Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бред, не бред, а против Гинзбурга не попрёшь.

 

e2edeab25f588c6d29b673a7347d53aa.jpg

 

Кстати, кем доказано?

Временем, это же - классика!!!! Только вот современники никак не хотят это усвоить и начинают городить х....ю типа осаждения сульфидов....и т.д.

Ссылка на комментарий

Бред, не бред, а против Гинзбурга не попрёшь.

 

e2edeab25f588c6d29b673a7347d53aa.jpg

 

Кстати, кем доказано?

ну а кто тебя заставляет осаждать газом из сильно разбавленного бедного или обедненного раствора? Или раствора с примесями явными мпг? Сернистый газ это не для первичного осаждения. Ворое и с минимальными примесями. В таких растворах в лучшем случае осаждаться будет не то чтоб несколько часов а и пару дней. И это в лучшем случае. В большинстве своем черный цвет рвствора и более ничего кроме кубометров газа. Да, может и мпг захватить. Но не успевает как показывает практика. Чтобы восстановить мпг сульфитом времени нужно немного, там прямое воздействие, а чтоб восстановить газом учитывать нужно много параметров. К тому же концентрация мпг должна быть не маленькой. А при 0,2 гр на литр мпг от газа просто не успевают восстановиться. Золото в этом случае более активно и газ более селективен.

Коагулироваться нужно когда разбавленный раствор, а если вести второе осаждение то золото коагулируется в этом случае почти сразу бурым комком в прозрачном растворе.

Доказано спектралкой. Если после осаждения и коагуляции прекратить реакцию - примемей нет. А если конечно и дальше пропускать кубы газа то и мпг восстановятся.

Я писал как то давненько об этом властелину, чтоб он изменил информацию по этому методу. Если интересен метод, Попроси пусть перешлет письмо. Там более подробно про сульфат железа и газ.

В чем отличие между аналитикой и простым производством? Да все очень просто. Конкретный пример: сидим на суде, делаем анализы. Все строго по одной технологии. Я доливаю и наблюдаю за реакцией, лью реактива ровно столько, сколько это необходимо, а инспектор льет с офигевшим избытком. Металла в итоге получается одинаково, но у меня более селективно, остается только переосадить и доочистить, инспектору приходится возиться еще с кучей других примесей потому как делает все по книге. В итоге металла получается одинаково, как и заявлено было. Так и у гинзбурга. Пропусти кубы газа через маленькую колбочку и он тебе осадит все. Если контролировать реакцию то ты сможешь более ли менее селективно все осадить. Я не против гинзбурга, я против применения лабораторных методов аналитики на обычном массовом производстве. Просто потому что это слишком затратно.

И если применять то применять нужно с мозгами. И многое учитывать. Тогда и толк будет. А если без мозгов и не брать в учет много вторичных факторов в тч и физических то черный коллоид получится в лучшем случае вместо золота.

Ссылка на комментарий

1. получил гидразин солянокислый сегодня.

2. сделал хлорное олово .( с припоя)

3 . проверил растворы хлорным оловом--- тест положительно (темнеет точней чернеет)

4. как хранить гидразин.??

5. на сколько гидразин ядовит ??

6. как осаждать гидразином зло??

может где есть видео с гидразином??

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

1. получил гидразин солянокислый сегодня.

2. сделал хлорное олово .( с припоя)

3 . проверил растворы хлорным оловом--- тест положительно (темнеет точней чернеет)

4. как хранить гидразин.??

5. на сколько гидразин ядовит ??

6. как осаждать гидразином зло??

может где есть видео с гидразином??

1.поздравляю

2.молодец! мужик!

3.чернеет это хорошо - значит есть еще порох в пороховницах!

4.в плотно закрытой посуде, вдали от детей и пищевых продуктов

5. очень ядовит

6. как и другими восстановителями - присыпаете, шипит, перемешиваете и снова присыпаете до тех пор пока уже ничего не будет осаждаться. ТОЛЬКО без фанатизма гидразин любит кроме нужного и ненужное осаждать.

Видео можете поискать на просторах ютуба.

Ссылка на комментарий

как понять ядовит токсичен или при попадании на кожу или при попадании во внутрь .??????

аммиак тоже ядовит . и все кислоты тоже .. но при попадании на кожу только хим ожог и то не всегда .. при вдыхании паров раздражение ( ну не кто стоять и нюхать пары азотки просто так не будет воняет однако ) . к примеру пропан чистый запаха не имеет так что можно надышаться  и не заметить.

видео по гидразину не нашёл. по крайней мере зло + гидразин.

---------------

если я буду присыпать и смотреть что осаждается как понять что пора остановиться ??  

--------------

какие симптомы отравления гидразином??

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

как понять ядовит токсичен или при попадании на кожу или при попадании во внутрь .??????

аммиак тоже ядовит . и все кислоты тоже .. но при попадании на кожу только хим ожог и то не всегда .. при вдыхании паров раздражение ( ну не кто стоять и нюхать пары азотки просто так не будет воняет однако ) . к примеру пропан чистый запаха не имеет так что можно надышаться  и не заметить.

видео по гидразину не нашёл. по крайней мере зло + гидразин.

---------------

если я буду присыпать и смотреть что осаждается как понять что пора остановиться ??  

Токсичен при попадании на кожу - значит способен проникать через кожу вызывая отравление. При попадании во внутрь - это если Вы его или выпьете или вдохнете или клизму им сделаете.

Когда пора остановиться? Я же написал, присыпаете немного - выпадает осадок золота, еще присыпаете - опять выпадает...... присыпаете в очередной раз -  ОПА! и ничего не выпадает. Вот тут то и надо остановиться. 

Ссылка на комментарий

. Порою нет времени ждать несколько дней а то и недель пока осядет металл. Достаточно просто проверить наличие и при положительном результате просто применить сильный восстановитель в смеси с сильным коагулянтом и через максимум пару часов ну редко до 10 часов, если содержание менее 0,01 гр на литр( а это часто бывает при правильности работы) собрать все металл с дна колбы простой декантацией.

а что за коагулянт-используется в этом процессе...

читал гдето про оксид ал.-который сыпят перед восстановлением...(но неуверен что точно запомнил инфу...)

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

Временем, это же - классика!!!! Только вот современники никак не хотят это усвоить и начинают городить х....ю типа осаждения сульфидов....и т.д.

Не бОльшая х...ня, чем цементировать палладий на медь. Осаждение сульфидов, как метод, отлично показывает себя при работе с катализаторами (палладиевыми) на керамике, где игры сразу с аммиаком ни к чему хорошему не приводили, т.к. в аммиаке образуется гель, который отфильтровать нельзя, и в котором ложка стоит. А сульфидом просходит расслоение на сульфид и керамику. И выпаривание современниками по 30 литров раствора - это таже х...ня, только впридачу бесполезная и затратная, по сравнению с сульфидами.

ну а кто тебя заставляет осаждать газом из сильно разбавленного бедного или обедненного раствора? Или раствора с примесями явными мпг? Сернистый газ это не для первичного осаждения. Ворое и с минимальными примесями. В таких растворах в лучшем случае осаждаться будет не то чтоб несколько часов а и пару дней. И это в лучшем случае. В большинстве своем черный цвет рвствора и более ничего кроме кубометров газа. Да, может и мпг захватить. Но не успевает как показывает практика. Чтобы восстановить мпг сульфитом времени нужно немного, там прямое воздействие, а чтоб восстановить газом учитывать нужно много параметров. К тому же концентрация мпг должна быть не маленькой. А при 0,2 гр на литр мпг от газа просто не успевают восстановиться. Золото в этом случае более активно и газ более селективен.

Только что писал, что бред, теперь пишешь, что не бред. Так бред или не бред?

Я вообще газом не осаживаю, городить огород с барботированием - не мой метод.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...