Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

радиация,излучение,спасение


naughty girl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас по нтв смотрю сериал Прокурорская проверка. Расследуют дело о контрафактных сотиках, могущих вызывать рак.

Кажется в сотиках относительно мощный усилитель сигнала. И при их изготовлении могут использовать не соответствующие комплектующие.

Ссылка на комментарий

Расследуют дело о контрафактных сотиках, могущих вызывать рак.

Кажется в сотиках относительно мощный усилитель сигнала.

Чушь. Более мощный передатчик, должен сопровождаться более чувствительным приемником, иначе бессмысленно делать такой передатчик. А это влечет за собой и изменения как в схеме телефона, так и в элементной базе и топологи, т.е. должен быть совершенно другой телефон, а не обычные модели.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Пожалуй, нужна некоторая нормативная база

ГН 2.1.8/2.2.4.019-94 Временные допустимые уровни воздействия (ВДУ) электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи
http://www.znaytovar.ru/gost/2/GN_21822401994_Vremennye_dopus.html

Документ старенький, может посовременней есть?

Вывод: излучение имеется, оно измеряемо, и нормировано.

Ссылка на комментарий

Излучение измеряемо:

Приложение 2

Наименование прибора

Измеритель плотности потока энергии ПЗ-18, ПЗ-19, П3-20

Широкополосный измеритель ППЭ ПЗ-18А, ПЗ-19А

Широкополосный измеритель ППЭ ПЗ-18А, ПЗ-19А

и нормировано:

2.2. Облучение пользователей радиотелефонов

ППЭПДУ = 100 мкВт/см2

http://www.znaytovar.ru/gost/2/GN_21822401994_Vremennye_dopus.html

Есть сомнения в цифрах. Возможно есть более новые данные.

А проверить свой сотик на излучение можно в Роспотребнадзоре. Наверно эта услуга платная.

Ссылка на комментарий

Да совершенно не причем здесь эти цифры, они же пишут что может вызвать рак, а это значит, что превышение по мощности не 20-30%, и даже не 200%, т.к. безопасная доза берется с большим избытком, т.к. все люди разные. Значит мощность измеренного излучения должна превышать придельнодопустимую по крайней мере разы, а это вряд ли может быть если используется типовая схеме. Делать же не типовую схему дорого и бессмысленно. Т.е. те кто пишут об угрозе рака, используют это что бы как-то оправдать свои действия, хотя и одного контрафакта было бы достаточно.

Ссылка на комментарий

Да фиг с этим киношным сюжетом. Ребенок на протяжении десяти страниц обсуждения находится в неведении.

Неужели трудно на вопрос "Мой сотик дает вредное излучение?", ответить "Надо измерить, и сравнить с эталонными значениями."

Ссылка на комментарий

Неужели трудно на вопрос "Мой сотик дает вредное излучение?", ответить "Надо измерить, и сравнить с эталонными значениями."

Да можно конечно и так ответить. Только на самом деле все не так, т.к. до сих пор твердо не доказана сама вредность-безвредность, что используемые нормы достаточно условны и т.д..

Ссылка на комментарий

Безусловно, электромагнитные поля в какой-то мере вредны. Вопрос насколько, и будут ли последствия заметны при воздействии бытовых полей. Что касается салата, то если я прочитал внимательно, то опытная группа семян не взошла вообще, а на мой взгляд, это выглядит... маловероятным.

ЗЫ. Я сделал наблюдение, что под высоковольтными ЛЭП некоторые деревья выглядят спиленными, а у других верхушки обожжённые. Уж не заняться ли мне поиском спонсоров для дальнейших исследований? :lol:

Ссылка на комментарий

ну высоковольтные линии это отдельный разговор)хотя я скажу честно не обращал внимания. Тут речь идет о телефонах,беспроводных интернетах,микроволновках и прочем излучающем добре

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...