Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диоктилфталат, диизонилфталат - представляют какую-то опасность?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слышал, что данные вещества являются пластификаторами в виниловых обоях и, якобы активно мигрируют во внешнюю среду, т.е. в помещение квартиры... Так ли это и насколько сие опасно? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Фталатов в этой жизни вокруг полным-полно - не в смысле их концентрации (они, как правило, очень мало летучи), а, скажем так, по числу мест, где возможны с ними встречи. Те же пластиковые бутылки из полиэтилентерефталата... Короче, не все так страшно. Просто - живите и радуйтесь жизни!

Ссылка на комментарий

не соглашусь с предидущим автором! фталатов хоть и мало, но они крайне токсичны и есть не только в обоях, но и в линолеуме и пластиках что используются в ремонтных работах, поэтому остерегайтесь свежеотремонтированных помещений! к стати, они крайне плохо (или вообще) не растворимы в воде, а наш организм способен выводить только водорастворимые субстанции, так что фталаты длительное время скапливаются например в лимфатических узлах, а дальше ничего хорошего! например они есть в шариковых дезодорантах, а теперь вспомните какой рак самый распространенный например среди женского населения???и куда они эти дезодоранты наносят???

Ссылка на комментарий

наш организм способен выводить только водорастворимые субстанции,

Я бы не был таким смелым в данном высказывании. Вы когда-нибудь в детстве съедали шпоргалки в школе/институте/на работе? Бумага, на сколько я понимаю, в воде не растворима. Но таки каким-то образом выводилась из организма :D Та же самая история с детьми ягод с семенами некоторых ягод. Пролетают в неизменном виде и выводятся с калом. Кстати, это один из способов миграции растений с помощью млекопитающих, в частности про крупный рогатый скот читал... Поэтому рекомендую таки правильно формулировать свои мысли перед публикацией столь смелых высказываний. :cn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И нерастворимые в воде - выводятся, и нерастворимые в липидах - тоже, и вообще ни в чем не растворимые, и метаболизируют самыми разными способами (хотя, обычно - как раз в сторону увеличения растворимости в воде). Если бы все то дерьмо, нас окружающее и неизбежно поступающее в организм, в нас же и накапливалось, никуда не выводясь и не изменяясь - мы бы давно, как биологический вид, вымерли бы. Я к чему все это говорю: конечно, лишнего здоровья эти микроколичества фталатов не добавят - с этим никто и спорить не будет. Но шарахаться от новых обоев в своей собственной квартире (и продолжать дышать воздухом наших мегаполисов, пить воду из городского водопровода, есть узбекские и китайские овощи, аргентинскую говядину, "ножки Буша" и прочие продукты, производимые по "очень интенсивным технологиям"..), да еще и собственные нервы саму себе мотать - это, по меньшей мере, неразумно. Хотя - "хозяин - барин"...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 3
Ссылка на комментарий

не соглашусь с предидущим автором! фталатов хоть и мало, но они крайне токсичны и есть не только в обоях, но и в линолеуме ...

А Вы в курсе, что медицинский пластикат, из которого затем делают системы для переливания крови, изготавливают из ПВХ и диоктилфталата? Прокачивать кровь по трубкам из такого пластика считается безопасным.

Ссылка на комментарий

Всем привет! оч интересно, но по очереди, братцы! Ну во-первых с чего Вы взяли что бумага не растворяется в воде??? из чего она состоит??? Вы помните? Цилюллоза! а теперь вспомните какие бактерии "едят" её! Вы передергиваете! Семена растений это биологическая субстанция, конечно некоторые семена не способны перевариться нашими ферментами, потому и пролетают в неизменном виде, курс школьной биологии мне не нужно повторять не утруждайте себя.

Во-вторых:Я согласен с chemist-sib что если задуряться по этому поводу то стоит жить в деревне в доме из сруба и мыться золой, никто и не собирается так поступать, речь лишь шла о фталатах, которые есть в обоях и проч. Однако, ограничить их поступление можно, а так же ускорить елеминацию из организма тоже, активируя 1 и 2 фазу детоксикации, обьяснять не буду как. Можно к стати использовать хелатирующие соединения, или тот же АЦЦ, который наша медицина знает только как бронхолитик! О разумности спорить не буду - философский вопрос, однако считаю полезнее быть здравомыслящим. то есть представлять последствия и делать выводы.

И по поводу трубок для систем переливания! Конечно в курсе, однако не я произвожу их, не я лоббирую их использование... хотя хотел бы наверное! И конечно считаю это вредным, но при прочих равных - другого выхода нет! резина не удобна! Пустой треп, на самом деле! если Вы такой дотошный, тогда изучите маркировки пластиков (такой треугольничек на донышке пластикового стаканчика к примеру, с циферкой в серединке:))))

Парируйте!!!

Ссылка на комментарий
Всем привет! оч интересно, но по очереди, братцы! Ну во-первых с чего Вы взяли что бумага не растворяется в воде??? из чего она состоит??? Вы помните? Цилюллоза! а теперь вспомните какие бактерии "едят" её! Вы передергиваете!

Расскажите поподробнее, очень интересно! Пробовал сегодня на складе растворять бумагу в воде - ни черта не получается! Поделитесь своей техникой пожалуйста! Может я что-то делаю не правильно? Брал дистиллированную воду - не растворяется. Брал воду из-под крана - не растворяется. Ходил к соседям-саентологам, просил воду зарядить - не растворяется. Добавлял соляночки менее 1% имитируя чуток желудочный сок - не растворяется. Ферментов нет, извиняйте, может с ними чего и поулчится...

В человеческом желудке бумага не переваривается, априори, тут и спросить нечего. Вот коровки с лошадками за милую душу переваривают целлюлозу. но дык у них и ЖКТ под это "заточен". ибо испокон веков только травкой и питаюЦЦЦо, не наградила их природа даром кулинарии и знаниями/умениями готовить какой-нибудь лангет по-французски или что-то в этом роде, дающее разнообразие одному и тому же каждодневному блюду... :cq:

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Расскажите поподробнее, очень интересно! Пробовал сегодня на складе растворять бумагу в воде - ни черта не получается! Поделитесь своей техникой пожалуйста! Может я что-то делаю не правильно? Брал дистиллированную воду - не растворяется. Брал воду из-под крана - не растворяется. Ходил к соседям-саентологам, просил воду зарядить - не растворяется. Добавлял соляночки менее 1% имитируя чуток желудочный сок - не растворяется. Ферментов нет, извиняйте, может с ними чего и поулчится...

В человеческом желудке бумага не переваривается, априори, тут и спросить нечего. Вот коровки с лошадками за милую душу переваривают целлюлозу. но дык у них и ЖКТ под это "заточен". ибо испокон веков только травкой и питаюЦЦЦо, не наградила их природа даром кулинарии и знаниями/умениями готовить какой-нибудь лангет по-французски или что-то в этом роде, дающее разнообразие одному и тому же каждодневному блюду... :cq:

Сарказм Вам очень импонирует, коллега))) прям очень рад, что с вами пообщался! правда! а по сути. я и имел в виду как раз действие ферментов в ЖКТ! конечно в кислой среде желудка бумага не переваривается, но дальше, вернее ниже, глубже...да к тому же есть "букашки-таракашки" вернее флора наша, что и синтезирует ферменты (да, не все), однако! знаете))) в анализах кала. бумага не обнаруживается в неизменном виде))) подсознание рисует картинку шпиона поедающего важные документы! и других шпионов в туалете перебирающих его экскременты)))) шутка конечно! но вам спасибо все равно!

Ссылка на комментарий

Сарказм Вам очень импонирует, коллега))) прям очень рад, что с вами пообщался! правда! а по сути. я и имел в виду как раз действие ферментов в ЖКТ! конечно в кислой среде желудка бумага не переваривается, но дальше, вернее ниже, глубже...да к тому же есть "букашки-таракашки" вернее флора наша, что и синтезирует ферменты (да, не все), однако! знаете))) в анализах кала. бумага не обнаруживается в неизменном виде))) подсознание рисует картинку шпиона поедающего важные документы! и других шпионов в туалете перебирающих его экскременты)))) шутка конечно! но вам спасибо все равно!

Думается, если бумага(целлюлоза вообще) таки переваривалась бы, ей вполне можно было бы заменить заметную часть более дорогих углеводов в нашем рационе. А вот польза пищевых волокон и отличие их от крахмала тогда были бы под большим сомнением. Человеку не требуются микроорганизмы, переваривающие целлюлозу, так как основную часть углеводов мы получаем в виде крахмалистой пищи, а энергии вообще - в виде жиров. Думается, бумага в ЖКТ просто диспергируется, разваливается на волокна, которые, думаю, можно обнаружить в кале. А вот если съесть целлюлозу в виде, допустим, верёвки(или, там, галстука), то выходить она будет целиком, долго и мучительно :lol:

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...