Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рН начала осаждения


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Прошу Вашей квалифицированной помощи - при решении задачи:

 

Вычислить рН, при котором начнётся осаждение труднорастворимого электролита, если концентрация осаждаемого иона металла равна С(Me) = 10-2 моль/дм3.

электролит CaSO3 Ks=3,2.l0-7

осадитель Na2SO3 C(Х) = 0,01 моль/дм3

 

Записала уравнение диссоциации электролита. Соль подвергается гидролизу, среда при этом становится щелочной...

Далее записываю выражение для произведения растворимости труднорастворимого электролита, отсюда выражаю концентрацию сульфит-ионов, которую нужно достичь, чтобы началось осаждение иона кальция: она получилась равна:

С(сульфит-ион) = Ks / C(Ca2+) = 3,2.10-7 / 10-2 = 3,2.10-5 моль/дм3

 

а концентрация осадителя дана больше...не могу понять, как рассчитать рН начала осаждения... Помогите, пожалуйста, разобраться с решением...

Ссылка на комментарий

как рассчитать рН начала осаждения...

 

А дальше пляшите в сторону гидролиза. Вы нашли концентрацию сульфит-ионов. Но эта концентрация сильно зависит от рН среды. Правильно?

А как она зависит? А как там выражение константы равновесия запишется?

Вот так не спеша и придете к ответу.

Кстати, в помощь вам могу посоветовать Крешкова. 1-й том. Качественное определение Zn2+. Там есть хорошо разобранная задача про рН осаждения сульфидов кадмия, цинка. Просто замечательно разобрано все. Копия ваша задача.

Ссылка на комментарий

А дальше пляшите в сторону гидролиза. Вы нашли концентрацию сульфит-ионов. Но эта концентрация сильно зависит от рН среды. Правильно?

А как она зависит? А как там выражение константы равновесия запишется?

Вот так не спеша и придете к ответу.

Кстати, в помощь вам могу посоветовать Крешкова. 1-й том. Качественное определение Zn2+. Там есть хорошо разобранная задача про рН осаждения сульфидов кадмия, цинка. Просто замечательно разобрано все. Копия ваша задача.

Спасибо за ориентир, Крешкова нашла!! Разбираю задачу дальше:

записав уравнение гидролиза сульфита натрия по двум ступеням, получим: Кравн = [H2SO3 ]*[OH-]2 / {[sO32-]* [H2O]2 } = Кг(1) * Кг(2)

Сюда подставляю [H2SO3 ] = 0,01

[sO32-] - выразили как 3,2*10-5

[H2O]2 } = (10-14)2

Если теперь это все подставить в уравнение для Кравн, чтобы затем выразить концентрацию гидроксид-ионов....

Но надо знать, чему равно выражение Кг(1) * Кг(2) - где же их брать, эти константы гидролиза????

Выразить их через Кг = Кw / Kкисл.?

Пока не могу понять, что получится...

 

А потом, если вычислю концентрацию гидроксид-ионов, легко смогу перейти к рН.

 

Посмотрите, пожалуйста - верным ли путём я иду... И благодарю за внимание к моей теме!!

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Кравн = [H2SO3 ]*[OH-]2 / {[sO32-]* [H2O]2 } = Кг(1) * Кг(2)

Сюда подставляю [H2SO3 ] = 0,01

[sO32-] - выразили как 3,2*10-5

 

Вот тут вода не нужна.

Кг(1) * Кг(2) - где же их брать, эти константы гидролиза????

Вычислить, все до безобразия просто.

Кг1 = КН2Оа2

Кг2 = КН2Оа1

Кг1,2 = К2Н2О / Ка1,2

Все, получаем:

К2Н2О / Ка1,2 = [H2SO3 ]*[OH-]2 / [sO32-]

 

Но математика - за Вами.

Ссылка на комментарий

Вот тут вода не нужна.

 

Вычислить, все до безобразия просто.

Кг1 = КН2Оа2

Кг2 = КН2Оа1

Кг1,2 = К2Н2О / Ка1,2

Все, получаем:

К2Н2О / Ка1,2 = [H2SO3 ]*[OH-]2 / [sO32-]

 

Но математика - за Вами.

БЛАГОДАРЮ!!!!! Конечно, математика за мной!!! мне самое главное - ПОНЯТЬ!!! Спасибо Вам, просто мегаспасибо!!! Приступаю к расчетам!
Ссылка на комментарий

БЛАГОДАРЮ!!!!! Конечно, математика за мной!!! мне самое главное - ПОНЯТЬ!!! Спасибо Вам, просто мегаспасибо!!! Приступаю к расчетам!

у меня получилось рН начала осаждения 3,3!!!
Ссылка на комментарий

Сернистая кислота достаточно сильная, говорить о заметном протекании гидролиза по второй степени не приходится, потому:

SO32- + H2O <=> HSO3- + OH-;

Кг = [HSO3- ]*[OH-] / [sO32-] = КН2Оа2 = 10-14/7*10-8 = 1,43*10-7;

Концентрация [HSO3- ] = Ссоли- [sO32-], т.к. Ссоли >> [sO32-] требуемой для начала осаждения, то [HSO3- ] = Ссоли

[OH-] = Кг* [sO32-]/(С-[sO32-]) = (1,43*10-7* 3,2*10-5)/0,01 = 4,58*10-10

 

pOH = 9,33; pH = 4,66

Ссылка на комментарий

Сернистая кислота достаточно сильная, говорить о заметном протекании гидролиза по второй степени не приходится, потому:

SO32- + H2O <=> HSO3- + OH-;

Кг = [HSO3- ]*[OH-] / [sO32-] = КН2Оа2 = 10-14/7*10-8 = 1,43*10-7;

Концентрация [HSO3- ] = Ссоли- [sO32-], т.к. Ссоли >> [sO32-] требуемой для начала осаждения, то [HSO3- ] = Ссоли

[OH-] = Кг* [sO32-]/(С-[sO32-]) = (1,43*10-7* 3,2*10-5)/0,01 = 4,58*10-10

 

pOH = 9,33; pH = 4,66

Спасибо за уточнение по ступеням гидролиза и такое подробное пояснение!!! Теперь к этой задаче вопросов не осталось, благодарю Вас!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...