Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Или возможно что она из ламп полетела??

откуда-то же она взялась??

 

В лампах очень мало ртути, тем не менее, если лампа полетела, то она не горит. Это так трудно проверить?

Ссылка на комментарий

В лампах очень мало ртути, тем не менее, если лампа полетела, то она не горит. Это так трудно проверить?

 

конечно трудно. лампы же внутри находятся. разбирать его нужно, кучу фильтров снимать, жк матрицу и т.д.

ещё не факт что назад всё соберу как было...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте! тоже разбила градусник, службу для замеров ещё не вызывала, почитала тему, спасибо, очень полезно, не стала создавать новую тему, но остались вопросы, пожалуйста, ответьте:

1 - разбитый градусник обнаружила случайно - сколько он пролежал в таком состоянии не знаю, но не более 4 месяцев - куплен не ранее. Если считать, что с момента обнаружения удастся всё тщательно собрать и обработать и продолжаться это уже не будет- насколько опасно то, что, возможно, уже 4 мес мы этим дышали ( хотя, скорее всего- не более недели - я пользовалась этим шкафом и вряд ли не заметила бы.)? Особенно для ребёнка 2 лет.

2 - дома есть фильтр для воздуха борк. можно ли им пользоваться, и может ли он помочь в данном случае?

3 - один шарик примерно 3 мм диаметром всё-таки сбежал и не нашёлся. думаю, что провалился в щель в деревянном полу. что делать? чем засыпать? я боюсь заливать раствор марганцовки, так как затоплю соседей.

Ссылка на комментарий

Да вы не лейте ведро марганцовки и соседи будут сухими)))) На шарик 3 мм не много нужно-то, полкружки хватит))) Вообще лучше тиосульфатом засыпать (вроде в аптеке продается, в виде раствора, тоже пойдет). Фильтр поможет немного, но лучше его после удаления ртути из квартиры заменить.

Если градусник разбился 4 месяца назад, то ртути там уже остаться не должно, она уж вся улететь должна была))

Ссылка на комментарий

Уже лет 25 собираю ртуть от разбитых градусников пипетками в стеклянный пузырек с резиновой крышкой, прижатой металлическим зажимом в виде креста с загнутыми под горлышко пузырька краями. Место "аварии" заливаю на несколько часов раствором FeCl3. На здоровье не жалуюсь :) Последний раз проводил демеркуризацию на прошлой неделе - жена решила измерить у ребенка температуру...

P.s. В пузырьке набралось уже граммов 30 ртути.

И говорить о воздействии на организм таких концентраций паров, которые даже в ультрафиолете не светятся, тем более через десятки лет, на мой взгляд смешно. Особенно учитывая, что ртуть, хоть и медленно (годы), но все же выводится из организма даже при очень тяжелых отравлениях. Напоминает высказывание: "Вот соседский пацан неделю назад палец порезал, поэтому вчера утонул..."

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Мне кажется, опасность ртути немало преувеличена. Ещё когда учился в школе, баловался (по глупости) ртутью. Добывал ртуть из разбитого градусника и натирал ей медные монетки. Иногда получалось трёх-копеечную впарить за двадцатничек :)

Бросил это дело, когда ощутил на себе токсическое воздействие ртути. После ТРЁХ дней такого баловства постоянного тесного контакта со ртутью (извёл ДВА градусника) начали немного неметь кончики пальцев. Примерно через месяц онемение прошло. Никаких других проявлений не было.

Сейчас, конечно, поумнел :)

Я, конечно, не призываю всех расслабиться, но и панику не надо устраивать и хвататься за сердце от нескольких капелек ртути.

Ссылка на комментарий

Прошлым летом делать было нечего хотел узнать предел градусника, взял градусник, чашку кипятка, опустил туда градусник, и вы наверно уже догадались что произошло :ci: Весь градусник вылился в чашку...

В чашке стали брякать какието шарики, было интересно :D

Потом всю эту байду выплеснул с крыльца в грядку с капустой а градусник на помойку.

Кстати чашка до сих пор служит :rolleyes:

 

Мне кажется, опасность ртути немало преувеличена. Ещё когда учился в школе, баловался (по глупости) ртутью. Добывал ртуть из разбитого градусника и натирал ей медные монетки. Иногда получалось трёх-копеечную впарить за двадцатничек :)

Бросил это дело, когда ощутил на себе токсическое воздействие ртути. После ТРЁХ дней такого баловства постоянного тесного контакта со ртутью (извёл ДВА градусника) начали немного неметь кончики пальцев. Примерно через месяц онемение прошло. Никаких других проявлений не было.

Сейчас, конечно, поумнел :)

Я, конечно, не призываю всех расслабиться, но и панику не надо устраивать и хвататься за сердце от нескольких капелек ртути.

Да, нам учитель ОБЖ рассказывал, что так делали в автоматах с газировкой, потом плел что все получили радиоактивное излучение, всех в больницу ну и.т.д

Изменено пользователем faerwol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...