Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить серную кислоту от примесей?


Venom_reborn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подниму пожалуй эту тему. Аналогичная ситуация. От крошек и гадости допустим горячим фильтрованием
А от желтизны только перегонкой самой серки я так полагаю? Я думаю осилю, имеется дефлегматор. \

В качестве кипелок накидал песок. Я его конечно профильтровал, водой раз десять промыл, но все равно что то да осталось. В любом случае гадости так и так остались. То бишь - выпаривать до максимума, а затем с дефлегматором перегонять саму серку? Стремно что то) Не знаю просто какую температуру выдержит колба. Она обычная термостойкая, новые считай, без царапин.  

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, LegendXumuk сказал:

А от желтизны только перегонкой самой серки я так полагаю?

Обычно очищают добавлением небольшого количества пергидроля (30-40% H2O2), если цвет вызван органикой.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, aversun сказал:

Обычно очищают добавлением небольшого количества пергидроля (30-40% H2O2), если цвет вызван органикой.

В том то и дело, я понятия не имею, что было на кристаллах песка из детской песочницы:lol:
там все что угодно может быть. пероксид такой концентрации откуда взять то?
А про нагрев стекла что скажете? 337 выдержит?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
15 минут назад, LegendXumuk сказал:

А про нагрев стекла что скажете? 337 выдержит?

Стекло стеклу рознь, термостойкое, типа пирекс или кварц выдержат, обычное может лопнуть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, LegendXumuk сказал:

Подниму пожалуй эту тему. Аналогичная ситуация. От крошек и гадости допустим горячим фильтрованием
А от желтизны только перегонкой самой серки я так полагаю? Я думаю осилю, имеется дефлегматор. \

В качестве кипелок накидал песок. Я его конечно профильтровал, водой раз десять промыл, но все равно что то да осталось. В любом случае гадости так и так остались. То бишь - выпаривать до максимума, а затем с дефлегматором перегонять саму серку? Стремно что то) Не знаю просто какую температуру выдержит колба. Она обычная термостойкая, новые считай, без царапин.  

Серная кислота при 300о С сжигает органику и уголь, жидкость станет прозрачной ещё до выкипания.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, N№4 сказал:

Серная кислота при 300о С сжигает органику и уголь, жидкость станет прозрачной ещё до выкипания.

 

Ух ты как удобно. Ну, попробую тогда. У меня просто градусника свыше 300 нету. Кстати, летит еще серный ангидрид. Я сначала не понял что это, но потом смекнул. Я трубку с ним в воду сунул, он пузырьками на стенках висит. Правильно я сделал?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Если он в воде "пузырьками на стенках висит", то никакой это не SO3 возможно продукт окисления органики - СО2

Будет страшно, если воду из приемника ("трубку с ним в воду сунул") засосет в колбу с горячей конц. серной кислотой!:at:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хм, учту. 
А подскажите как определить все таки концентрацию? Вот сейчас %то что испаряется(не вода ж)% при 112.5 С. 
Как определить, например, когда больше 90% концентрация будет? Плотность ареометром померять(но ведь она горячая...)? Собственно, загрузка электролита была 420 мл. Уже половина выкипела. (примерно половина, у меня на круглодонной нету градуировки)

В плане те формулы которые мы на первом курсе решали тут не подходят же))

P.S Посмотрел по таблице - для моей изначальной плотности было 44% раствор серной кислоты.  Посчитал, получается, из 420 мл моего раствора ~185мл серной кислоты получается. То бишь, обьем в 200 мл уже можно считать концентрированной кислотой?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Если он в воде "пузырьками на стенках висит", то никакой это не SO3 возможно продукт окисления органики - СО2

Будет страшно, если воду из приемника ("трубку с ним в воду сунул") засосет в колбу с горячей конц. серной кислотой!:at:

Просто он пахнет как серная кислота, этот газ. В воде растворяется. Пузырьки я понял - это воздух, когда я из под крана воду наливал)
Скорее всего какие то продукты сульфоокисления это были. Сульфоорганические кислоты скорее всего, ведь на песке куча гадости была.

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

В общем, можно я оставлю тут свои наблюдения, а вы глядя на них расскажете что тут происходило. Я по мере возможности подскажу что нибудь. Очень странно это выглядит, надо разобраться. И надеюсь вы мне поможете)


Тут и дальше t - температура испаряющейся жидкости.

 

Vр ~ 410-420 мл(уср. 415 мл), p = 1.34 г/мл

Для данной плотности соответсвует значение концентрации ~ 44 % серной кислоты.  Путем нехитрых расчетов: Vк = w*Vр = 0.44*415 = 182.6 мл. чистой кислоты

 

Кипение началось в 19:30:  t = 100 C

19:35 Вместе с водяным паром выделяется некие газы, пахнущие как серная кислота, но не совсем также. Наверное сульфоорганика. 

19:46 t = 100.7 С

20:21 t = 100.5 C

21:05 t = 102 C

21:30 ровное бурление вокруг кусочков фарфора. t = 104.5 C

21:49 t =105.5 C, от изначальных ~2/3 колбы осталась ~1/2 

22:07 t = 105.5 С, кипит не так активно, увеличиваю количество тепла на баню. 

22:25 t = 108 C 

22:52 t = 109.4 C. Еще увеличил количество тепла.

22:58 t = 108 C

00:06 t = 112.5 C

00:25 t = 105.9 C

00:36 t = 104.5 C Выключил нагрев. элемент.

Кипение продолжалось до 00:39, t = 102.5 C. После того как пузыри прекратились, началось бурное образование белого пара. Хорошо что до выходной трубки метра полтора трубок, и я этим не дышу :D
Жидкость из реакционной колбы перелил в коническую колбу, получил V = 151 мл. 
Уже что то не так. :D

(Догадываюсь что загадочная потеря 31 мл кислоты обусловлено тем что она испарилась вместе с водой. )
Производим расчет и получаем что концентрация равна 121 %

Вопрос: как так?:bx:

После 00:06 началось относительно быстрое понижение температуры.

Вопрос: почему?
Насчет концентрированности я уже не сомневаюсь. Когда переливал из колбы в колбу, одна капелька попала на прихватку и там вмиг образовалась дыра.

 

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...