Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Метод полуреакций


Masha080395

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня на листке черным по белому написана такая реакция. То то и смотрю не получается расставить

NaCrO2 + Br2 + NaOH = Na2CrO4 + NaBr +H2O а если вот такую написать, заместо той

Ссылка на комментарий

У меня на листке черным по белому написана такая реакция. То то и смотрю не получается расставить

NaCrO2 + Br2 + NaOH = Na2CrO4 + NaBr +H2O а если вот такую написать, заместо той

Такую можно.

Да и первую можно, если внимательно писать вещества, а не тяп-ляп.

Ссылка на комментарий

У меня на листке черным по белому написана такая реакция. То то и смотрю не получается расставить

NaCrO2 + Br2 + NaOH = Na2CrO4 + NaBr +H2O а если вот такую написать, заместо той

NaCrO2 + Br2 + NaOH = Na2CrO4 + NaBr + H2O

2| Cr+3 - 3e = Cr+6, восстановитель, окисление;

3| Br2 + 2e = 2Br-, окислитель, восстановление;

2NaCrO2 + 3Br2 + 8NaOH = 2Na2CrO4 + 6NaBr + 4H2O

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное!

Будьте добры, объясните почему первая реакция невозможна?

 

Не спешите. Вам уравняли реакцию электронным методом, а в задании требуется метод полуреакций.

 

Что касается первой реакции, то в ней нет восстановителя. Допустим, Br2 принял пару электронов, превратившись в ионы Br-. Вопрос: а откуда прилетела эта пара электронов?

Ссылка на комментарий

Не спешите. Вам уравняли реакцию электронным методом, а в задании требуется метод полуреакций.

 

Что касается первой реакции, то в ней нет восстановителя. Допустим, Br2 принял пару электронов, превратившись в ионы Br-. Вопрос: а откуда прилетела эта пара электронов?

 

Напишите тогда пожалуйста ее методом полуреакции

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...