Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересные фантастические фильмы


денис1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы отметить два наших старых фильма - это "Сталкер" и "Солярис". Первый снят по мотивам книги Стругацких "Пикник на обочине", второй по одноименному роману Станислава Лема. Сюжет пересказывать не буду, полагаю, книги читало подавляющее большинство людей, интересующихся фантастикой. Фильмы в большей степени философские, чем научно-фантастические. Атмосфера романов передана довольно точно, а вот сюжеты немного изменены, что делает фильмы самостоятельными произведениями. Рекомендую для просмотра людям за 30, если кто-то еще не посмотрел. Да, чуть не забыл. Не скачайте случайно американский "Солярис" - это не философия, а мелодрама в фантастической обертке. От оригинального романа не осталось ничего, кроме имен главных героев.

Интересно отметить, что океан соляриса снимали, намешав пену в стакане из-под кофе, увеличив и наложив светофильтры. Вот такая техника спецэффектов у нас тогда была. Тем не менее, такие странные сцены смотрятся на уровне и по сей день.

 

Из комедий запомнился старый польский фильм "Сексмиссия или новые амазонки". Милый семейный фильм про двух добровольцев, вышедших из анабиоза в будущем без мужчин. И еще два милых фильма из детства - "Тайна старого чердака", про детей, нашедших гравитационную пушку, и "Полет навигатора", про мальчика, получившего управление инопланетным космическим кораблем.

 

Из фэнтази понравился сериал "Легенда об искателе", снятого по роману Терри Гудкайнда "Меч истины". Как типично для этого жанра, речь пойдет о борьбе добра со злом в черно-белых красках моральных норм. Главный герой - Ричард Сайфер — Искатель Истины, воин, которому суждено избавить Срединные Земли от жестокого тирана Даркена Рала. В этом ему помогает Мать-Исповедница Кэлен Амнелл и волшебник первого ранга Зеддикус Зул Зорандер. Кэлен умеет силой мысли заставить полюбить себя любого человека, и до такой степени, что он становится рабом и выполняет все ее приказания, фактически теряя при этом личность и волю. Ей нравится главный герой, но она боится физических отношений с ним из-за своего дара, который может сделать его рабом. В конце концов судьба оборачивается так, что ей приходится "исповедовать" Ричарда (она думает, что он перешел на сторону сил зла), но он не теряет себя. На вопрос "почему?" старый волшебник отвечает: "Просто он не может полюбить тебя сильнее, чем уже любит. Самая сильная магия - это любовь". В сериале почему-то этот эмоционально-философский эпизод пропустили...

В общем, красивые пейзажи, неплохой сюжет и спецэффекты, стильная мелодрама и хэппи-энд.

 

В жанре фэнтази особняком стоит польский сериал "Ведьмак", но уложить в 12 сериях цикл Анджея Сапковского просто невозможно. Поэтому получилось немного скомкано. И еще немного мрачно. Но интересно. К сожалению, я не нашел в сети рипов в нормальном качестве - везде голимый VHS с низким битрейтом. Одноименный фильм, склеенный из кусков сериала смотреть не советую. Даже прочитав книгу, я не понял, что это именно тот ведьмак :)

 

Из мало известных ужастиков посоветовал бы в первую очередь "Муху". Но не новую, а старую добрую черно-белую муху с кукольными спецэффектами - смотрится гораздо атмосфернее. Это фильм про ученого, который изобрел телепортацию. В одном из экспериментов в кабину установки попало сие надоедливое насекомое, а при восстановлении в другой кабине произошла ошибка, гены скрестились, и главный герой стал превращаться в муху.

 

В жанре киберпанка прекрасно смотрятся фильмы "Авалон", "Нирвана" и "Экзистенция" про виртуальную реальность компьютерных игр. Смысл этих фильмов в том, что между обычной и электронной реальностью стираются границы, человек перестает отличать действительность от синтетического мира, а последний начинает развиваться по никому неведомым законам. Особняком стоит фильм "Версия 1.0" про компьютерный вирус, способный заражать мозг человека. Все эти фильмы сняты не в игровом блокбастерском стиле, а с философской подоплекой и мрачной психоделической атмосферой, потому не подойдут любителям "Тронов". Спецэффекты при их съемках тоже использованы, но они отнюдь не мультяшные, а также давящие на психику: пистолет, стреляющий человеческими зубами, живой джойстик, подключающийся к спинному мозгу через пуповину, компьютерная война очень похожая на реальную, мозги, сварившиеся в голове и т.п.

 

Все на сегодня. Удачного поиска и просмотра. ;)

 

P.s. Может быть у кого-нибудь найдется "Ведьмак" с русским переводом в хорошем качестве?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Тема воскресла из мертвых? Подкинем топлива алчным зомби! Про "Солярис" могу сказать, что Тарковский его снимал совсем не по Лему. У Лема главное - отношения людей с Океаном, у Тарковского - отношения людей с их воплощениями, созданными Океаном. Также как он совсем не по Стругацким снимал "Сталкера". Ну, на Стругацких наступить - раз плюнуть, не того калибра граждане, что Станислав Лем. Младший Бондарчук это подтвердит. 

 

"Сексмиссию" смотрел когда-то в Польше мой знакомый по школе, когда она только что вышла. Он там был в интернациональном стройотряде (еще при социализьме). Отвлекаюсь от фильмовой тематики... Поляки, уходя на обед, закапывали лопаты и прочие орудия труда: вдруг сопрут! Теперь не отвлекаюсь. Этот мой знакомый говорил, что кадр с купающейся голой бабой (когда мужиков везут в лифте) содержал очень интересную сцену: когда эта баба раздвигала свои ноги. Зал просто ахал. Сколько не смотрел этот фильм по телику, ни разу такого не видел.

Ссылка на комментарий

Мне понравился Interstellar, посмотрел благодаря обсуждению в ХиЖ.

Насчет Сталкера скажу так: у Стругацких есть "Пикник на обочине" и есть киносценарий "Сталкер". Второе не читал. Зато слушал "Хромая судьба" и читал соответственно киносценарий "Пять ложек элексира" - две большие разницы, как говорят в Одессе. 

Ссылка на комментарий

Тема воскресла из мертвых? Подкинем топлива алчным зомби! Про "Солярис" могу сказать, что Тарковский его снимал совсем не по Лему. У Лема главное - отношения людей с Океаном, у Тарковского - отношения людей с их воплощениями, созданными Океаном. Также как он совсем не по Стругацким снимал "Сталкера". Ну, на Стругацких наступить - раз плюнуть, не того калибра граждане, что Станислав Лем. Младший Бондарчук это подтвердит. 

"Сексмиссию" смотрел когда-то в Польше мой знакомый по школе, когда она только что вышла. Он там был в интернациональном стройотряде (еще при социализьме). Отвлекаюсь от фильмовой тематики... Поляки, уходя на обед, закапывали лопаты и прочие орудия труда: вдруг сопрут! Теперь не отвлекаюсь. Этот мой знакомый говорил, что кадр с купающейся голой бабой (когда мужиков везут в лифте) содержал очень интересную сцену: когда эта баба раздвигала свои ноги. Зал просто ахал. Сколько не смотрел этот фильм по телику, ни разу такого не видел.

Торчковского не уважаю!  Солярис начал с долгого просмотра обыкновенного уха - я так понял в его фильме этот дебилизм был самым важным.

Ссылка на комментарий

 Interstellar??? Вы серьезно??? По-моему фильм полный шлак. Много украдено все перемешано и потом Каждое нелепое слово, Каждого нелепого персонажа оказывается истиной. Не интересно ни грамма. Потратил 2 часа зря (друг заставил посмотреть)


Очередной галимый фильм где НАСА спасает человечество. Ставлю интерстеллар в один ряд с Армагедоном. Главное побольше американских флагов.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне понравился восхождение юпитера, грань будущего... оценка отлично... чисто на поржать - дедпул... юмор иногда потешный, но мы с женой ржали долго... мотив как и везде... есть одна самоуверенная жопа, которая всегда ищет приключения и ее извечно приходится спасать... с оценкой хорошо мульты можно отметить: космический пират харлок с его неубиваемым кораблем, антология мультов яблочное зернышко, мульт последняя фантазия духи среди нас... на жалкую троечку фильм ставший сериалом звездные войны, с фразой которая часто в жизни актуальна: это не те дроиды которых вы ищите...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...