Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синильная кислота - что, правда может убить целый город?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сторонний читатель может найти эту тему через любой поисковик, и откорректировать свои планы по боевому применению цианида ;)

Допустим он думал, что крупинки хватит, тут подсказали, что надо больше. (пиротек и эксплодерс в шоке!) Шучу, конечно, любая информация опасна, а идеальное состояние народного моска-когда он ничего не знает, кроме того, что от него работа требует ;) Причем исключительно под строгим контролем некого "эцелопа", о как!

Будет ли чай пахнуть HCN? Если 100 мг цианида на стакан вбухать- думаю будет, даже вследствие собственного гидролиза цианида. А если в чае еще и орг. кислоты содержатся-в виде варенья, то точно будет.

Насчет всегда нюхает- это у кого как. Я нюхаю любую пищу/напиток, но не перед каждой следующей ложкой или глотком.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Калий или натрий похож ? В горячем не распадается? Как же тогда он нестойкий.

 

А запах? В любом случае клиент перед первым глотком кофе или чая ВСЕГДА рефлекторно его нюхнёт - понаблюдайте над собой. И что? Ни малейших опасений не возникнет? Меня очень напрягает описание запаха синильной кислоты как запах горьких миндалей. Где бы их безопасно нюхнуть, чтоб понять что это такое? У ц.калия и натрия запах одинаковый?

Ну конечно цианид калия, растворяется происходит гидролиз, с водяным паром(горячего чая)немного летит свободная кислота. И с чего вы взяли что его кладут в чай??? Бред...! Такой яд подают в холодные блюда :ph34r: И вам не кажется что это запрещенная тема, так называемый "Курс молодого бойца" а может отравителя :D Цианид калия быстро действует, а вы пишете - А как же запах??? Cо стула упадешь с пеной у рта и будешь дергатся в конвульсиях....даже не вспомнишь о запахе....

Ссылка на комментарий

У ц.калия и натрия запах одинаковый?

Запах то одинаковый, но не все одинаково воспринимают этот запах. Запах не сильный и в глаза не бросается. NaCN и KCN плавятся без разложения, достаточно стабильны и в горячей воде, разлагаются постепенно под действием CO2/

Ссылка на комментарий

Цианид калия быстро действует, а вы пишете - А как же запах??? Cо стула упадешь с пеной у рта и будешь дергатся в конвульсиях....даже не вспомнишь о запахе....

 

Если от запаха падают со стула то он должен быть очень насыщенный, аж в носу крутить будет... Даже концентрированный раствор цианистого калия такого наверное не даст. Ну если туда кислоты не хлюпнуть конечно.

Ссылка на комментарий

Меня очень напрягает описание запаха синильной кислоты как запах горьких миндалей. Где бы их безопасно нюхнуть, чтоб понять что это такое? У ц.калия и натрия запах одинаковый?

 

Ну не знаю, можно ли тут советовать... Я уже когда-то насоветовал одному... как хлорное железо получить.

 

В общем можно взять красную кровяную соль, растворить в воде и подержать этот раствор несколько недель на свету. Появится тот самый запах, но слабенький... думаю понюхать будет безопасно. Горькие миндали он напоминает разве что отдаленно.

 

Зачем Вам оно кстати? Боитесь что Вас отравят цианидом?

Ссылка на комментарий

Горькие миндали он напоминает разве что отдаленно.

Уже писалось, что запах синильной кислоты люди воспринимают довольно индивидуально, а некоторые не воспринимают вообще. Нюхал цианистый калий неоднократно. Мне, например, кажется, что горкоминдальный запах есть, но не совсем такой, более резкий и с другим обертоном.

Ссылка на комментарий

Нюхал цианистый калий неоднократно. Мне, например, кажется, что горкоминдальный запах есть, но не совсем такой, более резкий и с другим обертоном.

 

Вот именно, горький миндаль имеет запах более тонкий, приятнее для обоняния, цианиды - более резкий, немного разражающий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот именно, горький миндаль имеет запах более тонкий, приятнее для обоняния, цианиды - более резкий, немного разражающий.

А где нюхнуть горький миндаль? Я вот не мальчик уже, однако не знаю, что это такое. Орехи миндальные стали доступны после развала СССР, но... не сказал бы, что они горькие. Или это не то?

Ссылка на комментарий

Ну конечно цианид калия, растворяется происходит гидролиз, с водяным паром(горячего чая)немного летит свободная кислота. И с чего вы взяли что его кладут в чай??? Бред...! Такой яд подают в холодные блюда :ph34r: И вам не кажется что это запрещенная тема, так называемый "Курс молодого бойца" а может отравителя :D Цианид калия быстро действует, а вы пишете - А как же запах??? Cо стула упадешь с пеной у рта и будешь дергатся в конвульсиях....даже не вспомнишь о запахе....

Да будет вам. Курс молодого бойца - эдак и ножи кухонные запретить продавать, они уж куда как доступнее и проще в пользовании.

Однако ваша ремарка Бред! гговорит о том, что к отравителям скорее не меня надо причислять.

Интерес мой возник оттого, что как-то на лекции меня студентка спросила - почему в западных детективах (англоязычных) травят народ цианидами. В любой книжке про шпионов ну точно не обойдется без оных. И сыпят его и в горячий кофе, и в чай, и в лимонад, и в конфетки засовывают - в общем, употребляют на всю катушку. Клиенту предназначено отдать концы - ну, он послушно бряк, и готов. Просто встал вопрос о реалистичности всей этой литературы. Ну, как лет 20 назад было модно в кино топить супостата в ковше расплавленной стали на фоне мартеновский печей на безлюдном заводе. Реально? - не очень, ибо нигде в мире ковши с жидким металлом не таскают под пешеходными мостиками и всякими ажурными лесенками. Да и безлюдным такой цех не бывает. То есть при острой необходимости можно найти выход из затруднительного положения, но... в реальности нереально.

Так и тут - оказывается, это в горячее не сыпать, то в воду не выливать, вон то - только для холодных закусок -- одна морока с этими цианидами. Уж проще тюкнуть по кумполу обычным молотком - и ищи-свищи. Обыденное дело в наших суровых краях. Милиция даже не берется за такие глухие бесперспективные расследования.

Да где их искать, эти экзотические вещества? Здесь вам не тут. Не Англия, чай. Никакой писательской перспективы не имела бы на родных просторах Агата Кристи.

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Так и тут - оказывается, это в горячее не сыпать, то в воду не выливать,

Похоже, вы просто не читаете, что вам пишут. В воде токсичность сохраняется (гидролиз соли ничего не меняет в смысле токсичности), в горячей тоже, синильная кислота хорошо растворима и быстро не улетит. Углекислота гораздо хуже растворима, однако растворы карбонатов вполне стабильны. Запах не сильный и не все его чувствуют, к тому же, если не ждешь, пока поймешь в чем дело, будет уже поздно.

А где нюхнуть горький миндаль? Я вот не мальчик уже, однако не знаю, что это такое. Орехи миндальные стали доступны после развала СССР, но... не сказал бы, что они горькие. Или это не то?

Да, доступны были миндальные орехи, продавались, тем более в они в Крыму растут нормально. Ел я их не раз. Правда есть разница - горький миндаль и сладкий миндаль, но и сладкий пахнет. Да и не только миндальные орехи пахнут, вишневые косточки тоже, просто их никто не раскусывает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...