Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Судя по тому, что здесь пишут - типичный вариант для первого опыта с палладием. ;) Основная часть, видимо, была выкинута в виде неудобоваримых соединений... ;)

Я потом взял советских кмок и этого палладия хлористого добыл почти грамм.

Ссылка на комментарий

А может быть ктонибуть знает где можно достать гиброзин гидрат? Это считается запрещённым веществом?

менее опасней соли гидразина, а для начинающих цинк (Метод Багратиони работает прекрасно и с ЦВ)

Ссылка на комментарий

ДА всё правильно, перцу им под хвост.

 

Я вот даже представить не мог почему там было нечто ярко морковное, а посему просто промолчал :)

 

То что растворил - это что называется попал пальцем в небо.

 

Ну а рассказы про про возможный "хлорид железа" не стоят и выеденного яйца. Если даже так, то железо бы было трёхвалентным, раствор был цвета попы негра и восстановлению золота подобная муть не способствовала бы никак

 

Я на выходные возьму камеру и в деревню, там эта муть слитая еще стоит, ждет своего часа. Сфоткаю, что с ней за 10 дней стало.

 

"То что растворил - это что называется попал пальцем в небо" - может быть и не пальцем))   Был совет, касательно 13% раствора солянки, после смешивания его с азоткой для ЦВ, дать настоятся часов 12. Ну, типа,  эта солянка с примесями говна разного и азотке нужно время все это очистить. Не буду никак комментировать этот совет, но вспомнив, что разъемы я растворял именно в "настоявшейся" царке, смог смыть Зл и с микрух. 

Собственно, наверное, в первые часы после смешивания не царка получается, а некая смесь солянки и азотки.

 

Конечно, это не классика, но по-бедности работать можно))) Проверено.

 

Может кому-то и пригодится

Ссылка на комментарий

Я потом взял советских кмок и этого палладия хлористого добыл почти грамм.

Не понимаю к чему такие заморочки с палладием??? С палладием и его солями работать еще проще чем с золотом... отмывать долго, на чистоту готовую палладиевую чернь выводить муторно довольно, но в целом проще чем с золотом...

Вот кстати морковно-крассная муть у меня была пару раз но при работе с палладием... точнее грязные соли содержащие палладий очищал...

Ссылка на комментарий

Господа, почему ноги от процессора не растворяются в азотной кислоте вообще никак ? Но зато выпадает какой то серый осадок, видимо от припоя ....

Изменено пользователем ЕвгенийМосква
Ссылка на комментарий

Это потому что в азотной кислоте растворяется отнюдь не всё :)

После бурной реакции в азотке получилась позолота + не растворенные ноги от процессоров и все это в серо- зеленом осадке неизвестного состава. Осадок не растворяется в воде. Как теперь все это разделить и убрать этот осадок ? Ну в принципе ноги от процессоров вытащу магнитом .. А вот с осадком как быть .... ?

Ссылка на комментарий

Нагрейте кислоту. Возможно раствррятся. Но металла там мало. Припой выпадает в виде бежевойв трудно фильтруемой взвеси как муть через несколько часов оседает на дно. Основным составом это олово. Свинец растворим в азотной кислоте.

Отфильтровать и в царскую водку. От туда гидразином и на переочистку. Железо пассивируется в холодной концентрированной азотной кислоте. Необходим нагрев либо разбавление кислоты дист. Водой. Обычной не советую содержит хлор, для импорта вполне достаточная доза чтоб часть металла растворилась либо растворился весь. Для советов не так критично. Так же не критично при растворении в цвр сразу безипредворительной протравки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...