Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Медный купорос


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
P.S. В реакции нитрата калия с серой не будет лететь оксид серы 6. Не такой уж и сильный это окислитель(калийная селитра). Вот если бы вы брали марганцовку...

P.P.S. при прокаливании медного купороса лететь будет, тоже, не оксид серы 6, а оксид серы 4 и кислород(давно проверено опытным и теоретическим путём). Во всяком случае, это не помешает вам получать серную кислоту(смесь кислорода и сернистого газа будет давать аналогичный SO3 эффект). Вот если вы будете прокаливать сульфат железа 3, либо гидроксосульфат железа 3, так у вас полетит чисто SO3 в первом случае и смесь SO3 и сернухи во втором(так раньше серную кислоту получали).

 

 

Кстати, правда.

Вы говорили, что "разлагали раствор медного купороса". Может, вы наблюдали конденсацию паров воды? Имхо медный купорос, к вашему сведению, в растворе(по крайней мере, воды) не разлагается. Для его разложения необходима температура, я так полагаю, около 600-700 градусов(по аналогии с железом). Во всяком случае, реально разложить ложку медного купороса на газовой плитке удаётся часа через два.

И, кстати, медный купорос лучше разлагать непосредственным обжигом открытым пламенем, рационально таким образом получать лишь оксид меди 2. Серную кислоту из него добывать - перспективы не обрадуют - ждать вам придётся дофига и больше.

 

Реакцию получения триоксида серы из серы и калийной селитры я выписал из энциклопедии. Так что там все верно.

 

 

SO2 немного заметен. Может это был триоксид серы? В школе выдел два раза белый дым из пробирки когда кипятили р-р медного купороса: в 1й раз один пацан нюхнул - и голова заболела, в 2ой сам кипятил, но не нюхал.

Ссылка на комментарий
В зависимости от того,что хотите получить в результате.И медный, и стальной аноды будут растворяться при электролизе.

 

Медный анод инертен! Делаю электролиз р-ра сульфата магния: медная проволка - анод, не разрушается. Электролиз идет в холодной воде, Mg ведь не должен реагоировать с водой - на катоде выпадают хлопья голубоватого цвета. Думаю это гидроксид магния. Почему он там образуется? Или магний под слоем гидроксида?

ps голубой цвет я думаю из-за ионов меди: анод видно, что не разрушается - похоже разлагается в ионном виде(глазу не заметно).

Ссылка на комментарий
Медный анод инертен! Делаю электролиз р-ра сульфата магния: медная проволка - анод, не разрушается. Электролиз идет в холодной воде, Mg ведь не должен реагоировать с водой - на катоде выпадают хлопья голубоватого цвета. Думаю это гидроксид магния. Почему он там образуется? Или магний под слоем гидроксида?

ps голубой цвет я думаю из-за ионов меди: анод видно, что не разрушается - похоже разлагается в ионном виде(глазу не заметно).

Пожалуйте-ка в темку "Ляпы форумчан".

Ссылка на комментарий
Медный анод инертен! Делаю электролиз р-ра сульфата магния: медная проволка - анод, не разрушается. Электролиз идет в холодной воде, Mg ведь не должен реагоировать с водой - на катоде выпадают хлопья голубоватого цвета. Думаю это гидроксид магния. Почему он там образуется? Или магний под слоем гидроксида?

ps голубой цвет я думаю из-за ионов меди: анод видно, что не разрушается - похоже разлагается в ионном виде(глазу не заметно).

Медный анод в самом деле растворяется!я уже проверял при электролизе.

Ссылка на комментарий
Медный анод инертен! Делаю электролиз р-ра сульфата магния: медная проволка - анод, не разрушается. Электролиз идет в холодной воде, Mg ведь не должен реагоировать с водой - на катоде выпадают хлопья голубоватого цвета. Думаю это гидроксид магния. Почему он там образуется? Или магний под слоем гидроксида?

ps голубой цвет я думаю из-за ионов меди: анод видно, что не разрушается - похоже разлагается в ионном виде(глазу не заметно).

Медный анод в этих условиях не пассивируется. На катоде благодаря выделению водорода происходит подщелачивание электролита и выпадает гидроксид меди. На этом принципе основан старый способ получения Cu2O путем электролиза в растворе хлорида натрия.

Ссылка на комментарий
Медный анод инертен! Делаю электролиз р-ра сульфата магния: медная проволка - анод, не разрушается. Электролиз идет в холодной воде, Mg ведь не должен реагоировать с водой - на катоде выпадают хлопья голубоватого цвета. Думаю это гидроксид магния. Почему он там образуется? Или магний под слоем гидроксида?

ps голубой цвет я думаю из-за ионов меди: анод видно, что не разрушается - похоже разлагается в ионном виде(глазу не заметно).

 

я, конечно, извиняюсь, но в каком классе Вы учитесь? Химия еще не началась?

гидроксид магний голубоватого цвета! медный анод инертен! анод не разрушается, а разлагается в ионном виде!

...

Ссылка на комментарий

Гидроокись магния белого цвета, такая студенистая дрянь. Если бы магний не разрушался в воде, тогда он стоил значительно дешевле. Подобное получение медного купороса - неблагодарное дело...

Ссылка на комментарий

Согласен, по второй стадии диссоциация мононадсерной кислоты проходит в ничтожной степени, прочёл, что в своих соединениях она фигурирует как одноосновная кислота. Однако, и Некрасов, и Ахметов пишут, что H2SO5 является гораздо более сильным окислителем, чем серная кислота(но не более сильной кислотой, если показатель силы кислоты определять по степени диссоциации). Но в этой теме обсуждался вопрос электролиза серной кислоты. Как я выяснил, при электролизе конц. серной кислоты последовательно образуются мононадсерная и надсерная кислоты. Они реагируют с водой, в конце концов давая перекись водорода и серную кислоту. Перекись водорода либо отгоняется под уменьшенным давлением, либо уничтожается каталитическим разложением.

 

Удивительно, Ftoros, я не видел этого ни в одной энциклопедии. Может, SO2 умудряется каталитически окисляться на селитре?

Ссылка на комментарий
гидроксид магний голубоватого цвета! медный анод инертен! анод не разрушается, а разлагается в ионном виде!

 

Я не говорил что гидроксид магния голубого цвета. Mg(OH)2 белый. Пусть медный анод разрушается, но я имел ввиду, что в моем случае медная проволка остается целой видимо в течении часа, но все же слабо разрушается(графит разрушатся начинает в первую минуту). Я думал что гидроксид магния покрыт налетом соединения меди - вначале хлопья были белого цвета, а спустя время стали голубоватыми. Что ж по вашему, вначале был гидроксид меди белого цвета, а потом стал голубым?! Поменял цвет? Сначала был Mg(OH)2 белый, а потом покрылся налетом Cu(OH)2, когда медный анод немного разрушился и ионы Cu2+ попали в р-р.

Ссылка на комментарий
Я не говорил что гидроксид магния голубого цвета. Mg(OH)2 белый. Пусть медный анод разрушается, но я имел ввиду, что в моем случае медная проволка остается целой видимо в течении часа, но все же слабо разрушается(графит разрушатся начинает в первую минуту). Я думал что гидроксид магния покрыт налетом соединения меди - вначале хлопья были белого цвета, а спустя время стали голубоватыми. Что ж по вашему, вначале был гидроксид меди белого цвета, а потом стал голубым?! Поменял цвет? Сначала был Mg(OH)2 белый, а потом покрылся налетом Cu(OH)2, когда медный анод немного разрушился и ионы Cu2+ попали в р-р.

 

ну, значит Вы не ясно выразились, а я не совсем Вас понял.

из фразы: "Выпадают хлопья голубоватого цвета. Возможно это гидроксид магния" - я подумал, что для Вас Mg(OH)2 имеет голубоватый цвет.

и не понятно, чем различается "разрушение" (анода) от "растворения"

и все-таки, в каком Вы классе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...