Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение гексафториды серы без использования элементарного фтора...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не копенгаген в этой области, но то, что я смотрел по электрохимическому фторированию, трактовалось в смысле образования неких поверхностных комплексов фтора с фторидом никеля (тоже образовавшемся на поверхности никелевого электрода), которые потом и крушили все подряд в прилегающем растворе. Действовать на серу, не находящуюся в растворе, эти поверхностные комплексы точно не будут. А "атомарный фтор", пардон, это такая жуть, что уничтожит все вокруг без разбору. Электрод точно попадает под раздачу.

Про электрофторирование с никелевыми и медными анодами тоже читал, но там другой механизм - окисление с помощью NiF4/F* и CuF3/F*. Вот я и подумал, что здесь примерно такой же механизм - окисление с помощью F*, только не на поверхности, а в некотором, прилегающем к аноду, объеме. "Атомарный" фтор действительно жуть, но все же, вероятно, он сначала и образуется. Не зря же при электролизе очень быстро съедаются платина и графит, хотя реакция этих веществ с молекулярным фтором при н.у. идет очень медленно.

 

Вот если бы подобным образом решалась задачка с получением PF5 - это было бы весьма интересно :)

К сожалению, из соединений фосфора у меня только фосфор, а сделать из него полупроводниковый фосфид с низким сопротивлением и спрессовать в форму весьма проблематично даже в лаборатории. Обычное сплавление не пойдет, поскольку надо получить очень чистое соединение с нестандартной для фосфида стехиометрией (с преобладанием металла и очень жесткими пропорциями). Поэтому проверить не могу.

Кроме того, в данном случае еще возникает вопрос выделения PF5 - он же сразу в комплексы залезет. Т.е. придется сушить и греть.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

К сожалению, из соединений фосфора у меня только фосфор, а сделать из него полупроводниковый фосфид с низким сопротивлением и спрессовать в форму весьма проблематично даже в лаборатории. Обычное сплавление не пойдет, поскольку надо получить очень чистое соединение с нестандартной для фосфида стехиометрией (с преобладанием металла и очень жесткими пропорциями). Поэтому проверить не могу.

Меня посещала мысля про анод из чёрного фосфора. Он, кажется - проводник?
Ссылка на комментарий

Меня посещала мысля про анод из чёрного фосфора. Он, кажется - проводник?

Да, полупроводник. Только 1.5МПа для его получения как-то многовато... Проще все же с фосфидом попробовать.

Ссылка на комментарий

Пардон, а как в промышленности получают элегаз?

Сжиганием серы во фторе.

 

Это и так понятно, но у серы фторидов немного больше одного, какое в промышленности давление, температура, ведь всякие пента и тетрафториды тут нафиг не нужны.

Ссылка на комментарий

Это и так понятно, но у серы фторидов немного больше одного, какое в промышленности давление, температура, ведь всякие пента и тетрафториды тут нафиг не нужны.

А что, бывает SF5? :blink:

Ссылка на комментарий

Это и так понятно, но у серы фторидов немного больше одного, какое в промышленности давление, температура, ведь всякие пента и тетрафториды тут нафиг не нужны.

 

В лабораторных условиях давление атмосферное. От других фторидов серы очищают через промывалку с кипящим 10% раствором KOH (см. Брауэр т.1).

Не думаю что в промышленности усложняют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...