Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ментол и реакции с ним


pitmen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ментол знаком думаю практически всем, но вот про его химические свойства информации мне найти практически не удалось( на русском), лишь статью в википедии. Собстно там есть картинка какие возможны реакции с ним. я попробовал провести реакцию с раствором хромового ангидрида, судя по картинке должен был получится жидкость ментон, но у меня получилась чёрная липкая кака, может слишком концентрированный раствор взял? Дальше попробывал смешать с 56% азотной кислотой, тут уже получше, сперва получилась прозрачная жидкость, легче воды, может это и был ментон? Дальше прозрачная жидкость превратилась в зелёную, вот тут мне и интересно что же это могло получиться) Понятно что там скорее всего смесь чего то с хрен знает чем, но всё таки хотя бы примерно, можно представить? Заранее спасибо)

post-96907-0-89486300-1379152117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Окисление ментола в ментон - классическая модельная реакция, легко идет с различными окислителями, в литературе нашлось более 300 ссылок.

 

Один из вариантов - окисление хромовым ангидридом в двухфазной системе "хлористый метилен-вода" в присутствии каталитических количеств четвертичных аммониевых солей.

Другой способ - к смеси 15 г ментола и 30 мл воды при 600С прибавляют за 40 мин по каплям при перемешивании раствор 11.65 г дигидрата бихромата натрия и 13.3 г 96% серной кислоты в 60 мл воды. После охлаждения обрабатывают как обычно.

На этом методика кончается, но для химика-синтетика это значит, что органический слой отделяют, водный экстрагируют подходящим растворителем, не смешивающимся с водой, органические фазы объединяют, сушат, растворитель упаривают, остаток перегоняют в вакууме.

 

Так что в "Википедии" про ментол и хромовый ангидрид написано правильно, но слишком мало, чтобы смешать и получить то, что изображено на картинке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Ментол имхо дорогой и беспонтовый, с ним мало что хорошего можно сделать, разве что уксусным ангидридом ацилировать, ну или валидол из него забабахать...

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, the_Rion сказал:

 разве что уксусным ангидридом ацилировать

А уксусной кислотой выйдет? Если смешать 2 ч серной и 1 ч уксусной, потом прикапывать раствор ментола в уксусе и кипятить. Серка с ЛУК даст ангидрид

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Ximik500 сказал:

А уксусной кислотой выйдет? Если смешать 2 ч серной и 1 ч уксусной, потом прикапывать раствор ментола в уксусе и кипятить. Серка с ЛУК даст ангидрид

 

Должно получаться, причем на общих основаниях, примерно как для этилацетат условия. То есть серка в каталитических количествах. С ангидридом я думаю этерификация будет идти быстрее. Этилацетат ведь тоже можно из ангидрида сделать, то есть им можно не только ацилировать, но также вести этерификацию.

 

Вообще для эфиров уксусной кислоты я думаю что можно обойтись даже и смесью ацетата натрия с серкой (конечно конц. серкой, от 90% и более), вместо уксусной кислоты, ледянки или УА. В принципе все зависит от условий, так то этилацетат к примеру можно и из эссенции 70% сделать... Просто потом много гемора будет, чтобы убрать из эфира воду, а вода этилацетат убивает.

 

Untitled.png.1c27557fe6fbef93c1306135dce01d65.png

 

Уксусный ангидрид я бы делал по Кацнельсону, у него есть метода по германскому патенту, из ацетата натрия и S2Cl2, последний тогда делать прямым синтезом из элементов, реакция не требует плавления серы, хотя можно ее и поплавить... Единственное, если бихлорид серы получится красный или гранатовый - значит это не бихлорид, а SCl2, но его можно "доработать напильником", то есть кинуть в смесюгу еще серы и покипятить, должна получится оранжеватого или темно-желтого цвета жидкость, это и есть S2Cl2, ее желательно правда перегнать будет... Дальше я не делал еще, руки не дошли пока, но читал отчеты на разных форумах, этот патент работает, то есть можно сделать из ацетата натрия и бихлорида серы, якобы там есть некие заморочки в этом деле, но я думаю тут надо пробовать и разбираться что и как.

 

Но вообще, судя по литературе у ментола в принципе нет эфиров, которые имеют какой-либо интересный запах, все его эфиры (насколько я читал и слышал) имеют мятный запах или очень близкий к нему...

 

Я хотел купить ментол как-то, но если по существу с ним особо нечего сделать, ментон также... Они оба имхо не сильно интересные. Разве что валидол сделать для прикола. А так я за эти бабки, которые ментол стоит лучше куплю металлический натрий к примеру, чтобы самому не возиться его добывать... или что-то еще, более полезное как реактив.

 

Я думал как-то сделать этот ментолацетат и вальнуть туда натрий, сделать ментолацетоацетат, из него потом кетон сделать, например с этиленгликолем, но думаю это все будет имень мятный запах, не слишком то и отличаясь от ментола, так я эту идею и забросил, поскольку эту фигню с кетоном можно провернуть и с помощью этилацетата, к примеру.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А сам ментол, кто-нибудь синтезил?

Я то, дело в том, что хочу попробовать тимол синтезнуть. Причем, пока не вижу нормального пути. Может, тему отдельную создам. Потом если прогидрировать тимол, какое-то количество ментола точно получится, помимо остальных изомеров. А если дегидрировать ментол, то соответственно тимл будет. Интересно адекватную методику найти.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, aminofenol сказал:

А сам ментол, кто-нибудь синтезил?

Я то, дело в том, что хочу попробовать тимол синтезнуть. Причем, пока не вижу нормального пути. Может, тему отдельную создам. Потом если прогидрировать тимол, какое-то количество ментола точно получится, помимо остальных изомеров. А если дегидрировать ментол, то соответственно тимл будет. Интересно адекватную методику найти.

 

 

Имхо ментол и тимол это один из немногих случаев, когда их стоит покупать ворованные. Или как вариант для прикола это сделать одно из мяты, второе из тимьяна. Но выходы будут крайне мизерные. Ну из эфирных масел думаю все же выход возможен побольше, чем из самих растений...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...