Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можете помочь. Вчера был практический тур областной олимпиады по химии и там были выданы 9 пробирок содержащими растворы NH3, Na2S2O3, NaHCO3, NaOH, [Zn(NH3)4]SO4, KI, NaNO2, BaCl2, Ca(NO3)2, и нужно было определить в какой пробирке что находится используя только сульфат меди ну естественно в некоторых всё было ясно, но я хочу провериться и узнать как определить остальное

NH3-фиолетовый комплекс

NaHCO3-реакция вроде бы не идёт(нагревать было нельзя)

NaOH - светло-синий осадок(в той пробирке которую я выбрал через минут десять, наверное, синий осадок в некоторых местах начал становиться зелёным, это из-за СО2, да?)

KI - коричневый осадок(раствор можно было подкислить)

BaCl2 - белый осадок

Ca(NO3)2 - не было осадка, наверное раствор был не концентрированный

 

Ну вот и всё что я смог. Помогите пожалуйста мне с остальным и проверьте вот это.

Ссылка на комментарий

С NH3 действительно должен быть фиолетовый комплекс (скорее даже темно-синий).

С NaHCO3 должен был бы выпасть голубой осадок (в зависимости от концентрации).

С NaOH - густой темный осадок.

С KI - пожелтение раствора за счет ОВР и выпадение бежевого (не коричневого) осадка. За счет желтизны раствора осадок мог показаться темнее.

С хлоридом бария все понятно.

С нитратом кальция мог бы выпасть осадок, но возможно из-за слабокислого раствора он не выпал.

С нитритом - обменная реакция без видимого результата.

С тиосульфатом - комплекс, возможо выпадение желтого осадка.

 

P.S. цинк умеет окружать себя NH3?

Ссылка на комментарий

про цинк: ну там так было написано и вроде бы я начинаю догадываться где он был, там в одной из пробирок получился раствор в точности такой же как аммиакат меди и тёмно-синий осадок

про тиосульфат: а можете уравнение написать

про гидроксид: дак что за зелень там появлялась?

Ссылка на комментарий

Хотя может и не комплекс: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=39039

С гидроксидом - патина, но если не пропускать специально углекислый газ через гидроксид процесс займет много времени.

Ссылка на комментарий

С хлоридом бария все понятно.

С нитратом кальция мог бы выпасть осадок, но возможно из-за слабокислого раствора он не выпал.

 

Сульфат бария падает, а раствор зеленеет или синеет, зависит от концентрации Cl(-)

Сульфат кальция падает

Ссылка на комментарий

Предположим, что сульфат меди подкислил раствор комплекса с цинком. Предположим, что комплекс с цинком распался, а более крепкий с медью образовался. Тогда будут плавать ионы тетраамминов цинка, меди, просто ионы цинка, меди и сульфат-анионы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не в тему, однако, случаем не в Красноярском крае участвовали?

Просто в Крск были аналогичные задания с теми же реагентами, я с тиосульфатом тоже натупил порядком. Написал, мол разлагается..

А для сульфата тетраамминцинка нам дали потом реакцию до соответствующего комплекса меди, сульфата и гидроксида цинка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...