Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические Опыты


DinoMat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам это уже не раз сказали - прочитать хотя бы одну из предложенных книг. Если вы действительно хотите сделать красиво, а не устроить неприятный сюрприз своим родителям. Поверьте, это не так долго.

Ок читаю 1 книгу если что потом напишу.
Ссылка на комментарий

Красный или зеленый по проще:

НС/НБ - 60%

ПАМ4 - 20%

ПВХ - 20%

идитол - 4%

декстрин - 5%

 

НС/НБ в кофемолке или ступеке перемолоть. ПАМ4 из РусХима, ПВХ из Вектона. Все компоненты перемешать ножом и пропустить через сито 12 раз. Лучше чтобы на сите были шары. Замештвать на воде. Много воды не надо. Если будет как пластелин то после засовывания в трубку не просохнет. Должно быть как моркый песок.

Ссылка на комментарий

Красный или зеленый по проще:

НС/НБ - 60%

ПАМ4 - 20%

ПВХ - 20%

идитол - 4%

декстрин - 5%

 

НС/НБ в кофемолке или ступеке перемолоть. ПАМ4 из РусХима, ПВХ из Вектона. Все компоненты перемешать ножом и пропустить через сито 12 раз. Лучше чтобы на сите были шары. Замештвать на воде. Много воды не надо. Если будет как пластелин то после засовывания в трубку не просохнет. Должно быть как моркый песок.

Где взять эти все ингридиенты? Как они называются в быту или как их получить? Мож в аптеке или в садовом или в продуктовом есть?
Ссылка на комментарий

Вот такое вот более менее безопасное руки потом оторвет по самую майку. А трийодид оглушит напрочь. Никогда не видели как взрывается 550 гр? Посмотрите и убедитесь, что это очень жуткая вещь. Могу последствия рассказать.

Ну, а я брал вроде 10 мл йода и гидроксида аммония (да, пропорции не соблюдены), смешивал, отфильтровывал и оставлял сушить в подъезде.

Блин, ну конечно если много его получить, то он будет опасным. Я же не советую, блин, покупать пол литра нашатырного спирта и литр йода и смешивать. Я разве говорил про большие количества?

Насчет оглушения - если брать полкило, как вы говорите, то, по моему, и так понятно, что полкило может оглушить.

Если же вы имели в виду, что маленькое на фильтре количество йодистого азота может оглушить, то вы говорите полный бред. Петарда по сравнению с таким малым количеством хлопает громче, сам сравнивал. А малое кол-во йодистого азота щелкает с такой громкостью, как ломается пластмассовая линейка. Ну, в подъезде акустика хорошая, там он погромче хлопнет, как петарда, тоже сам проверял)).

Иодистый азот опасен, т. к. при его взрывном распаде образуются газообразные продукты и выделяется большое количество тепла:

 

2NI3(тв.) → N2↑ + 3I2↑ ΔH = −290 кДж/моль

Понятно, в больших количествах опасен. Но все же получение йодистого азота в небольшом количестве безопасно. Сам проверял. Я писал уже, у меня фильтр в руках взорвался, никакой даже боли не было, просто хлопнул как надувной шарик. Такое малое кол-во не может принести какой-нибудь вред.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Блин, ну конечно если много его получить, то он будет опасным. Я же не советую, блин, покупать пол литра нашатырного спирта и литр йода и смешивать. Я разве говорил про большие количества?

Насчет оглушения - если брать полкило, как вы говорите, то, по моему, и так понятно, что полкило может оглушить.

Если же вы имели в виду, что маленькое на фильтре количество йодистого азота может оглушить, то вы говорите полный бред. Петарда по сравнению с таким малым количеством хлопает громче, сам сравнивал. А малое кол-во йодистого азота щелкает с такой громкостью, как ломается пластмассовая линейка. Ну, в подъезде акустика хорошая, там он погромче хлопнет, как петарда, тоже сам проверял)).

 

Понятно, в больших количествах опасен. Но все же получение йодистого азота в небольшом количестве безопасно. Сам проверял. Я писал уже, у меня фильтр в руках взорвался, никакой даже боли не было, просто хлопнул как надувной шарик. Такое малое кол-во не может принести какой-нибудь вред.

Вижу ты норм чел посоветуй плиз как сделать всю эту фигню без вреда и чтобы красиво и т.д. в домашних условиях без хим магазина. Хватит уже писать опасно и т.д. Зачем тогда пишите то что опасно.
Ссылка на комментарий

Вижу ты норм чел посоветуй плиз как сделать всю эту фигню без вреда и чтобы красиво и т.д. в домашних условиях без хим магазина. Хватит уже писать опасно и т.д. Зачем тогда пишите то что опасно.

Без химмага, наверно не обойдешься, нужна будет фильтровальная бумага. Может ты где то её еще сможешь достать, а может сможешь обойтись и без неё, но об этом потом.

Вот пару ссылок, где можешь почитать про сам йодистый азот. На будущее - перед опытом или синтезом, если будешь читать про какой-нибудь опыт или синтез в википедии, лучше спроси о нём потом на форуме, посоветуйся со знающими - в Вики очень часто бывают ошибки. А химия и химики - хороший сайт, там без ошибок.

http://ru.wikipedia....%BE%D0%B4%D0%B0

http://chemistry-che...-triiodide.html

Итак. Покупаешь в аптеке спиртовый раствор йода и гидроксид аммония, он же нашатырный спирт, который в быту ошибочно называют просто "аммиак". Для начала возьми 10 мл того и друого, или 10 мл иода и 5 мл нашатырного спирта. Берешь баночку, или что-то другое, или химический стакан, если уже оборудование приобрёл. Смешиваешь йод и гидроксид аммония. В вики указаны пропорции йода и нашатырного спирта - 2:1, в "химия и химики" гидроксид вроде в избытке нужно брать. Я по первости и так и так делал. Полученную смесь отфильтровываешь через фильтровальную бумагу (ну, вырезаешь круг, складываешь, вставляешь в воронку. Осадок йодистого азота будет на фильтре, через фильтр пройдет раствор йодида аммония и спирта в воде, который можно будет сохранить для дальнейших опытов. Фильтр можно промыть водой или спиртом, при промывании спиртом чувствительность йодистого азота существенно возрастает. Я лично ни тем ни другим не промывал. Фильтр ставишь сушить в укромное место, я например в подъезде ставил на электрощит. Только не ставь на батарею, или другое теплое место, а то он и без тебя сдетонирует.

Потом как он подсох, (а подсыхает он где-то за 6 часов наверно, я днем оставлял, следующим утром доставал) достаешь его и взрываешь. Если совсем мало йодистого азота, можно даже пальцем, я сам пробовал. Можно за краешек фильтра держать, и коснуться тем местом, где осадок, чего-нибудь. Если его побольше, как на видео, что Grau показал, то тут уж лучше не рисковать, ну мало ли что))) (по крайней мере я столько йодистого азота не делал и пальцем такое количество не щелкал) - палочкой какой-нибудь коснитесь осадка, или киньте фильтр во что нибудь.

 

Мне подруга рассказывала, что моя новая химоза разливала перед дверью директора раствор с йодистым азотом, он высыхал, директор пришел и шуганулся))). Так что, наверно можно и без фильтровальной бумаги, может быть, нанести раствор с йод. азотом на обычную бумагу, и оставить чтоб высох. Или опять же разлить где-нибудь раствор))).

 

Вот видеоопыт с мизерным количеством иодистого азота. Оттого и пишем.

Ну, тут уж не так мизерно, йода баночек 3 наверно по 20 мл.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...