Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

КАк удалить эмульсию с титановой тружки?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пробовали. В чан с горячей мойкой -- потом отмывка, просушка - и не плавится, с.ка.

 

Что на бочке написано? Стружка вагонами приходит, фурами - какие бочки?

Теперь понял. В любом случае пробуйте щелочь разных концентраций и температур, она по идее разрушит все типы СОЖ и импортные и отечественные и олеиновую кислоту

Ссылка на комментарий

Теперь понял. В любом случае пробуйте щелочь разных концентраций и температур, она по идее разрушит все типы СОЖ и импортные и отечественные и олеиновую кислоту

А щелочь не меняет моющие свойства со временем? или скажем по мере отмывания?Стружка-то старая, эмульсия засохла. Годами иной раз валяется, особенно у военных. Вы имеете в виду ванну с раствором, и туда бухнуть пару тонн стружки. Ванна нужна кубов на 20 минимум. Скажем, эту загрузку она отмоет, а потом ее выливать? Куда выливать 20 тонн щелочи? Щас доброжелателей море, тут же стукнут.

Я ж говорю, надо бы готовое промышленное оборудование под заводские обьемы. Со станцией нейтрализации в комплекте.

 

Тут фишка в том, что титан с углеродом от масел эмульсии образует карбиды титана, температура плавления которых за 2000 градусов цельсия. На воздухе добавляется еще и азот, а карбонитриды титана - это ваще полная ...а по температуре.

Оттого эта каша сразу забивает поверхность расплава, и печь быстро может зарасти так, что придется футеровку разбивать. А в ней там индуктор...

Кстати, это проблема разработки месторождений железа, где присутствует природный титан в руде (титаномагнетиты). Доменная печь может так зарасти этими карбонитридами в верхней части, где уже попрохладнее, что напрочь перекроет проход газов, и печь придется останавливать и козлить.А потом уж только взрывать ее, родимую.

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
.. титановая без удаления эмульсии не плавится в печи. Вернее, образуется много белого дыма и вязкий шлак, на поверхности которого стружка плавает и большей частью сгорает

 

Титан плавят в электродуговой вакуумной печи, так источники сообщают.

Ссылка на комментарий

Титан плавят в электродуговой вакуумной печи, так источники сообщают.

Ну источники не врут, однако это чистый титан так плавят. Исходное сырье для проката, литья и прочих плит и труб.

А мы плавим ферротитан, 70% титана, остальное железо.

Ссылка на комментарий

А флюсы при плавке менять не пробовали? Наверняка только песок используете?

Наверняка ??? Хмммм. У меня есть что вам ответить по этому вопросу.

Однако, пошевелив от вежливости пальцами, спрошу: а Вы что предложить можете? У Вас есть Ваши собственные идеи и соображения на сей счет?

Только не ищите ответ в яндексе, как передыдущий оратор.

Ссылка на комментарий

Стружку мыть не нужно.

Плавку следует вести в обязательном присутствии флюсов, которые будут растворять пленку рутила и способствовать полному переходу металла в расплав.

Наиболее употребительные флюсы для титана имеют флюоритовую основу и для начала стоит поэкспериментировать именно с ним.

Ссылка на комментарий

Наверняка ??? Хмммм. У меня есть что вам ответить по этому вопросу.

Однако, пошевелив от вежливости пальцами, спрошу: а Вы что предложить можете? У Вас есть Ваши собственные идеи и соображения на сей счет?

Только не ищите ответ в яндексе, как передыдущий оратор.

У меня есть что предложить, но вам я ничего предлагать не буду. Сами разберётесь, вы же - МЕТАЛЛУРГ.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

У меня есть что предложить, но вам я ничего предлагать не буду. Сами разберётесь, вы же - МЕТАЛЛУРГ.

Ну тогда странно, что наверняка считаете, что мы тупо сыпем песок в печку. Плавиковый шпат предлагать не нужно.

Я же не просто вам излагаю анекдоты в курилке, а обьясняю, как оно происходит на самом деле в практике.

А вы - как врач пациенту с воспалением легких прописывает чайкю горяченькаго на ночь.

 

Сделайте раельно - мы заплатим за технологию и оборудование.

Ссылка на комментарий

Ну тогда странно, что наверняка считаете, что мы тупо сыпем песок в печку. Плавиковый шпат предлагать не нужно.

Я же не просто вам излагаю анекдоты в курилке, а обьясняю, как оно происходит на самом деле в практике.

А вы - как врач пациенту с воспалением легких прописывает чайкю горяченькаго на ночь.

 

Сделайте раельно - мы заплатим за технологию и оборудование.

Я не утверждал про песок, а просто спросил, и ничего конкретно не советовал. Могли бы спокойно ответить.

Вы в каком городе находитесь?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...