Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получения хлорида меди(I)


7400

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получить хлорид меди электролизом раствора хлорида натрия не получится. Я (давненько уже) экспериментировал с электролизом, так при растворе поваренной соли с медными электродами в осадок выпадал светло-зеленый гидроксид меди.

Ссылка на комментарий

Получить хлорид меди электролизом раствора хлорида натрия не получится. Я (давненько уже) экспериментировал с электролизом, так при растворе поваренной соли с медными электродами в осадок выпадал светло-зеленый гидроксид меди.

Диафрагмой разделяли? Я вот получал довольно много этого хлорида так. Потом на термит пустил.

Ссылка на комментарий

 

Диафрагмой разделяли? Я вот получал довольно много этого хлорида так. Потом на термит пустил.

Нет, просто банка с концентрированным раствором и сверху электроды опущены.

Ссылка на комментарий

Если целью является сделать самодельный выпрямитель, то проще всего это осуществить с помощью Al2O3.

(Смотрите в гугле "выпрямитель из алюминиевой ложки", по этой теме много ссылок)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

мне понравился способ получения такой

ca5f7333f60e17e866a128b2d573cad8.png

только вот откуда взять SO2 никак не пойму что будет если его вообще не добавлять??? при смешивании получаем вещество зеленого цвета(просто смешивая медный купорос с солью)

из химикатов только медный купорос и есть)

А реакция пойдёт, если вместо SO2 взять сульфит натрия?

Ссылка на комментарий

А реакция пойдёт, если вместо SO2 взять сульфит натрия?

Электролизом поваренной соли с диафрагмой и медным анодом монохлорид меди получить проще всего, если реактивы чистые, то вся "муть" на аноде будет являться монохлоридом меди (ибо он не растворим).   

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А насколько до конца идет

CuCl2+Cu=2CuCl ?

Получиться ли так осадить всю медь из раствора,или сколько останется?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Эту реакцию обычно проводят в избытке хлорида (солянки) для получения растворимого комплекса [CuCl2]-. Без избытка образующийся нерастворимый хлорид наверняка забьет всю поверхность, и реакция рано или поздно полностью прекратится, без механического воздействия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...