Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А че за книга то? :ay:

 

прошу прощения.среди сообщений не увидел вашего вопроса.

книга: Бусев А.И. Аналитическая химия золота. М. "Наука" 1973

https://drive.google.com/file/d/0B0FkIfFVRwNSREFSVXdTSzRyZjg/view?usp=sharing

Изменено пользователем himik90
  • Like 1
Ссылка на комментарий

прошу прощения.среди сообщений не увидел вашего вопроса.

книга: Бусев А.И. Аналитическая химия золота. М. "Наука" 1973

https://drive.google.com/file/d/0B0FkIfFVRwNSREFSVXdTSzRyZjg/view?usp=sharing

Спасибо, она у меня есть, изучал. Язык простой и написана доходчиво - ищу подобные книги, без заумных высказываний о возможномти левого пина правого электрона супервысокоскоростной орбитали энного порядка. :wub:

Ссылка на комментарий

Спасибо, она у меня есть, изучал. Язык простой и написана доходчиво - ищу подобные книги, без заумных высказываний о возможномти левого пина правого электрона супервысокоскоростной орбитали энного порядка. :wub:

 

Возможно и опечатка, но тем не менее... спина, а не пина. 

 

- Когда у общества нет понимания спина, то нет цели, а когда нет цели...

=========================

 

Ну а если серьёзно, то у золота всего один электрон на наружном слое. Всего один Карл!!! Не два, не три  или не ещё сколько там, а всего один Карл!!!

Это же как у Натрия...вот оно где собака порылась, вот он где ключ к пониманию добычи золота из радиохлама :)

 

219px-Electron_shell_079_gold.png

Ссылка на комментарий

Возможно и опечатка, но тем не менее... спина, а не пина. 

 

- Когда у общества нет понимания спина, то нет цели, а когда нет цели...

=========================

 

Ну а если серьёзно, то у золота всего один электрон на наружном слое. Всего один Карл!!! Не два, не три  или не ещё сколько там, а всего один Карл!!!

Это же как у Натрия...вот оно где собака порылась, вот он где ключ к пониманию добычи золота из радиохлама :)

 

219px-Electron_shell_079_gold.png

О великий, вы решили меня потроллить, или просто мой тупой юмор не переваривается вашим изысканным вкусом???

Да в реале спина, и это физика или физическая химия с натяжкой, но у меня пина, можно и с большой буквы, как в смешариках.

И знаешь таблицу Менделеева я видел еще в школе, лет 45 назад, она мало изменилась с того времени, те же 7 периодов и 8 групп.

И золото элемент первой группы, но только с натрием не путать и ключом он не является. Хочешь троллить дальше - купи петуха, или у тебя опечатка, так как основная подгруппа щелочных металлов и вспомогательная подгруппа меди это две большие разницы (так говорят в Одессе), а то опять скажешь, что разница одна и двух не бывает. :bn:

Ссылка на комментарий

 лет 45 назад, 

Ух ты

ты наверное даже старше Ромикса. Ну что я могу сказать, снимаю сшяпу из уважения к̶ ̶с̶е̶д̶и̶н̶е̶ лысине 

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помочь.


Накопилось немного советских радиодеталей высокого содержания Зл, решил снять дгм сам.


Пару недель усиленных занятий теории (спасибо и Вашему сайту) и в бой)).


 


Достать концентрированную  солянку оказалось проблемой и я приобрел 13%. Готовил царку 5:1. С разъемами по схеме азотка-царка-гидразин все вышло на ура (выход спрашивал у знакомых скупщиков).


 


Замахнулся на керамические микросхемы (с подложкой и без). Пробная маленькая партия  получилась (хоть долго и пришлось выпаривать - раствора из-за слабой солянки получилось многовато). Воодушевленный всем этим я ровно 1000 керамических микрух с подложкой, предварительно один раз протравив в азотке, залил все этой царкой.


 


Тут же начались непонятки - сильно зашипело, запенилось и приобрело яркий морковный цвет. Дальнейшее кипячение ни к чему не привело и после остывания раствор стал очень густой, все того же ярко-морковного цвета. С микрух только ножки поотваливались, с подложек ничего не сожрало. 


 


Посоветуйте, что можно сделать? 


Ссылка на комментарий

Отбери немного растврра с мутью, нагрей, долей в начале солянки, покипяти, если не растворилось долей азотки. Нехватает кислоты и скорее всего соляной. Солянка и железо образует хлорид железа, который в свою очередь почти сразу садит золото из раствора. Либо попал в раствор мощный восстановитель типа г дразина. На будущее, для таких работ лучше применять концентрированные кислоты. Быстрее и удобнее.

Ссылка на комментарий

 

 Воодушевленный всем этим я ровно 1000 керамических микрух с подложкой, предварительно один раз протравив в азотке, залил все этой царкой.

 

Тут же начались непонятки - сильно зашипело, запенилось и приобрело яркий морковный цвет. Дальнейшее кипячение ни к чему не привело и после остывания раствор стал очень густой, все того же ярко-морковного цвета. С микрух только ножки поотваливались, с подложек ничего не сожрало. 

 

Посоветуйте, что можно сделать? 

 

 

что значит "предварительно один раз протравив в азотке"??  вам надо было вытравить максимальное количество "незолотого" металла. ножки микросхем видимо из ковара у микросхем, травится трудно.  

ну а теперь только дотравливать царской водкой. расход будет завышен.  а потом осаждать, лучше железным купоросом.

Изменено пользователем himik90
Ссылка на комментарий

Предварительная травка чревата потерями... ставлю под сомнение чистоту азотной кислоты если это не категория хч... грязная азотка порой на ура растворяет золото особенно с импорта... Ну и фильтров нормальных наверняка нет, могут быть потери мелких чешуек почти неуловимых глазом при сливе если руки кривоваты...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

что значит "предварительно один раз протравив в азотке"??  вам надо было вытравить максимальное количество "незолотого" металла. ножки микросхем видимо из ковара у микросхем, травится трудно.  

ну а теперь только дотравливать царской водкой. расход будет завышен.  а потом осаждать, лучше железным купоросом.

 

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал - это к словам о купоросе, он далеко не универсален.

Да и вообще нет лучшего, есть  лучший только для узко определенных задач и условий. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...