экономических кризисах не осмелюсь.

 

Насчет ценностей...Возьму за пример движение "стахановцев". Я почти уверен, что трудились они не за деньги. Найдем ли мы аналогичное движение в капиталистических странах? Едва ли. В саму основу социализма заложены патриотические идеи; человек осознает, что он - всего лишь одна из деталек огромного механизма, позволяющая стране развиваться, что выгодно и для самого гражданина. А что заложено в капиталистической модели экономики? Космополитизм, который никак не способствует скорейшему развитию. Каждый же сам за себя, если и поможет, то исключительно за материальное вознаграждение.

1. Постиндустриальное об-во с высоким уровнем потребления тоже оставляет после себя горы мусора. Для поддержания производства экономически выгодно производить недолговечные, неремонтопригодные товары. Или посмотрите как растут системные требования в новых версиях Виндоус. Потребителей заставляют менять вполне работоспособные компы. Говоря об экологии, надо вспомнить и об отсутствии свободы слова в СССР.

2. Насчёт экономики: Е.Гайдар заявлял, что к 90-91 г. возможности социалистической экономики были исчерпаны, да и др. экономисты связывают крах Союза с падением цен на нефть в начале 80-ых. Ладно, оставим эти вопросы более компетентным людям.

3. Насчет движения "стахановцев": в Википедии офиц. версия (пусть было всё так, я слышал и др.). Но это же "романтический период". Мы первые во всём, мы строим первое в мире общество, в к-ром нет эксплуатации чел-ка чел-ком, «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее», полёты Чкалова, на экранах блистает Л.Орлова, Маяковский пишет: "Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза" и т.д. Пассионарный взрыв? А какие были ценности в 80-е? Узнайте у родителей. Уровень жизни чел-ка практически не зависел от результатов его труда, а между образованием и зарплатой была вообще интересная связь. Узнайте, сколько получал молодой специалист с в/о и разнорабочий после школы без специальности. Говоря о кап-зме и сохраняя критичное отношение к нему, нельзя забывать напр., о движении добровольцев-волонтёров, которые за свою работу не получают вообще ничего (гражданское общество). Сколько букв - ужас!

А Вы на какой платформе стоите, товарищ?

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий

Как это? Диктатура пролетариата после 1917 г. - это переходный период от кап-зма к соц-зму. А сейчас куда переходить?

А хрен его знает... Почитайте полемику Э.Нигмати и С.Кургиняна. Нигматизм мне более близок, чем кургинянство.

Андрея Платонова неплохо бы перечитать: хорошо об этих годах пишет...

"Мусорный ветер", "Котлован" ... - это "хорошо пишет"?! Хорошо пишет Оксана Робски.
Ссылка на комментарий

3. Насчет движения "стахановцев"...

 

"Тогда я рассказал о том, как группа французских шахтеров, путешествующая по СССР, по-товарищески заменила на одной из шахт бригаду советских шахтеров и без напряжения, не подозревая даже об этом, выполнила стахановскую норму".

Андре Жид «Возвращение из СССР» 1937

Ссылка на комментарий

"Тогда я рассказал о том, как группа французских шахтеров, путешествующая по СССР, по-товарищески заменила на одной из шахт бригаду советских шахтеров и без напряжения, не подозревая даже об этом, выполнила стахановскую норму".

Андре Жид «Возвращение из СССР» 1937

о как=))

Ссылка на комментарий

А хрен его знает... Почитайте полемику Э.Нигмати и С.Кургиняна. Нигматизм мне более близок, чем кургинянство.

"Мусорный ветер", "Котлован" ... - это "хорошо пишет"?! Хорошо пишет Оксана Робски.

Благодарю за наводку - почитаю. Уже наткнулся на крайне негативные отзывы о Робски. Ну, такие оценки всегда субъктивны и полярные мнения неизбежны. А о Брейвике уже вроде забыли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...