Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на сколько я понял с всего этого разговора . то отходы как минимум сначала надо упарить. и наверно прокалить .. потом всё по новой.

сколько выход зла с 100 тел получается?? 

где-то 2 г. В основном с контроллеров. А на счет отходов, то наверное выпаривать буду. С палладием и  с платиной в конденсаторах пока подожду, как достану перосульфит, так возьмусь за конденсаторы. В отработке тоже может быть платина с палладием.

Ссылка на комментарий

ну не может быть а есть...

а не может быть такого, что реакция отработки на железный купорос потемнение раствора это из-за платины и палладия? из-за чего он темнеет, а потом постоит и опять светлый? пробовал часть этого раствора выпаривать до сиропа, результат тот же.

Ссылка на комментарий

 

а не может быть такого, что реакция отработки на железный купорос потемнение раствора это из-за платины и палладия? из-за чего он темнеет, а потом постоит и опять светлый? пробовал часть этого раствора выпаривать до сиропа, результат тот же.

есть реакции в аналитике на определение золота, палладия и платины в растворах...  попробуйте хлористое олово... оно чётко показывает цвет на пробнике и по цвету уже легко определить наличие металла в растворе... при избытке хлорида олова, металл может и в осадок осесть... но это долгий процесс...

сразу вам скажу что прийдёте к тому к чему и меня подтолкнули .. ПОКУПАЙТЕ- - Г И Д Р А З И Н 

ну если у вас нет даже элементарного не то что понятия зачем и для чего и как всё происходит а даже набора юного аффинажника - гаражного миллионера... из импорта сотни грамм пытаетесь выжать... то что я могу ещё порекомендовать то??? покупайте гидразин, покупайте нужные реактивы... а то взорвётесь нахрен в гараже, делая всё из бытовой химии... если вас что-то не устраивает с гидразином - ждите ответа "профи" на тему "как сварить гидразин в квартире при этом не вылетев из неё в соседний двор"

сразу вам скажу что прийдёте к тому к чему и меня подтолкнули .. ПОКУПАЙТЕ- - Г И Д Р А З И Н 

гидразин кстати палладий из такого раствора вам не осадит... там другие реактивы нужны... но это уже другая тема...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

есть реакции в аналитике на определение золота, палладия и платины в растворах...  попробуйте хлористое олово... оно чётко показывает цвет на пробнике и по цвету уже легко определить наличие металла в растворе... при избытке хлорида олова, металл может и в осадок осесть... но это долгий процесс...

Одно время сделал хлорное олово где-то пол бутылки  и удачно пользовался, по началу оно было прозрачное, потом как начало заканчиваться стало желтым. Появились сомнения в пригодности и пока отставил. Сейчас оно пригодно, но из-за срока хранения может не все осадить.

1. Есть у хлорного олова срок хранения (приготовлено было пол года назад) ?

2. Если осаждать хлорным оловом, то в осадке будет вместе с золотом и платина с палладием (если таковые присутствуют в растворе) ?

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

по поводу проявителя- я осаждал и гидрохиноном. по идее,золото очень легко восстанавливается из своих соединений. можно даже сказать,любой органикой))) , если на кожу химика попадает раствор  хлористого золота то тоже восстанавливается до металла.

 

приведу вот страничку из книжки:

h_1454141022_4629638_9ae42e3cc7.jpg

Изменено пользователем himik90
Ссылка на комментарий

значит проявитель пойдёт,а отработку нужно упарить и добавить соляной кислоты, затем пробовать осаждать. Видимо в моей отработке присутствует хлорное олово, которое я мог ешё использовать в начале. Короче упарить до каши и попробовать всё снова.

Спасибо за инфу.

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

также присутствувала инфа . что не просто упарать . а прокалить. после прокалки все или почти все хлориды перейдут в металы . можно будет выборочно очистить перед цв. также можно прокалить до определённой температуры ( температур) при разных температурах разные хлориды по разному переходят в метал. короче селекция и отбор перед ЦВ .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...