Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стирол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я когда занимался литьем полистирола на самодельном термопласте башка болеть начинала. Но том вентилция плохая была. А может и дело не в стирле, а так голову продуло.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Муж соорудил на лоджии термостат: короб, склееный предположительно из пеноплекса, внутри электроника, которая поддерживает постоянную температуру. Нагрел воздух внутри этой конструкции до 50 градусов, появился довольно сильный неприятный запах, есстественно, в квартиру тоже воздух попадает. Какие вещества при этом могут выделятся? Насколько это опасно (предполагается, что нагреваться конструкция будет регулярно)? В технических характеристиках пеноплекса пишут, что его можно эксплуатировать при температуре до 75 градусов, значит ли это, что ничего вредного при этом не выделяется?

Может быть, посоветуете, какой теплоизоляционный материал можно использовать безопасно для этой цели (чтоб можно было нагревать градусов до 70)?

Изменено пользователем настасья8
Ссылка на комментарий

Митя, то есть вы считаете, что пеноплекс не должен пахнуть при нагревании до 50 градусов (и ничего токсичного не выделяет)? 

Электроники там мало. И электроника, во-первых, обычно пахнет по-другому, когда нагревается, а во-вторых, она все-таки спрятана внутри короба, а пахло снаружи и очень сильно, несмотря на открытые окна на лоджии, да и в квартире тоже запах стоял заметный. Микросхемы, даже когда горят, пахнут по-другому :)

Склеивалось все монтажной пеной. А вы бы чем посоветовали склеивать?

Ссылка на комментарий

Митя, то есть вы считаете, что пеноплекс не должен пахнуть при нагревании до 50 градусов (и ничего токсичного не выделяет)? 

Электроники там мало. И электроника, во-первых, обычно пахнет по-другому, когда нагревается, а во-вторых, она все-таки спрятана внутри короба, а пахло снаружи и очень сильно, несмотря на открытые окна на лоджии, да и в квартире тоже запах стоял заметный. Микросхемы, даже когда горят, пахнут по-другому :)

Склеивалось все монтажной пеной. А вы бы чем посоветовали склеивать?

Очень любопытно. Только что попробовал нагреть пеноплекс зажигалкой, запах появился только при плавлении, и то несильный(что ожидаемо). Отвердевшая пена вроде тоже не должна при таких температурах пахнуть. Я теряюсь в догадках. Возможно, в разделе "полимеры" Вам помогут.

Ссылка на комментарий

Митя, спасибо за ответ. Я тоже попробовала греть кусок этого материала - действительно при плавлении появляется похожий запах. Правда, мне показалось, что он очень уж легко плавится. Я грела паяльным феном с температурой воздуха 100 градусов (на расстоянии, естественно), оплавленное пятно на ощупь было еле теплым (возможно, моментально остывало...).

Возможно во всей этой конструкции локально температура поднимается выше 50 градусов и, действительно, что-то плавиться. 

В таком случае можно еще один вопрос: что-нибудь вредное может выделяется при плавлении пеноплекса?

Ссылка на комментарий

Я стормозил. Пеноплекс - это же вспененный полистирол, а я ошибочно говорил  про пенополиэтилен, и грел его тоже. А полистирол при нагревании да, деполимеризуется, выделяя стирол. Лучше такую штуку не использовать, если есть запах. Или заизолировать с внешней стороны. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...