Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, подскажите как определить что полученное вещество - оксид меди? Не предлагайте способ разложения при 1100 градусах, чего нибудь по проще. Просто я и так уверен что это он, но все же надо 100%.

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите как определить что полученное вещество - оксид меди? Не предлагайте способ разложения при 1100 градусах, чего нибудь по проще. Просто я и так уверен что это он, но все же надо 100%.

Ну знаете, в ряде случаев такая проверка не требуется.

Скажем, если я осадил медь из раствора купороса карбонатом и прокалил осадок, то там гарантированно он, оксид меди.

Вы как получали?

 

Добавь кислоты, будет характерное окрашивание. Первое, что на ум приходит.

Не будет.

Ссылка на комментарий

Можно растворить в серной кислоте при небольшом нагревании, а потом добавить избыток 25% аммиака. Будет характерное темно-сине-фиолетовое окрашивание. Ещё как вариант - залить избытком концентрированного едкого кали (правда не знаю, сработает ли это на дегидратированном оксиде) - получится нестойкий растворимый купрат.

Ссылка на комментарий

Можно растворить в серной кислоте при небольшом нагревании, а потом добавить избыток 25% аммиака. Будет характерное темно-сине-фиолетовое окрашивание. Ещё как вариант - залить избытком концентрированного едкого кали (правда не знаю, сработает ли это на дегидратированном оксиде) - получится нестойкий растворимый купрат.

Второе - точно не будет, да и первая реакция на практике очень сомнительна.

Ссылка на комментарий

После разложения комплекса с медью пробирка изгадилась прочным слоем оксида - растворял серной кислотой, правда раствор получился светло-голубого цвета после нагревания на водяной бане и манипуляций с ершиком, что говорит о низкой концентрации полученной соли.

Ссылка на комментарий

 

Ну знаете, в ряде случаев такая проверка не требуется.

Скажем, если я осадил медь из раствора купороса карбонатом и прокалил осадок, то там гарантированно он, оксид меди.

Вы как получали?

Получал я так нагрел гидроксид, он разложился на оксид и воду как и должно было быть, вот только я.не уверен что это гидроксид, в предыдущей какой то теме это было, я получил его электролизом раствора поваренной соли на медных катоде и аноде.

Ссылка на комментарий

Получал я так нагрел гидроксид, он разложился на оксид и воду как и должно было быть, вот только я.не уверен что это гидроксид, в предыдущей какой то теме это было, я получил его электролизом раствора поваренной соли на медных катоде и аноде.

Даже если это вначале не было гидроксидом меди (II), то после разложения точно стало CuO.

Ссылка на комментарий

После разложения комплекса с медью пробирка изгадилась прочным слоем оксида - растворял серной кислотой, правда раствор получился светло-голубого цвета после нагревания на водяной бане и манипуляций с ершиком, что говорит о низкой концентрации полученной соли.

 

И что? Речь идет о прокаленном оксиде меди, а не о высохшем и обезводившемся гидроксиде. Разница - огромна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...