Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что дает черный осадок при электролизе воды?


Orifiya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Может кто-нибудь из форумчан мне объяснит одну занимательную ситуацию. В Минске ходят по квартирам и продают чудо-фильтры для очистки воды за 600-700$. При это людям они показывают один "фокус". Проводят электролиз воды. При электролизе воды из-под крана выпадает осадок черного и бурого цвета, при электролизе их "очищенной воды" осадок имеет желтоватый цвет. Бурый цвет осадка, это скорее всего соединения железа, если я правильно понимаю, а вот что дает черный осадок? Почему этот осадок образуется? Почему при электролизе их воды этого не происходить? Объясните, пожалуйста. Очень бы хотелось разобраться в этом.

Ссылка на комментарий

Кажись, где-то на форуме об этом было. Но не нашел. Есть доступные разъяснения в других местах:

 

1. Вот на одном форуме толково ответили:

Так называемый «экспресс-анализ» представляет собой демонстрацию процесса электролиза воды. Визуальная экспертиза – это сильный аргумент. Шарлатаны берут водопроводную или очищенную питьевую воду и предлагают оценить качество воды используя якобы современный прибор для определения химического состава воды. При этом после завершения работы «чудо» прибора – на дне емкости с водой, выпадает осадок или хлопья. Со слов продавцов, чёрными хлопьями выпадают тяжёлые металлы, синий цвет дают нитраты, нитриты и пестициды. А рыжий цвет показывает наличие в воде металлической ржавчины. Некоторые «горе - испытатели» объявляют о наличии в воде тяжёлых металлов, другие – радиации, третьи о загрязнении воды ещё чем-нибудь… Привлекательной такую картину не назовёшь. На самом деле «современным прибором» является обычный электролизатор воды, или как его еще называют «цветной тестер», а процесс называется электролизом воды. Этот «чудо – прибор» показывает наличие или отсутствие в воде растворимых солей. Принцип работы довольно прост. В воду помещают два электродакатод и анод. После того как через воду прошёл электрический ток, в стакане появился осадок. Осадок в виде коричневых хлопьев - это гидроокись железа из электродов, корродирующих при электролизе....

 

«Чудо-прибор» не имеет никакого отношения к определению качества питьевой воды, так как не устанавливает ни качественно, ни количественно, ни один из компонентов, входящих в её состав. Он не сертифицирован и не применяется ни в лабораториях, ни на производстве. А вот оценить химический состав воды по цвету осадка при электролизе – это под силу только шарлатанам, использующим электролиз в своем сомнительном бизнесе.

2. Еще почитайте: ЭЛЕКТРОЛИЗ НА СЛУЖБЕ ШАРЛАТАНОВ; и на сайте фирмы VENDEN[/url]любопытно написано.

 

3. Ну и до кучи: Вред фильтров с обратным осмосом

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Сегодня к нам снова приходила эта женщина... Мы ей задали кучу вопросов на которые она так и не смогла найти ответов. Даже бедная "директору" звонила... А насчет воды. Мы ей дистиллированную воду подсунули. Такого результата она не ожидала... Спасибо Вам еще раз!

Ссылка на комментарий

Подсуньте в следующий раз раствор фторида какого-нибудь.. только сразу сами отбежать не забудьте xD

А шо фторид приманивает толпы Черных Гальваников? Зачем отбегать-то? :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

21022013125_240.jpgi.gif

 

Решил дома сравнить результат электролиза воды бювета под домом и водопроводной из крана на кухне :) Прибор новый, использовался впервые, электроды - железо и алюминий. Слева - вода из бювета, в течении нескольких секунд после запуска начала выделятся темная фигня(с виду как крупная пыль) в большом количестве. Справа - вода из-под крана, в ней был замечен только осадок ржавого цвета и электролиз проходил намного медленнее чем в воде из бювета. Как я понимаю ржавый осадок от содержания железа в воде, но вот темный осадок в бюветной воде меня пугает, что это могло бы быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...