Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А возможно ли в качестве восствновителя использовать натрий? возможна ли на практике такая реакция, хватит ли теплоты образования для сплавления, например, марганца?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Я хочу с помощью алюмотермии получить хром с чистотой 94-100%. У меня для этого есть немного Cr2O3 и немного мелкого ал. порошка. Я прочитал тему, там говорили, что для получения хрома в термит нужо еще добавить дихромат калия. Зачем? Можно использовать просто смесь оксида хрома и алюминиего порошка? У меня нет просто дихроматов вообще.И еще вопросик. Поскольку у меня оксида немного, а горшки большие, в чем и как мне провести реакцию?

Ссылка на комментарий

В смысле без нагревания? Можно сделать так?: взять порошковый порох из спичек (помоему температура его горения около 1000 С) сделать в термите углубление, насыпать порошок пороха и его поджечь? Тогда смесь загорится?

Ссылка на комментарий

В смысле без нагревания? Можно сделать так?: взять порошковый порох из спичек (помоему температура его горения около 1000 С) сделать в термите углубление, насыпать порошок пороха и его поджечь? Тогда смесь загорится?

Cr2O3 очень инертная штука. Просто спичками такую смесюгу не поджечь, а бихромат нужен для для создания очень высокой температуры больше 2000 градусов. Иначе, хром не сплавится, а будет в виде порошка. Естественно, что смешивать нужно точно по уравнению реакции, хорошо измельчать и утрамбовывать. Да, хром - достаточно токсичный металл.

Ссылка на комментарий

Бихромат калия добавляется в смесь в качестве окислителя. Т.е. для повышения температуры реагирующей смеси.

Можно и без этого - но тогда придется брать более 10 - 50 кг смеси и поджигать электродугой.

Если у вас мало оксида хрома- используйте в качестве "плавня" и нагрева обычный прокаленный гипс. Получите хром с довольно большим содержанием серы.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Я хочу с помощью алюмотермии получить хром с чистотой 94-100%. У меня для этого есть немного Cr2O3 и немного мелкого ал. порошка. Я прочитал тему, там говорили, что для получения хрома в термит нужо еще добавить дихромат калия. Зачем? Можно использовать просто смесь оксида хрома и алюминиего порошка? У меня нет просто дихроматов вообще.И еще вопросик. Поскольку у меня оксида немного, а горшки большие, в чем и как мне провести реакцию?

 

post-735-1270946255,112_thumb.gif

Ключников. Практикум по неорганическому синтезу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...