Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем амиак круче азотки? или это как вариант или-или.

Аммиаком можно подизбавиться от ненужного, но не очистишь металл от примесей, в сплаве например. Он грязный будет, велика вероятность. А на непосредственно соль искомого металла, в кислоте, воздействуют не затрагивая другие соли, они в растворе остаются.

 

Короче, аммиаком подотчистить, но не очистить.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Решил проверить сколько золота в одной материнской плате (+процессор) "современного" компа. Для чистоты эксперимента раствор ЦВ упарил до влажных солей, потом соляной добавил и еще раз упарил до солей. Потом добавил воды (ну все как по науке) и вскипятил. В воде растворилось не все. Небольшой серый осадок остался на дне. Добавил ложку сульфата железа. На следующий день декантировал. В осадок добавил серной кислоты. С частью осадка прошла бурная реакция. В общем, в итоге одна часть выпала коричневым порошком, а другая очень мелкими золотыми чешуйками. Прикольно. Взвесить пока не могу, тигель для плавки очень загаженный. Поеду новый покупать. А старый никак не могу очистить. Пробовал в лимонной кислоте кипятить, в щелочи. Сыпал при нагревании в пламени горелки борную кислоту в тигель - все бесполезно. В итоге имею остекленевшую массу с вкраплениями золотых шариков...

Ссылка на комментарий

В итоге имею остекленевшую массу с вкраплениями золотых шариков...

Остекленевшая от чего, от буры? Бура соляной отмывается. Правда что с тиглем будет не вкурсе, не полоскал. Может и ничего. Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Остекленевшая от чего, от буры? Бура соляной отмывается. Правда что с тиглем будет не вкурсе, не полоскал. Может и ничего.

развалится тигель.альтернатива перекись, уксус или лимонная кислота.
Ссылка на комментарий

Ничего хорошего не получилось. Попробовал все, что советовали. Купил новые тигли и сразу наплавил на них буру. Со старым потом разберусь. Кстати, в Инете пишут, что в компе почти грамм золота -ВРУТ. В итоге выход так мал, что золото маленькими шариками рассредоточилось по стенкам тигля и вместе я их так и не смог собрать. Дай бог 0,1 грамма :co:

Ссылка на комментарий

Ничего хорошего не получилось. Попробовал все, что советовали. Купил новые тигли и сразу наплавил на них буру. Со старым потом разберусь. Кстати, в Инете пишут, что в компе почти грамм золота -ВРУТ. В итоге выход так мал, что золото маленькими шариками рассредоточилось по стенкам тигля и вместе я их так и не смог собрать. Дай бог 0,1 грамма :co:

 

 

Комп компу рознь, не все золото, что блестит( МОЖНО НАОБОРОТ), да и места знать надо(рыбные).

А еще авторитетно заявить, надо сначала научиться работать с такими E-scrap .... :cg: :cg: :cg:

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Комп компу рознь, не все золото, что блестит( МОЖНО НАОБОРОТ), да и места знать надо(рыбные).

А еще авторитетно заявить, надо сначала научиться работать с такими E-scrap .... :cg: :cg: :cg:

целиком и полностью поддерживаю тебя!!! у меня проц интел про 5 версия. в таких процах идёт 0.5. и это только в процике. он не хочет учится. :cg: ему надо быстро :bo: как этому.
Ссылка на комментарий

целиком и полностью поддерживаю тебя!!! у меня проц интел про 5 версия. в таких процах идёт 0.5. и это только в процике. он не хочет учится. :cg: ему надо быстро :bo: как этому.

В таком случае у меня куча лома уже на пол-лимона набралась :bn: Сегодня часть попробую гидразином осадить, а часть гвоздями. Учусь я, учусь...

Ссылка на комментарий

В старых машинах ЭВМ действительно довольно много металла... их переработку порой сопоставляют с переработкой тонной золотоносной руды... но опять же... как и ЭВМ - ЭВМу рознь - так и руда отличается...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...