Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Стекловары, обменяемся опытом


uqppum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, Максим0 сказал:

альтернатива свинцовому стеклу при защите от рентгена

А почему тогда не сделать бариевое? Тоже непрочное? Или дороже?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 03.07.2019 в 21:34, St2Ra3nn8ik сказал:

А почему тогда не сделать бариевое? Тоже непрочное? Или дороже?

0) У меня трубка на 15 кВ с германиевым анодом -так что даже цинк достаточно эффективен.

1) Цинка в отличии от бария у меня дофига - не жалко если выйдет блин комом.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сварил стекло 63% ZnO, 32% B2O3, 5% SiO2 из реактивов ХЧ и ОСЧ, выплавил круглые стёклышки диаметром 20 см и толщиной 1 см. Тигель - нихромовый, застывало в рамке из тонкой полосы нержавейки на оловянном расплаве. Сначала осадил метаборат цинка (с избытком бора), потом в его расплаве растворил молотый до полумиллиметрового размера бой бесцетного кварцевого стекла.

Нравятся всем кроме окрашенности - зеленоватое, пропустил солнечный свет через призму и пронаблюдал что оно поглощает коротковолновую часть фиолетового света, других широких полос поглощения не найденно.

Какая примесь может дать поглощение в фиолетовой части спектра?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Максим0 сказал:

Сварил стекло 63% ZnO, 32% B2O3, 5% SiO2 из реактивов ХЧ и ОСЧ, выплавил круглые стёклышки диаметром 20 см и толщиной 1 см.

Получили стекло состава Zn0.1.337B1.56Si0.143O4, не стехиометрично, несколько меньше сеткообразователей.

Грешить на поглощение, можно на примесь, например желез или никеля из нихромового тигля. Надо в платиновом плавить :rolleyes: .

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

Получили стекло состава Zn0.1.337B1.56Si0.143O4, не стехиометрично, несколько меньше сеткообразователей.

Грешить на поглощение, можно на примесь, например желез или никеля из нихромового тигля. Надо в платиновом плавить :rolleyes: .

Нету платины ни в каком виде... Палладированный нихром платину заменит?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

На воздухе? Сомневаюсь.

Цинковому стеклу восстановительная атмосфера противопоказанна... хотя в муфель водород подать не проблема.

Жаба душит платину покупать придётся довольствоватся зеленоватым - для люминесцентного экрана некритично,но надеялся что и бесцветное без МПГ выплавить удастся - выплавленное стекло при 1000оС жидкое как водица и застывает около 900оС, оттого и надеялся что в мягких условиях нихром не станет растворятся.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Цинковому стеклу восстановительная атмосфера противопоказанна... хотя в муфель водород подать не проблема.

Жаба душит платину покупать придётся довольствоватся зеленоватым - для люминесцентного экрана некритично,но надеялся что и бесцветное без МПГ выплавить удастся - выплавленное стекло при 1000оС жидкое как водица и застывает около 900оС, оттого и надеялся что в мягких условиях нихром не станет растворятся.

Можно попробовать корундовый тигель, подплавляться он будет, но возможно это будет не существенно. Алюминий такой же сеткообразующий элемент, как и кремний.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
17.07.2019 в 19:05, Максим0 сказал:

Сварил стекло 63% ZnO, 32% B2O3, 5% SiO2 из реактивов ХЧ и ОСЧ, выплавил круглые стёклышки диаметром 20 см и толщиной 1 см. Тигель - нихромовый, застывало в рамке из тонкой полосы нержавейки на оловянном расплаве. Сначала осадил метаборат цинка (с избытком бора), потом в его расплаве растворил молотый до полумиллиметрового размера бой бесцетного кварцевого стекла.

Нравятся всем кроме окрашенности - зеленоватое, пропустил солнечный свет через призму и пронаблюдал что оно поглощает коротковолновую часть фиолетового света, других широких полос поглощения не найденно.

Какая примесь может дать поглощение в фиолетовой части спектра?

Все образцы указанного состава за 4 года сильно побелели, с торца стали полностью непрозрачными, хотя в первые полтора года они оставалось полностью прозрачными. Многовато окиси цинка положил, буду переплавлять.

17.07.2019 в 19:39, aversun сказал:

Получили стекло состава Zn0.1.337B1.56Si0.143O4, не стехиометрично, несколько меньше сеткообразователей.

Грешить на поглощение, можно на примесь, например желез или никеля из нихромового тигля. Надо в платиновом плавить :rolleyes: .

Сколько стоит добавить окисей бора и кремния чтобы замедлить расстекловывание хотябы в десятки раз?

На поверхности стекла которым накрывал ламинированный циферблат с радиевым СПД, остался явный отпечаток от точек СПД в виде позеленения.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Не понял по адресу ли я попал, на этом форуме мне хотя бы не надо регистрироваться. Подскажите мне вот что: мне нужно изготовить из стекла изделие специфической формы, как воронка с запаяным концом трубки к которой сбоку припаян стакан. Стекло пойдет простое бутылочное, не обязательно лабораторное, там меньше 100°с и среда не адско агрессивная ( плавиковой и цезия/рубидия или силикатов там не будет). Как мне лучше такое сделать? Я планирую распечатать на принтере эту форму из АБС или воска, потом как то нужно сделать копию из стекла. Но как? Гари Поттер на заказ такие превращения не делает...

Посоветуйте что здесь лучше всего подойдёт?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...