Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Верно ли ур-ие реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

4NH4NO3 + 3Cl2 = NCl3↓ + 4HNO3 + 3NH4Cl

Реально ли получить азотку по данной реакции?

А как Вы представляете себе, что NCl3 будет в осадке в испаряющейся азотной кислоте?

Ссылка на комментарий

Даже более. И воняет.

Намного более опасен. Опаснее йодистого азота, ИМХО, так как последний под слоем воды практически теряет чувствительность(находясь в виде тонкого порошка), а хлористый азот собирается каплями и детонирует. А токсичность хоть и высокая, но это не основной фактор риска.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Если есть дешевый хлор- значит есть электричество в удобной форме. Тогда азотную кислоту можно получить сразу из аммиачки ликтролизом. А лучше поиметь двойную выгоду-сначала при помощи негашенки квалификации "строймаг-ч" делать аммиак и нитрат кальция. Последний- на ликтролиз с двумя диафрагмами, после азотку из раствора перегнать в виде азеотропа. Думаю процентов 20 концентрацию кислоты в электролизере получить можно, с огромной примесью Са(NO3)2. Основной проблемой при росте концентрации думаю станет высокая подвижность Н+ по сравнению с Са2+ и снижение выхода по току.

Ссылка на комментарий

Если есть дешевый хлор- значит есть электричество в удобной форме. Тогда азотную кислоту можно получить сразу из аммиачки ликтролизом. А лучше поиметь двойную выгоду-сначала при помощи негашенки квалификации "строймаг-ч" делать аммиак и нитрат кальция. Последний- на ликтролиз с двумя диафрагмами, после азотку из раствора перегнать в виде азеотропа. Думаю процентов 20 концентрацию кислоты в электролизере получить можно, с огромной примесью Са(NO3)2. Основной проблемой при росте концентрации думаю станет высокая подвижность Н+ по сравнению с Са2+ и снижение выхода по току.

А Вы сами пробовали так делать? Даже из Cu(NO3)2, даже 5-10% азотку получить электролизом весьма сложно технически. Чем помогут диафрагмы при электролизе смеси Ca(NO3)2 и NH3? Там будет раствор NH4NO3 и Ca(OH)2. Последний будет сильно мешаться, нейтрализуя HNO3.

Или имелся ввиду просто раствор NH3? Тогда вообще пойдет электролиз воды и частичное окисление аммиака (не до оксидов азота!)

Из NH4NO3 электролизом получить легче, но очень грязную. Диафрагмы не помогут.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...