Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программирование: нужно ли химику?


keller_kirill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Delphi. Обожаю Паскаль! :)

У паскаля код лучше читается, но он менее лаконичен, чем в C++ (без шаблонов долго набирать) + отсутствует переопределение математических операторов, что очень осложняет жизнь при решении вычислительных задач с векторами, матрицами и т.п. Ели уж нравится паскаль, то стоит обратить внимание на такой продукт, как free pascal+визуальная среда проектирования с кучей компонентов и наворотов, похожая на Delphi - lazarus. Он подобных недостатков лишен (begin/end можно заменить на {}, основные операторы можно переопределить, код кроссплатформенный, есть русский интерфейс). И на нем можно спокойно писать коммерческие продукты без покупки среды и компилятора, поскольку LGPL.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да, FreePascal хорош и интегрируется с Дельфи, и среда неплохая - lazarus. Бесплатный. В времена DOS я купил Pascal 6 и писал на нем коммерческие программы. Паскаль был и остался довольно строгим языком, без вольностей, собственно для этого и был написан Виртом. В Си, особенно редакции Кернигана и Ричи свободы было очень много, а для неопытного программиста даже слишком, В Си+ ее поубавили.

Ссылка на комментарий

У паскаля ... отсутствует переопределение математических операторов, что очень осложняет жизнь.

 

Да именно в этом недостаток, нельзя переопределить тип переменной, если я к примеру хочу прибавить в букве 1 и получить следующую букву, паскаль говорит не положено и нужно писать строчек 20 кода, чтобы таки это сделать вплоть до асемблерной вставки. Или обратиться к 101 батйу в выделеном куске памяти, который динамически изменяет размер, тоже нельзя, паскль говорит не знаю такой переменной..

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий

Да именно в этом недостаток, нельзя переопределить тип переменной, если я к примеру хочу прибавить в букве 1 и получить следующую букву, паскаль говорит не положено и нужно писать строчек 20 кода, чтобы таки это сделать вплоть до асемблерной вставки.

Ну не надо искать грехи там, где их нет! Какие 20 строчек кода? Типы можно на ходу переопределять явным указанием

char_next := Char(Byte(char_pred) + 1)

Да и для ординарных типов в таких случаях можно Inc/Dec использовать (или Succ/Pred).

А переопределение операторов... У семейства С и так нечеловеческий синтаксис, а тут ещё и перегруженные операторы... С ума рехнёшься! :)

.

Ссылка на комментарий

Я бы ответил на этот вопрос так: в принципе, в этом нет необходимости, если только вам не придется решать какие-то специфические задачи, которые без программирования решить трудно. Для большинства задач уже есть соответствующий инструментарий, и писать свою программу нет необходимости. В данном случае незнание программирования не так критично, как незнание математики для программистов.

Если же говорить о каком-то конкретном языке программирования, то тут вообще ничего однозначного сказать нельзя. Необходимый функционал можно реализовать практически на любом языке, начиная от Visual Basic (именно с него я начинал изучать программирование) и вплоть до ассемблера. Но как по мне, самое оптимальное это C/C++, хотя С++ даже излишне (вряд ли для химической задачи могут понадобиться классы или шаблоны (хотя задачи ведь тоже разными бывают)).

Ссылка на комментарий

Не ожидал получить так много ответов :)

 

Всем огромное спасибо! Решил начать с С++ :cg:

 

:ps: Возникла мысль о программировании, когда в одной из соц. сетей увидел довольно много объявлений о поступлении в магистратуру/аспирантуру в Европу. И одно из требований было знание python и с++ (в основном).

Ссылка на комментарий

Общие принципы, ребята!

Хорошо, если кто по молодости, по глупости, из-за любопытства, баловался немного в любом языке программирования, или даже не баловался, а просто был хороший обзорный курс в ВУЗе, то это только в плюс. Никто вам из программеров лапши на уши особо не навесит, вы будете осознавать, что такое компиляция, БД, типы полей, экранный ввод, написание отчётов скажем, в Crystal Reports... нельзя объять необятное ... пора учёных - энциклопедистов давно прошла...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...