Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Негативные течения в развитии русского языка.


FilIgor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравстуйте. я вполне согласна с вами, что некоторые слова засоряют нашу речь . я по себе знаю, что человек путается делая подобные ошибки.но с другой стороны, я считаю , что иногда некоторые " иностранные " слова доносят мысль более эффективно,более живо.А некоторые слова уже совсем вошли в русскую лексику. Если человек грамотно пишет ,но при этом использует,хоть и редко, иностранные слова,то мне кажется,это не говорит о его невежестве. Да, вы умный,опытный человек, и ваша речь очень грамотная,богатая, но дети не могут дойти до вас, лишь одно ,что могут они сделать,это стараться с каждым разом учиться и улучшать речь. Все приходит с возрастом, человек прогрессирует.Даже один год способствует изменению характера, черт, речи человека.

Ссылка на комментарий

Это из-за компьютерных и телефонных технологий. Жизнь ускоряется, нет времени призносить или писать много букав :)

Раньше говорили - здравствуйте, сейчас говорят - здрасте или здарова, потом будут просто говорить - здра.

Спасибо - спасиб - спс.

Ну и в этом духе.

Эволюция языка.

Потом дойдем просто до азбуки Морзе :bc:

Ссылка на комментарий

Разговорный русский язык уникален тем, что почти любой глагол (и другие части речи, производные от него), обозначающий какое-либо активное действие, может быть заменён известным нехорошим глаголом на 6(7) букву алфавита (и производными от него) без потери смысла сказанного.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Читать на одном дыхании, не останавляваясь:

 

"А вбооще не ваежн пордяок букв в слвое, гланвое чтбоы были певрая и полседняя буквы. Тескт все ронво чиатестя без пролбем".

 

ЗЫ: Таковы особенности обработки информации мозгом. Нет времени обращать внимание на буквы, главное уловить смысл.

Ссылка на комментарий

Здравстуйте. я вполне согласна с вами, что некоторые слова засоряют нашу речь . я по себе знаю, что человек путается делая подобные ошибки.но с другой стороны, я считаю , что иногда некоторые " иностранные " слова доносят мысль более эффективно,более живо.А некоторые слова уже совсем вошли в русскую лексику. Если человек грамотно пишет ,но при этом использует,хоть и редко, иностранные слова,то мне кажется,это не говорит о его невежестве. Да, вы умный,опытный человек, и ваша речь очень грамотная,богатая, но дети не могут дойти до вас, лишь одно ,что могут они сделать,это стараться с каждым разом учиться и улучшать речь. Все приходит с возрастом, человек прогрессирует.Даже один год способствует изменению характера, черт, речи человека.

Добрый вечер!

Речь-то не о заимствовании слов из других языков.

 

Это из-за компьютерных и телефонных технологий. Жизнь ускоряется, нет времени призносить или писать много букав :)

<...>

Эволюция языка.

Ускоряется не жизнь, люди все более суетны...

Скорее деградация.

Разговорный русский язык уникален тем, что почти любой глагол (и другие части речи, производные от него), обозначающий какое-либо активное действие, может быть заменён известным нехорошим глаголом на 6(7) букву алфавита (и производными от него) без потери смысла сказанного.

Это не разговорный язык имеет такую "уникальность", а блатной, жаргонный.

Хотя... Сегодня разговорный язык уже не тот разговорный, так что Вы правы.

Ссылка на комментарий

ФосФор- а если я скажу" сорри" ,"пардон" и тд,разве это не мешает языку? заимствованные слова -это слова уже полностью вошедшие в лексикон,а я имею в виду вышеприведенный пример.

хотя ,что касается темы, опять-таки я "про". ибо никто не может утверждать,что, при написании близкому или же при общении,мы не используем более быстрые обороты, более короткие слова, хотя невсегда верно. хотя это факт, и факт,который помогает нам быстрее донести мысль, мы допускаем тавтологию и не ищем более образных средств. и тем более в техническом направлении. для нас придумали обозначения элементов, школьники знают Al,но многие пишут аЛЛюминий. но это не указывает,что человек неуч.

Ссылка на комментарий

ФосФор- а если я скажу" сорри" ,"пардон" и тд,разве это не мешает языку? заимствованные слова -это слова уже полностью вошедшие в лексикон,а я имею в виду вышеприведенный пример.

Да на здоровье! Я сама (как и многие другие) использую в своей речи выражения и слова из латыни, немецкого, английского, французского, испанского, итальянского и цыганского (русского) языков. Но при этом я не коверкаю русский литературный язык.

 

школьники знают Al,но многие пишут аЛЛюминий. но это не указывает,что человек неуч.

Это указывает на то, что человек не знает, как правильно пишется слово алюминий :)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

 

http://polit.pro/news/zhirinovskiy-nado-sderzhivat-obrazovanie-esli-my-ne-hotim-revolyuciy

 

Как говорится - без комментариев...

 

И таких статей множество. Вот первые две, найденные авральным поиском:

 

"Как слишком образованное население мешает элите"

http://www.politforums.net/internal/1294784178.html

 

"Школа, назад!"

http://kagarlitsky.ru/publikacii/shkola-nazad

 

Получается, что процесс снижения общего образовательного уровня народа ведётся вполне сознательно и целенаправленно..

 

Нет. Не удержусь от комментария: - Тупик. Вот как это называется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...