Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбитый градусник год под кроватью. Помогите


Триждымама

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Несколько раз покупал современные ртутные термометры, ни одного рабочего не попалось. Не могу понять: то ли термометры плохие, то ли... Так что если буду покупать замену советским, то электронный. А с таким сплавом только ради самого сплава.

Хорошие ртутные градусники делает исключительно клинский "Термоприбор" (http://www.thermopribor.com/). Надеюсь, что к 2016 году он перейдет на безртутное производство.

У электронных термометров при всех достоинствах, есть один, но существенный, недостаток, их точность сильно зависит от техники измерения (особенно это касается инфракрасных), чего не скажешь про ртутные (или безртутные) термометры. Поэтому полностью вытеснить обычные термометры электронные не смогут.

 

А как же индий в составе сплава безртутного термометра уживается со стеклом? Должен отлично смачивать и создавать капиллярный эффект. Наверно столбик большего диаметра, не как в ртутном.

По виду - это совершенно традиционный градусник, размер точно такой же как и у ртутного. Какой процент индия в сплаве, я не знаю, но думаю, что основная часть там - все таки галлий.

Ссылка на комментарий

Хорошие ртутные градусники делает исключительно клинский "Термоприбор" (http://www.thermopribor.com/). Надеюсь, что к 2016 году он перейдет на безртутное производство.

У электронных термометров при всех достоинствах, есть один, но существенный, недостаток, их точность сильно зависит от техники измерения (особенно это касается инфракрасных), чего не скажешь про ртутные (или безртутные) термометры. Поэтому полностью вытеснить обычные термометры электронные не смогут.

 

Видимо, те были какие-то другие. Пока есть два ртутных советских, покупать другие нет смысла. Электронные - да, дают большую погрешность при неправильном применении, это серьёзный недостаток. Хоть у них и есть свои плюсы, но ртутные всё равно удобнее.

А ведь раньше были манометры на тонометрах с ртутью, вот там её правда много и они очень неудобные.

Ссылка на комментарий

А как же индий в составе сплава безртутного термометра уживается со стеклом? Должен отлично смачивать и создавать капиллярный эффект. Наверно столбик большего диаметра, не как в ртутном.

Нет, эта проблема для галлия и индия одна, и она решается тем, что капилляр и сама трубка покрываются изнутри окисью галлия, он не смачивается.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

 

А ведь раньше были манометры на тонометрах с ртутью, вот там её правда много и они очень неудобные.

 

У меня такой есть.

 

Как-то теща пришла с крутым американским стрелочным, говорит померь давление, что-то повышенное показывает. Я измерил сначала американским, затем этим ртутным, крутой показал выше на 20 мм.рт.ст. Вот и верь ему. А ртуть не обманешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня такой есть.

 

Как-то теща пришла с крутым американским стрелочным, говорит померь давление, что-то повышенное показывает. Я измерил сначала американским, затем этим ртутным, крутой показал выше на 20 мм.рт.ст. Вот и верь ему. А ртуть не обманешь.

А если столбик не вертикально? Тогда ведь завышать будет.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А если столбик не вертикально? Тогда ведь завышать будет.

 

А если горизонтально положить?

 

Он же на стол ставится, а стол на пол, который строители по уровню равняют. Даже отклонения до 10 градусов на показания существенно не повлияют, а они уже хорошо заметны глазом.

Ссылка на комментарий

А если горизонтально положить?

 

Он же на стол ставится, а стол на пол, который строители по уровню равняют. Даже отклонения до 10 градусов на показания существенно не повлияют, а они уже хорошо заметны глазом.

Да, возражать не буду. Буду теперь думать над способом поверки своего тонометра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...