Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Регенерация серебра


EduardKh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Черный осадок, выпавший после стояния из раствора хлорида или бромида серебра в аммиаке, опасен, его образования допускать нельзя.

Нитрид серебра образуется при окислении воздухом аммиачного раствора оксида серебра. Хлорид у меня стоял очень долго, признаков нитрида не заметил. Наверно ион хлора мешает реакции.

Ссылка на комментарий

Я получал чистое серебро растворяя в азотной кислоте, а затем соляной кислотой получал хлопья хлористого серебра. Фильтровал, промывал дисцилированной водой. Плавил в тигле газовой горелкой вместе с Na2CO3 питьевой содой. Получалось 99,98 чистоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я слышал, что, например, рентген пленку лучше сначала сжечь, а потом уже работать с золой. Подскажите процесс сжигания.

Положите в тигель, накройте крышкой и озолите. Ничего особенного.
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

У меня имеется фото зола 30 кг вот как из неё достать серебро пробовал плавить по разному не шиша 

Есть печь но тигель графитовый  и селитру туда амиачную сыпать страшновато как бы не бабахнуло 

С содой плавил как на производстве делают и плавил с содой в районе часа по итогу не шиша почернел и вонял бромом тухлыми яйцами 

Лью гипохлорит в. Сухой материал сразу бурная реакция чуть ли не вскипания 

Остаивается данный суп и бульон получается цвета заварки осадок белая мука или каша как удобнее это я так понимаю выбиты хлорид серебра 

Вот так как чтобы не сливать данный раствор повысить КПД можно 

Можно ли Гипохлрорид марки А кепятить с материалом потому что вроде при нагревании гепопо разрушается и толку мало от него или я ошибаюсь 

И можно ли его в обычную пищевую эмалированную посуду заливать?  К примеру кастрюля 12 литровая

Не рассыпится ли она? 

Ссылка на комментарий
31.01.2014 в 00:13, Игорь Сергеевич сказал:

Здравствуйте, хочу узнать, можно ли из старой неиспользованной кинопленки получить более менее чистое серебро?

В интернете прочитал, что в состав эмульсионного слоя кинопленки входит бромид серебра, эту эмульсию можно снять раствором гидроксида натрия.

бромид серебра можно перевести в хлорид путём кипячения бромида в растворе гипохлорита натрия(3NaOCl→NaClO3+2NaCl, затем NaClO3 +AgBr

AgCl+NaBrO3)

Решил использовать для этих целей обыкновенную белизну, залил ей кинопленку. Эмульсионный слой быстро растворился и плёнка стала прозрачной( на этикетке белизны написано, что содержание гипохлорита в ней 15-30%, стабилизатор(натрий гидроксид или/и натрий хлорид?) 5%.

 

Я оставил раствор на сутки, не нагревал,раствор стал прозрачным(в смысле цвета изначальной белизны), запах от белизны стал гораздо слабее, на дно выпал непонятный слегка творожистый светло серый осадок(или он таки белый, может просто из за того что пластиковый бутыль не совсем прозрачный). Скажите пожалуйста, какое вещество выпало в осадок,бромид серебра или хлорид,или это уже и есть серебро?

 

После я взял небольшое количество этого раствора с осадком и долил в него немного раствора аммиака(10%), муть быстро растворилась, оставил на сутки, выпал мелкий чёрный осадок. И снова вопрос, какое вещество на этот раз выпало в осадок(знаю точно что не бромид и не хлорид, может чистое серебро)?

 

И ещё, есть ли смысл переводить бромид в хлорид? Просто я много читал про восстановление хлорида, а вот про бромид ничего практически не нашёл, разве что восстановлением его цинком в присутствии разбавленной серной кислоты(цинка нет, а покупать его мне кажется будет накладно, да и говорят что реакция идёт очень медленно)

Возможно ли восстановить хлорид серебра алюминием ( не порошком, а допустим мелкими кусочками проводов) в присутствии разбавленной серной кислоты(аккумуляторной)?или место алюминия лучше взять железо(мелкие гвозди например)?или всё таки лучше будет смешать хлорид серебра с щелочью и сахаром(про такой способ я тоже читал на форумах)? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Я вот задался вопросом а если гепопо кепятить начать то гепопо  очень быстро прогорит и материал в нем будет в пустую бултыхаться или не так быстро он разрушиться  и при кипячение будет подъедать материал вот в главный вопрос

14.02.2014 в 02:49, kfrm сказал:

пленки накопилось больше 100 кг. в тигель не получится.

Ну тогда в буржуйке только в трубу рыпоочередно поставь порезанный на части рыболовный бур в трубу меньше материала улетать будет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...