Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Палладий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.09.2022 в 22:50, mirs сказал:

В присутствии кислорода вряд ли, а с перекисью растворит.

Не вряд ли,а растворит. Всё что выделяется с анода очень "злое". Пробовал как то я золото в качестве анода с электролитом из поваренной соли. Так оно растворяется хлором на ура.

Ссылка на комментарий

Если 20 на 80 то вообще всё просто:  растираете в порошок,  и под мощный электромагнит.   Медь диамагнитна, палладий парамагнитен.

 

Поправка : темп. плавления палладия 1550, меди 1080.  Мелкий порошок палладия действительно растворяется в расплавах металлов группы меди .      Cu2SO4 не существует. CuO разлагается в Cu2o  при t 1100.

 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 23:08, Выползень сказал:

Если 20 на 80 то вообще всё просто:  растираете в порошок,  и под мощный электромагнит.   Медь диамагнитна, палладий парамагнитен.

 

Это что за порошок такой должен быть? Атомарный что-ли )))

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 01:05, Andrej77 сказал:

Пробовал как то я золото в качестве анода с электролитом из поваренной соли. Так оно растворяется хлором на ура.

Золото растворяется на аноде в хлоридных растворах. Это да. Это даже в учебниках есть.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Если бы не было кислорода на аноде и медь бы не растворялась. Этот кислород ещё хуже чем с перекисью. В общем что говорить. Могу в медный купорос поместить палладированную ламель в качестве анода. Но я больше чем уверен сожрёт. 

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 01:59, Andrej77 сказал:

Но я больше чем уверен сожрёт. 

Ну конечно сожрёт. Но при правильных условиях, палладий упадет на дно черной грязью, а медь уйдет на катод.

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 00:28, mirs сказал:

Ну конечно сожрёт. Но при правильных условиях, палладий упадет на дно черной грязью, а медь уйдет на катод.

Какие правильные условия? Подбор тока? 

Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 20:58, Andrej77 сказал:

В общем слышал ещё про способ разделения. В раствор палладия с медью добавляем раствор карбоната натрия до прекращения реакции с выделением CO2. Затем фильтруем гидроксиды, промываем. Добавляем разбавленную серную кислоту по чуть-чуть до получения раствора с pH 3, здесь нужно не перелить кислоты! Гидроокись меди переходит в растворимый CuSO4, сульфат палладия не растворим в слабокислом растворе. Фильтруем сульфат Pd, промываем холодной водой. Что думаете сработает?

Сколько я не читал способов разделения меди —  часто делали через осаждение гидроксида меди.  Это классика. Так неинтересно.  Потом растворяют в аммиаке на холоде , с нашатырем.  И там следы гироксида меди переходит в реактив швейцера растворимый, а аммиачный комплекс с хлоридом палладия в осадок.

А этот способ может не сработать, поскольку вместо гидроксида выпадет карбонат меди. И палладия. Чтоб гидроксид выпал надо растворять в NaOH

 

 

 

А вот ещё способ: перевести всё в хлорид , продуть CO. Палладий восстановится до металлического, медь — нет. Делать в кислой среде, чтоб не выпал гидрокарбонат меди очень зелёный.но если выпадет — просто добавить ещё кислоты.

 

 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 07:48, Выползень сказал:

Палладий восстановится до металлического, медь — нет.

тут главное принцип - по разнице в благородности металлов подобрать правильно восстановитель.

28.09.2022 в 07:48, Выползень сказал:

Делать в кислой среде, чтоб не выпал гидрокарбонат меди очень зелёный.но если выпадет — просто добавить ещё кислоты.

в районе 4.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...